• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Inspiration Review Этот волшебный зентангл – применяем технику к рукоделию

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Зентангл – оригинальная и достаточно «молодая» техника рисования: ей всего чуть больше десятка лет.

рис1.jpg


Использовать ее могут даже те, кто не может похвастаться особыми талантами к изобразительному искусству, ведь рисунок в стиле зентангл обычно составляется из паттернов – повторяющихся графических узоров.

рис2.jpg


Что примечательно – процесс рисования в таком стиле помогает расслабиться, погрузиться в состояние потока, сосредоточится на своих мыслях. Чем не медитация?

У классического зентангла есть свои каноны:
  • это должен быть абстрактный узор;
  • картина обычно не имеет пространственного направления (верха или низа);
  • желательно соблюдать монохром (чаще всего это белый+черный цвета).
Как применить столь необычную технику в рукоделии?

Узорами зентангл украшают одежду – например, джинсы. Темные графические завитки на дениме смотрятся очень эффектно.

рис3.jpg


Некоторые мастерицы переносят наиболее простые паттерны на обувь, чем очень оживляют стандартные балетки и кеды.

рис4.jpg


Не обошла мода и телефонные чехлы

рис9.jpg


А также украшения ручной работы :love:

рис8.jpeg


Самый распространенный способ применения техники пришелся на декоративные ткани, которые после используют для интерьерных вещей, например, подушек.

рис6.jpg


Некоторые даже умудряются совмещать зентангл и квилтинг – для меня это высший пилотаж творческой мысли (y)

рис7.jpg


Всем, кто желает попробовать свои силы в этом интересном виде искусства, рекомендую наглядный МК по самым простым узорам зентангла:

 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,321
USD
$0
На бумаге я подобное люблю порисовать, но чтоб использовать в изделиях?! Я под впечатлением! Особенно понравились браслеты, смотрятся волшебно!
 
  • Love
Reactions: bussinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Да, на браслетах ювелирная работа, узоры просто плетутся один за другим – столько мелких деталей! :love: Думаю, чтобы рисовать, отключив мозг, нужно сначала набить руку на базовых рисунках. Видео очень залипательное, спасибо ))