Вдохновение Вопросы Как сделать новогодние игрушки своими руками – делимся идеями, советами и выкройками

Squirrel

Подмастерье
Реакции
201
Кредит
0₽
Девушки-мастерицы, предновогодний привет всем! :) Наряжаю елочку. В этот раз бооольшая, имеющихся игрушек для нее будет маловато. Посоветуйте, пожалуйста, как можно сделать елочные игрушки самостоятельно? Лучше – чтоб вместе с детками. Есть идеи?

SewingMom

Ученик
Реакции
65
Кредит
0₽
В прошлом году делали с дочкой елочные шарики из ниток. У нас даже есть тема и Вы там отписывались. Потерялась, наверное? ;)
Идеи - Для дома - Новогодние светильники из джута - Интерьерные украшения - Форум ✂ КомоК
1.jpg

2.jpg
3.jpg

Можно делать как абажуры, так и елочные игрушки, только шарик нужно брать поменьше и действовать еще аккуратнее. Брала ножницы, шарики, вазелин, нитки хлопковые (они легче пропитываются), клей и мисочку. Клей разводила водой – 3 части клея к 1 части воды. Шарик надуть, смазать вазелином, а нитки замочить в клее на минут 10. Мне больше понравилось именно замачивать нитки и именно хлопковые, потому что так конструкция держится крепче и легче отсоединять нитки от шарика. Вместо клея можно использовать сахарный сироп или клейстер (3 ч. л. крахмала, стакан воды, довести до кипения и остудить). Пропитанные клеем нитки намотать на шарик, жать высохнуть в течение суток возле батареи и проколоть или сдуть шар. Сверху привязываем веревочную петлю. Усё. ;)

Шарик можно задекорировать на свой вкус или соорудить снеговичка, например. используйте нитки разного цвета, бусины, крупный бисер и мишуру, красьте блестками, спреями, да хоть искусственным снежком, тоже интересный эффект.

*tata*

Ученик
Реакции
36
Кредит
0₽
Если с детками, можно использовать маленькие баночки от йогуртов. Сорвать пленку и украсить на свой вкус. Вот, например, снеговичок. Шапка из гофрированной бумаги, шарфик из тонкого флиса:

1.jpg

Можно поверх баночки натянуть белый носок, ту часть, которая от пятки вверх идет. И поверх бусинки-шарфик-шапка. А еще, как вариант, сделать снеговика из носка. Внутрь холлофайбер, перетянуть в 2-3 местах ниткой.

LaLa

Подмастерье
Реакции
241
Кредит
0₽
А я посоветовала бы не выбрасывать (или купить – благо, 5 грн стоят) обычные лампочки накаливания. Если есть акриловые краски, кисточки и желание творить, с помощью такой стекляшки можно создать очень оригинальные игрушки, которые останутся еще на много лет.

Лампу нужно выкрасить в белый цвет – как шпаклевка, чтоб не просвечивал рисунок. Далее полет фантазии – будь то лось, дед мороз, снеговичок, пингвин или зайка с тканевыми ушками.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
5.jpg

Носики, пуговки и прочие мелкие деталюшки можно сделать из мелких бусин или соленого теста, а цоколь лампы задекорировать тканевым колпачком. Ручки-ножки можно сделать из палочек-веточек, приклеить горячим клеем. Поверх рисунка лучше пройтись лаком, даже тем, что для ногтей. Кстати, таким же образом можно блесточки нанести, если хотите.

Мари

Подмастерье
Реакции
252
Кредит
0₽
Не пробовала делать сама, но идея нравится. Особенно если учесть, что похожие шары а-ля «диско» в магазинах стоят от 99 грн и выше. Понадобится CD или DVD диск, ножницы, клей, стеклянный или пластиковый прозрачный шарик и терпение. Может, делал уже кто? Как получилось? Мне кажется, толщина диска будет сильно чувствоваться, а кусочки топорщиться.

igrushki_svoimi_rukami_s_diskov.jpg

kisLinka

Гуру
Реакции
1,007
Кредит
0₽
Автор, если любите мелкое ручное шитье, то нет ничего лучше игрушек из фетра! И на елочке такие малявки смотрятся просто изумительно :love: У нас на форуме мало таких выкроек, к сожалению, но парочка таки найдется - вот в этой темке:

bussinka

Гуру
Реакции
894
Кредит
0₽
Я выложила несложный МК – как раз по елочным игрушкам. Хранился в моей новогодней подборке )) Сама я вряд ли буду что-то шить к этому НГ, но вам может пригодиться ;)

krestiki_noliki

Гуру
Реакции
769
Кредит
0₽
Для меня нет ничего лучше вышитых новогодних игрушек )) Но если вы хотите пополнить коллекцию с детской помощью, то вот вам идеи. Идеальный подарок для тех, кто вяжет (мы такой нашей бабушке дарили в прошлом году)

игр1.jpg

А это и любой малыш соорудит – делается элементарно, а выглядит очень даже ))

игр2.jpg

Если у вас есть бесхозные палочки корицы и ветки от сломанной декоративной елки, то шаг №1 – садим основные детали на клей

игр3.jpg

Шаг № 2 – добавляем разноцветных пуговиц и получаем неповторимые елочные игрушки :love:

игр4.jpg

Сверху