• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Recipes Ароматное чесночное масло – 2 проверенных способа приготовления!

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Чеснок уже собран и его в избытке, а зелень еще радует – идеальное время для ароматных домашних заправок. Делюсь двумя рецептами, которые позволят любое блюдо сделать еще аппетитнее.

1. Чеснок + растительное масло.

Оливкое, тыквенное, кукурузное или масло подсолнечника – берите то, которое вам по душе. Заливаем чеснок маслом, включаем блендер. Собственно все )) Полученную кашицу лучше перелить в банку и отправить томиться в прохладное место (дверца холодильника подойдет). Через пару дней процеживаем смесь: только так оно способно храниться 3-4 недели.

масло1.jpg масло2.jpg масло3.jpg масло4.jpg

Этим душистым маслом можно заправлять любые салаты, поливать только снятое со сковороды мясо или рыбу, дополнять овощные супы. Поверьте – это очень вкусно! Если есть желание сохранить смесь на всю зиму, залейте ее в формочки для льда, заморозьте и сложите готовые кубики в пакетик.

2. Чеснок + сливочное масло.

Масло не топим (!), просто выставляем из холодильника и терпеливо ждем размягчения. Это время тратим на то, чтобы мелко накрошить зелень: петрушку, укроп или кориандр, базилик тоже подойдет. Две крупные чесночные дольки пропускаем через давилку и вместе с зеленью всыпаем в уже мягкое масло. При желании «добиваем» смесь до однородности блендером.

масло5.jpg масло6.jpg масло7.jpg масло8.jpg

Заворачиваем «обогащенное» чесноком и травами масло в пищевую пленку и отправляем в холодильник. Куда использовать – для обычных бутербродов нет ничего лучше!

масло9.jpg масло10.jpg

Еще один нехитрый способ – горячий чесночный хлеб. Батон надрезаем и промазываем нашим маслом, ставим в нагретую духовку на 5-10 минут до подрумянивания.

масло11.jpg масло12.jpg

Беллиссимо!
 
Last edited:
  • Like
Reactions: Татьяна

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
О, второй вариант я готовила, только это был сливочно-майонезный соус. Безумно вкусно! Особенно с рыбкой и вообще с любыми морепродуктами. Как вариант, в него еще на мелкой терке можно добавить свежий огурец - будет просто бомба!
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Девочки, вас невозможно читать! Особенно на голодный желудок ))
По теме: рецепт с растительным маслом я когда-то готовила, и чесночная смесь у меня испортилась 😕
Теперь я понимаю почему: я её не процеживала, просто хранила с чесноком внутри.