• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Татьяна

Мастер
Sep 19, 2019
514
281
USD
$0
Обычно на трикотажных изделиях обходятся минимумом вытачек, а зачастую их вообще не делают.
Изделие получается идеальным за счет правильного кроя и пластичных свойств ткани.

Но, на проймах все-таки иногда образуются складочки. На изделиях без рукавов они плохим прилеганием могут испортить весь вид.
Как правило, это нижние участки проймы спереди.

1_.jpg


Есть, как минимум, три варианта для решения этой проблемы.

Первый вариант

2_.jpg
3_.jpg


Идеален для вещей, выполненный в классическом стиле, без лишних деталей. На таких моделях резинка или бейка будут смотреться некрасиво.
Примеряем изделие, намечаем место, размеры вытачки. Затем застрачиваем их по обычной технологии.

Второй вариант

4_.jpg
5_.jpg


Подходит, если пройма обрабатывается бейкой.
Намечаем на пройме участок с собирающимися складочками. Пришивая бейку на этом участке, растягиваем ее. Одновременно нужно слегка припосаживать основную деталь.

Третий вариант

6_.jpg


Для исправления ситуации используется эластичная бейка, резинка.
Намечаем участок, который нужно исправить. Пристрачивая бейку на этом участке, растягиваем ее сильнее, чем на остальной линии проймы.
 
  • Like
Reactions: Polianka44

Аня

Подмастерье
Sep 23, 2019
312
164
USD
$0
У меня это вечная проблема :( Все футболки со складками. Но с ними еще полбеды – беру посвободнее, и ладно. А платья сколько не примеряла – некрасиво заламывается на пройме. Не хочется балахон на два размера больше брать. Вариант с резиночкой можно попробовать. Даже на готовом, я думаю, можно ее пришить.
 

Tata

Подмастерье
Sep 23, 2019
313
159
USD
$0
Мне нравится стрейч-трикотаж для платьев. На нем практически не бывает таких проблем, он очень пластичный.