• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛

Ideas Как сделать своими руками ароматическую грелку

Татьяна

Мастер
Sep 19, 2019
514
281
USD
$0
Не знаю, как вы, но я очень не люблю сырое и прохладное осеннее межсезонье. Проблема усугубляется тем, что живу я в обычной многоэтажке. Владельцы частных домов могут включить отопление когда хотят.

А остальные вынуждены ждать начала отопительного сезона.

Я нашла интересный вариант — как сделать ароматическую грелку из подручных средств. Она и согреет и окажет расслабляющее действие. Если такую грелочку положить в постель ребенку, малышу будет теплее, уютнее и спокойнее.



Для изготовления грелки нам потребуется плотные гольфы или гетры, рис, эфирные масла (об этом — ниже), иголка с ниткой.

Если вы используете гольфы — отрежьте нижнюю часть, чтобы осталась только ровная деталь-труба. Затем зашиваем один край, стараясь это делать качественно и аккуратно. Дырочек не должно остаться даже маленьких.

Насыпаем в гольф рисовую крупу. Делаем это несколькими порциями, периодически капая в крупу эфирное масло.

Осталось зашить второй край. Грелка готова!

Теперь инструкция по пользованию: перед использованием помещаем грелку в чистую микроволновку на 40-60 секунд.

Подогретый рис долго будет хранить тепло и выделять аромат масел.

Кроме успокаивающего и согревающего такая грелка имеет еще и лечебный эффект. Ее можно положить на поясницу, плечи, согреть мышцу на ноге и т. д. Но, тут нужно учитывать, что не все места можно греть. Поэтому будьте аккуратны.

А теперь про масла. В принципе можно брать любые.

Если очень кратко, то — анис снимает умственное переутомление, базилик избавляет от беспокойства, бергамот имеет седативный эффект, гвоздика тонизирует, герань расслабляет, жасмин действует как афродизиак, имбирь снимает боли, лаванда расслабляет и успокаивает, лимон бодрит, розмарин тонизирует, ромашка успокаивает, чайное дерево укрепляет нервы, шалфей снимает депрессию, эвкалипт укрепляет нервную систему.

Кроме перечисленных эффектов я думаю, можно подобрать комбинацию из “обеззараживающих” масел. Чтобы сразу и дезинфицировать комнату. Такой ответ сезонным ОРВИ и коронавирусу))
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Помню, раньше мы такие мешочки часто делали, когда с отоплением перебои были. Только насыпали в плотный хлопок крупную соль – ее предварительно нагревали на сковороде или в духовке на противне.
Еще мне как-то подруга показывала такой вот лайфхак: малюсенькие, с ладошку, подушечки она наполняет нагретой крупой и кладет в карманы куртки. После можно смело идти в зиму – руки не мерзнут даже на сильном морозе
Ой, чего-то фото не прикрепилось, сорри ))

 
Last edited:

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,321
USD
$0
@bussinka, а я по-простому, набрала в пластиковую бутылку горячей воды и под одеяло . Оказывается бывает такой няшный способ, теплые подушечки!