• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Ideas Scheme Вышивка мандалы для привлечения счастье в дом: делюсь схемами

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
У меня дома хранится старинный «рушнык» — полотенце, вышитое еще прабабушкой с 1875 году. О тонкости и тщательности работы говорить не буду, сейчас о другом. Раньше каждая девушка вышивали изделия, призванные оберегать своего владельца — пояса, рубашки и даже простыни! Вдохновленная этой идеей, я решила поискать схему мандалы, которая исполняет желания, приносит гармонию в дом и защищает его обитатели. Оказалось, что вариантов создания загадочного узора множество: от росписи красками и витражей до плетения на гвоздях и вязания салфеток. Я нашла для себя несколько схем для вышивки крестом или бисером. Впереди долгие осенние вечера))) Самое приятное - ими можно украсить любые предметы в доме. например, диванные подушки или вышить и повесить на стену в виде панно. Делюсь схемами из своей копилки!
 

Attachments

  • ман 1.jpg
    ман 1.jpg
    84.7 KB · Views: 183
  • ман 2.jpg
    ман 2.jpg
    46.9 KB · Views: 151
  • ман 4.jpg
    ман 4.jpg
    112.3 KB · Views: 134
  • ман 5.jpg
    ман 5.jpg
    104.5 KB · Views: 132
  • ман3.jpg
    ман3.jpg
    129.1 KB · Views: 147

Леля

Новичок
Sep 23, 2019
34
6
USD
$0
У моей мамы хранится скатерть, вышитая в 1938 году. Она сделана на домотканом полотне и украшена шикарным макраме. Полотнище узкое, поэтому сшито посредине. По краям вышит растительный орнамент красными и зелеными (вроде) нитками (точно не помню). Не знаю, что за нитки. Но они до сих пор не выцвели. Буду как-нибудь у мамы, попрошу ту скатерть, сфоткаю.

Еще мама говорила, что раньше перед свадьбой у невесты должно было быть 25 рушников вышитых. Несколько штук мама хранит. Как память. Тоже на домотканом полотне и с широким узором макраме по одному краю.
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Я сфотографировала прабабушкино полотенце.
IMG_2614.JPG


Дарила она наверное его жениху перед службой, надпись не вся видна: "На чужой сторонушке поклонись воронушке. Вышивала Марина П"
 

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
А я на чердаке у прабабушки (пусь еще столько же живет) нашла вот такой
5.png

Правда, из-за своего возраста она уже не помнит, кто его вышивал(((
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Очень похожи! Мое полотенце 1905 года, на нем дата вышита. Прабабушка жила под Николаевом. а ваша где? Интересно было создать раздел "Наш музей", вдруг у рукодельниц найдутся дома интересные старинные вещи! Это же отличный обмен опытом!