• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Tools Adviсe Швейная машинка для дома. Какую выбрать?

Nadezhda

Ученик
Sep 20, 2019
75
27
28
USD
$0
Когда начинаешь шить часто (не раз в год, а хотя бы несколько раз в неделю), понимаешь, что старой ручной машинки уже недостаточно. Мало строчек, плохой свет, короткий "столик". Когда я столкнулась с этой проблемой, выбрать нормальную машинку но не за миллион было очень сложно. Хорошие (ну я так думала, что они идеальные) стоили очень больших денег, а для меня, как для человека который только начинает шить, сумма - не подъемная. И пока я изучала статьи в интернете и журналы, смогла отобрать для себя главные критерии, которые должны быть в домашней машинке:
  • Не высокая цена;
  • Минимум 10-15 швов;
  • Наличие оверлочных строчек;
  • Возможность настраивать самостоятельно длину стежков и натяжение нити;
  • Возможность работы как с толстыми, так и с тонкими материалами;
  • Металлическая лапка + сменные с разделителем (потому как купить отдельно - очень сложно);
  • Возможность или раздвинуть столик, или чтобы он изначально был широким;
  • Установка двух и более нитей;
  • Освещение.
Искать машинки с кучей швов, с всевозможными настройками нет смысла, если вы не занимаетесь этим профессионально и не работаете с дорогими и сложными тканями.
У меня машинка Brother Hanami. Не смотря на то, что она по сути китайская, работает уже 4 года и ни одного нарекания нет. Единственный минус - приловчиться строчить, так как она полуавтоматическая, мне привыкнуть было сложно. Но несколько тренировок и все получается идеально.
5792529843.jpg

Если брать швейные машинки со схожими характеристиками, еще мне понравилась Janome (да, я прямо в магазине просила протестировать, и наверное консультанту надоела, но смогла понять разницу и сделать выбор, о котором не пожалела). У нее мягче ход, строчки ровные, ткань не выскальзывает, лапка держит надежно, можно также настраивать, но в комплекте нет разделителей и крепить одновременно можно только 2 нити ( а в моей - 4 и дополнительные крепежи были в комплекте, итого можно работать с 6 нитями одновременно).
 

Татьяна

Мастер
Sep 19, 2019
514
281
USD
$0
Для меня при выборе машинки ко всем требованиям по набору функций, соотношения цена/качество, еще принципиально было вертикальный челнок. До этого всю жизнь шила на подольских машинках. :) Мне кажется, такой тип челнока – самый удобный. Выбрала Janome с качающимся вертикальным челноком (на вращающийся сильно много денег нужно:D )
 

Ksu

Ученик
Sep 21, 2019
80
49
USD
$0
У меня Janome qc1m. Покупала ее 6 или 7 лет назад. Шьет отменно, за все время ни разу непришлось ее даже настраивать. Один раз только было такое, что начала сильно петлять по непонятной причине - я пробовала разное натяжение нитей, разбирала, чистила, масло капала - не помогало. Только решила нести к мастеру, она опять стала шить идеально. Вот такая вот у меня капризная девочка. А шила я на ней и трикотаж, и кожу, и пальтовые ткани. Даже один раз шила плотную мебельную ткань, с задачей она справилась, но было видно что ей тяжко, поэтому больше такие эксперименты не повторяла - жалко все-таки машинку. И соглашусь с автором, много швов не надо - у меня 60, из них 40 - различные узоры, которыми я пользовалась всего пару раз. От себя добавлю совет для тех, кто собирается покупать машину - выбирайте модель, которая делает отверствия для пуговиц. Это очень удобная функция.
 
  • Like
Reactions: Татьяна