• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Inspiration Review Волшебный меланж – выбираем мулине с переходом цвета

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
До вышивки, как своего любимого хобби, я и не представляла, что такое меланжевые нити и куда их вообще можно применить. Думаю, многих новичков удивит тот факт, что меланжевое мулине бывает еще и разным по манере прокрашивания. Поэтому, как говорится, берите на заметку ;)

меланж1.jpg

Меланж Variegate.

Представлен у большинства известных производителей мулине (DMC, Anchor, Madeira, Gamma), и выглядит этот меланж как один цвет, переходящий из более светлого оттенка в максимально темный и наоборот. Т.е. если за основу взята красная палитра, то в мулине будут оттенки, например, от бледно-розового до насыщенного бордо.

Следующие виды меланжа вы точно не купите в обычном магазине, т.к. чаще всего их производством занимаются маленькие предприятия, работающие на заказ или вообще мастерицы, окрашивающие нитки самостоятельно, вручную.

Меланж Space dyed.

Нить окрашивается равномерными повторяющимися участками, но не в один тон, а в несколько «родственных» цветов, подходящих по настроению. При этом отрезки могут быть как закрашенными, так и выбеленными.

Наиболее приближено к такому виду авторского меланжа заводское мулине мультиколор – его можно найти и у DMC, и у Anchor.
Вот как оно выглядит в наиболее ярких оттенках:

меланж00.jpg

Меланж Shadow dyed.

Мулине получается одного цвета, но с разной интенсивностью на разных участках, создавая очень атмосферное впечатление слегка выгоревшего от времени оттенка. Из такого меланжа выходят прекрасные вышивки с винтажным эффектом.

Меланж Overdyed.

Для его создания на базовый цвет вручную накладываются другие оттенки, при этом совершенно хаотично и без выдерживания равномерных отрезков. Вышивка из такого мулине особенно непредсказуема )))

Что же вышивают меланжем? :unsure:

Любые монохромы – даже самые небольшие получаются очень красиво, они прям обязательны к исполнению (y)

меланж11.jpg

Монограммы (хоть на метрику ребенку, хоть любимой подруге на память)

меланж7.jpg

Витиеватые узоры и обереги

меланж9.jpg

меланж10.jpg

И, наконец, фольклорные орнаменты – меланж придает всем персонажам совершенно сказочного вида :love:

меланж5.jpg

меланж8.jpg

• Like
Reactions: Koschka

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,099
USD
$0
Спасибо! Я начинающий. у меня всего пара вышитых картин и меланж еще не покупала, но видела в продаже, теперь хоть буду ориентироваться. От качества ниток много зависит. Сестра у меня тоже вышивает. Прислали набор - нитки ужасные, результат работы разочаровал(

• Like
Reactions: krestiki_noliki

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
@Koschka, очень сочувствую! Это реально ужасно неприятно, и не каждый найдет в себе силы снова рискнуть что-то вышить ((
Я при выборе новой вышивки жутко дотошная: прежде чем купить набор, ищу отзывы и обязательно уже готовые отшивы в сети, чтобы увидеть реальный результат, а не «парадную» картинку, что обычно идет на обложке набора.
А кто производитель некачественного набора? Таких «героев» надо озвучивать!