• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class For home Волшебство декупажных карт или как сделать из доски мини-поднос

Майстер клас

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Чтобы задекорировать поверхность, которая больше размера средней шкатулки, профи советуют забыть о салфетках и обратиться к «тяжелой артиллерии» – декупажным картам! Для новичков вроде меня это может стать испытанием, но на практике все оказалось совсем несложно ;)

Декупажные карты – это крупное изображение на плотной бумаге.

декупаж.jpg


Перенести его на поверхность можно так же, как и в случае с салфетками, но для начала его придется замочить в воде комнатной температуры на 3-5 минут. Затем лишнюю воду промокаем и действуем по знакомой схеме с декупажным клеем.

Но, разумеется, до всех манипуляций с бумагой нужно подготовить к переделке основную поверхность. Сделать авторский мини-поднос можно из обычного обреза мебельного щита. Грунтуем его тонким слоем – только по центру. После полного высыхания тонируем края морилкой (на водной основе). Пока все сохнет, подготавливаем бумагу с изображением (декупажную карту).

декупаж4.jpg
декупаж5.jpg


После размачивания наносим изображение на выбеленную поверхность классическим способом (клей-декупажная карта-клей). Декупажный матовый лак-клей подойдет для этой роли идеально. Просушиваем доску и мелкой шкуркой аккуратно обдираем края изображения, частично обнажая дерево.

декупаж6.jpg
декупаж7.jpg


Теперь дело за акрилом: сухой кистью дорисовываем фон теми оттенками, которые будут сочетаться с рисунком. Художественные потертости и трафареты только приветствуются :love:

декупаж8.jpg
декупаж9.jpg


В качестве ручек подойдут любые мебельные варианты. При желании можно заказать авторскую фурнитуру. Вот такие, например, ложки-ручки смотрятся не только оригинально, но и уместно.

декупаж1.jpg


А благодаря рисунку кофейная чашка легко находит свое законное место :D

декупаж2.jpg
декупаж3.jpg
 
  • Love
Reactions: mybaby

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Просто бомбическая идея!!! Хочу завтрак в постель с такого подноса) Вот только теперь задача самой такой сделать и очень "тонко"намекнуть, чего я хочу😏😏😏
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Просто бомбическая идея!!! Хочу завтрак в постель с такого подноса) Вот только теперь задача самой такой сделать и очень "тонко"намекнуть, чего я хочу
Намекнуть-то можно, только лучше заранее выбрать желаемую картинку, размер и фурнитуру )) Мужчинам нужна абсолютная конкретика, нет у них нашей чуйки. Так что предпочтительнее всю инфу сразу в лоб 🤭
 

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Намекнуть-то можно, только лучше заранее выбрать желаемую картинку, размер и фурнитуру )) Мужчинам нужна абсолютная конкретика, нет у них нашей чуйки. Так что предпочтительнее всю инфу сразу в лоб 🤭
Ага, и желательно, чтоб через этот поднос сам перецепил, чтоб возник вопрос для чего эта чепуха в доме появилась)) Вот тогда точно дойдет!
 
  • Haha
Reactions: kisLinka

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Шикарный результат! И техника интересная – края снимать шкуркой. Рисунок вроде как "вживляется" в дерево (y)
Финальное покрытие лаком во сколько слоев лучше делать? Все-таки с жидкостью придется иметь дело: чай или кофе могут пролиться. Да и протирать поднос время от времени придется ;)
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Финальное покрытие лаком во сколько слоев лучше делать? Все-таки с жидкостью придется иметь дело: чай или кофе могут пролиться. Да и протирать поднос время от времени придется ;)
Дело в том, что декупажный клей выступает и в качестве лака тоже. Он матовый, хорошо сочетается с фактурой бумаги и дерева. Для надежности можно, конечно, дополнительно пройтись по поверхности акриловым лаком. Мебельный лак только не используйте, он может частично растворить декупажную клеевую пленку.
 
  • Like
Reactions: mamakrinka

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Мебельный лак только не используйте, он может частично растворить декупажную клеевую пленку.
А если использовать мебельный лак после обработки поверхности акриловым? Хуже не станет? Все таки горячая чашечка на подносе и ерзанье всякими предметами может повредить поверхность (не сразу, но все равно не хочется проводить в дальнейшем реставрацию):unsure:
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
А если использовать мебельный лак после обработки поверхности акриловым? Хуже не станет? Все таки горячая чашечка на подносе и ерзанье всякими предметами может повредить поверхность (не сразу, но все равно не хочется проводить в дальнейшем реставрацию)
После просушки акрилового лака мебельное покрытие ляжет отлично! Такая поверхность точно будет на годы активного использования (y)