Идеи Схемы Вышивка мандалы для привлечения счастье в дом: делюсь схемами

Джуни

Гуру
Реакции
1,154
Кредиты
1,480
У меня дома хранится старинный «рушнык» — полотенце, вышитое еще прабабушкой с 1875 году. О тонкости и тщательности работы говорить не буду, сейчас о другом. Раньше каждая девушка вышивали изделия, призванные оберегать своего владельца — пояса, рубашки и даже простыни! Вдохновленная этой идеей, я решила поискать схему мандалы, которая исполняет желания, приносит гармонию в дом и защищает его обитатели. Оказалось, что вариантов создания загадочного узора множество: от росписи красками и витражей до плетения на гвоздях и вязания салфеток. Я нашла для себя несколько схем для вышивки крестом или бисером. Впереди долгие осенние вечера))) Самое приятное - ими можно украсить любые предметы в доме. например, диванные подушки или вышить и повесить на стену в виде панно. Делюсь схемами из своей копилки!

Вложения

• ман 1.jpg
    ман 1.jpg
    84.7 KB · Просмотры: 144
  • ман 2.jpg
    ман 2.jpg
    46.9 KB · Просмотры: 109
  • ман 4.jpg
    ман 4.jpg
    112.3 KB · Просмотры: 96
  • ман 5.jpg
    ман 5.jpg
    104.5 KB · Просмотры: 97
  • ман3.jpg
    ман3.jpg
    129.1 KB · Просмотры: 99

Леля

Новичок
Реакции
6
Кредиты
0
У моей мамы хранится скатерть, вышитая в 1938 году. Она сделана на домотканом полотне и украшена шикарным макраме. Полотнище узкое, поэтому сшито посредине. По краям вышит растительный орнамент красными и зелеными (вроде) нитками (точно не помню). Не знаю, что за нитки. Но они до сих пор не выцвели. Буду как-нибудь у мамы, попрошу ту скатерть, сфоткаю.

Еще мама говорила, что раньше перед свадьбой у невесты должно было быть 25 рушников вышитых. Несколько штук мама хранит. Как память. Тоже на домотканом полотне и с широким узором макраме по одному краю.

Джуни

Гуру
Реакции
1,154
Кредиты
1,480
Я сфотографировала прабабушкино полотенце.
IMG_2614.JPG

Дарила она наверное его жениху перед службой, надпись не вся видна: "На чужой сторонушке поклонись воронушке. Вышивала Марина П"

Cinderella

Подмастерье
Реакции
339
Кредиты
281
А я на чердаке у прабабушки (пусь еще столько же живет) нашла вот такой
5.png

Правда, из-за своего возраста она уже не помнит, кто его вышивал(((

Джуни

Гуру
Реакции
1,154
Кредиты
1,480
Очень похожи! Мое полотенце 1905 года, на нем дата вышита. Прабабушка жила под Николаевом. а ваша где? Интересно было создать раздел "Наш музей", вдруг у рукодельниц найдутся дома интересные старинные вещи! Это же отличный обмен опытом!

Сверху