Идеи Лайфхаки Кокосовое масло своими руками

bussinka

Гуру
Реакции
896
Кредит
0₽
Кокосовый орех не перестает меня удивлять. Недавно в одной из тем мы обсуждали, как из него сделать эко-браслет, теперь же хочу поднять вопрос по добычи натурального кокосового масла в домашних условиях. Мне кажется, это будет особенно актуально для тех, кто занимается мыловарением, производством домашних кремов, лосьонов и масок.

масло.jpg

На процессе разделывания ореха останавливаться не буду: еще в прошлый раз мы сошлись на том, что это мужское занятие )) Наше дело – слить кокосовую воду и с помощью ножа отделить внутреннюю белую кромку от коричневой скорлупы.

масло4.jpg

Тает такое масло при соприкосновении с телом очень быстро, прекрасно впитывается в кожу, делая ее мягкой и вкусно пахнущей 🥰 Расход у продукта экономный, хватает надолго. И так как консервантов в нем нет, хранить его лучше в морозилке – пониженные температуры на косметические и лечебные свойства масла не влияют ;)

Последнее редактирование:

krestiki_noliki

Гуру
Реакции
769
Кредит
0₽
Очень интересный способ! Я когда-то видела, как делают масло, измельчая белую часть блендером и подливая чуть нагретую кокосовую воду, слитую из ореха. Причем "полощут" измельченную стружку дважды, мнут ее и потом полученное белое молоко остужают в холодильнике. В таком масле сохраняется максимальное количество полезных веществ, его добавляют в салаты, иногда в выпечку.
Ваш вариант с кипятком проще, для косметических целей, думаю, самое то (y)

kisLinka

Гуру
Реакции
1,011
Кредит
0₽
У меня подруга восстанавливала волосы кокосовым маслом после неудачного осветления. Наносила его на всю длину, оборачивала в полотенце не меньше, чем часа на 3-4, потом мыла голову в обычном режиме. Говорит, что ни одна салонная процедура ей настолько не помогла. Надо будет и себе попробовать :unsure: Сделать масло вроде совсем несложно.
А кокосовую воду после снятия масляного слоя куда девать? Это уже отходы?

bussinka

Гуру
Реакции
896
Кредит
0₽
У меня подруга восстанавливала волосы кокосовым маслом после неудачного осветления. Наносила его на всю длину, оборачивала в полотенце не меньше, чем часа на 3-4, потом мыла голову в обычном режиме. Говорит, что ни одна салонная процедура ей настолько не помогла. Надо будет и себе попробовать :unsure: Сделать масло вроде совсем несложно.
А кокосовую воду после снятия масляного слоя куда девать? Это уже отходы?
Про масляные обертывания с кокосом слышу уже не первый раз. Абсолютно все мои знакомые, побывавшие в азиатских спа, потом обязательно везли домой кокосовое масло – и для волос, и для тела. Надо будет проверить лично ))
Водичку после запаривания кокосовой стружки не выливайте ни в коем случае! Это очень вкусный, полезный и натуральный продукт (y) Можно добавить в нее сахара, корицы или цитрусовых по вкусу. Детям такой "чаек" особенно понравится!

krestiki_noliki

Гуру
Реакции
769
Кредит
0₽
Про воду не знала, спасибо! Отработанную кокосовую стружку тоже можно пустить в дело: многие ее высушивают и пекут потом рассыпчатые печеньки. Я сдобу не очень люблю, поэтому для меня кокосовая стружка – это идеальный скраб. Остатки масла в нем отлично питают кожу, попутно сворачивая отмерший роговой слой.

bussinka

Гуру
Реакции
896
Кредит
0₽
Про воду не знала, спасибо! Отработанную кокосовую стружку тоже можно пустить в дело: многие ее высушивают и пекут потом рассыпчатые печеньки. Я сдобу не очень люблю, поэтому для меня кокосовая стружка – это идеальный скраб. Остатки масла в нем отлично питают кожу, попутно сворачивая отмерший роговой слой.
Кокосовая стружка хороша в любой консистенции, но для скраба ее лучше дополнительно измельчить в блендере. После терки она крупновата )

Мари

Подмастерье
Реакции
253
Кредит
0₽
Это не совсем масло, скорее - кокосовые сливки. Очень вкусное в кофе, например. Хранится в холодильнике совсем недолго.... Кстати, кокосовое масло горячего отжима (а этот способ можно отнести к нему) теряет очень многие свои полезные свойства. Я бы вместо горячей воды добавила хорошо так теплую вместе со слитой кокосовой водой и снова перебила блендером 2-3 минуты. Потом нужно процедить через марлю и дать отстояться в холодильнике.
Жмых, который остается после добычи сливок, можно добавить в любимый скраб для тела или обёртывания. ;)

bussinka

Гуру
Реакции
896
Кредит
0₽
Это не совсем масло, скорее - кокосовые сливки. Очень вкусное в кофе, например. Хранится в холодильнике совсем недолго.... Кстати, кокосовое масло горячего отжима (а этот способ можно отнести к нему) теряет очень многие свои полезные свойства. Я бы вместо горячей воды добавила хорошо так теплую вместе со слитой кокосовой водой и снова перебила блендером 2-3 минуты. Потом нужно процедить через марлю и дать отстояться в холодильнике.
Жмых, который остается после добычи сливок, можно добавить в любимый скраб для тела или обёртывания.
Все это мне уже писали в комментах выше )) Я знаю про "холодный" способ добычи масла, но так как я лентяйка, мне проще потерять часть полезных свойств, зато сделать быстро и без особых усилий 🙃

Сверху