• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Inspiration Текстильные картины без шитья и клея: техника кинусайга

Майстер клас

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Японский пэчворк или кинусайга - техника, которая дарит вторую жизнь ненужным лоскуткам и обрезкам тканей. Первоначально для изготовления уникальных панно использовали отслужившие свою жизнь кимоно. Поскольку такая одежда была очень дорогой, а материя - красивой, из нее стали создавать декоративные элементы для украшения жилища.

кин.png


Если вы хотите узнать как сделать картину из лоскутов без иглы и клея, смотрите мастер-класс с фото и описанием, который поможет своими руками выполнить неповторимые украшения для своего дома.

Что нужно для картины в технике кинусайга

1. Пенопласт или лучше - пеноплекс (современный утеплитель, продается в любом строительном магазине).
2. Канцелярский нож.
3. Небольшой нож с тонким коротким лезвием.
4. Узкий скотч.
5. Ножницы.
6. Обрезки ткани.

Создаем рисунок

Если у вас есть художественные способности, вы можете сразу нанести на пеноплекс рисунок карандашом. Он должен иметь вид пазла, то есть делиться на отдельные элементы. Второй вариант - использовать готовые картинки, которые можно скачать в сети. Во втором случае работаем в точности, как будет видно на фото в пошаговом МК.

Как сделать текстильную картину на основе из пенопласта


Наша текстильная картина готова!

кин 9.png


При желании ее можно вставить в рамку и повесить на стену или поставить на стол/каминную полку/прикроватную тумбу для создания оригинального интерьера.
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Помнится, у нас на форуме был МК на похожую технику, только с елочной игрушкой ;) Нарядные лоскутки накладывались на шар-основу из пенопласта. В случае с картиной, конечно, сложнее: нужно сначала нарисовать контуры, разобрать изображение по оттенкам. Чтобы создать сюжет с нуля, явно нужны художественные навыки 🎨
 
  • Like
Reactions: Джуни

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Любопытство меня одолело и что я только нашла в этой волшебной технике! Не только шарики, но и подставки под горячее, шкатулки, подставки под кухонную утварь и даже брелки! Может кому то будет интересно посмотреть подборку для вдохновения.

hello_html_m740ab2fd.jpg


под.png


img_4620.jpg
hello_html_374daf93.jpg
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Помнится, у нас на форуме был МК на похожую технику, только с елочной игрушкой ;) Нарядные лоскутки накладывались на шар-основу из пенопласта. В случае с картиной, конечно, сложнее: нужно сначала нарисовать контуры, разобрать изображение по оттенкам. Чтобы создать сюжет с нуля, явно нужны художественные навыки 🎨
Конечно, как и в текстильной мозаике для создания настоящих картин нужен талант. Только вместо красок используются лоскутки.

unnamed.jpg


Кстати, очень круто смотрятся полотна, выполненные из кожи, такими не стыдно и кабинет руководителя украсить.

56148b3a0fb0cd3ed53a2001d14feda4.jpg
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Пантера из кожи – просто ух какая! :love: Мне вот еще интересно – для тех, кто не умеет рисовать, подойдет техника картин по номерам? :unsure: Ведь там тоже все разделено на участки. Можно ведь взять такую заготовку (главное, чтобы без сильно мелких участков) и использовать ее как шаблон
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Пантера из кожи – просто ух какая! :love: Мне вот еще интересно – для тех, кто не умеет рисовать, подойдет техника картин по номерам? :unsure: Ведь там тоже все разделено на участки. Можно ведь взять такую заготовку (главное, чтобы без сильно мелких участков) и использовать ее как шаблон
Я сама об этом думала и считаю подойдет. Тут главное - рисунок. разбитый на участки. что нам и нужно!
 

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Конечно, как и в текстильной мозаике для создания настоящих картин нужен талант. Только вместо красок используются лоскутки.

View attachment 18191

Кстати, очень круто смотрятся полотна, выполненные из кожи, такими не стыдно и кабинет руководителя украсить.

View attachment 18192
Очень классно.
Еще можно мягкой кожей, типа перчаточной,,, обматывать,, пластиковую основу. Выходит очень реалистично. Как например в Египте местные умельцы ваяют своих верблюдов. Я одного такого ради интераса раскурочила. Внутри пластмасса. Можно же что угодно сделать.

Я сама об этом думала и считаю подойдет. Тут главное - рисунок. разбитый на участки. что нам и нужно!
Но рисунок нужно дороботать чтобы был контраст, тени.
Так можно и кучу новомодных раскрасок пустить в дело. Есть даже очень приличные идею.
У меня бабушка страдала ришелье. Как я говорила в детстве - вышивка с дырочками.
А я до этого не дошла, наверное не моё

Очень классно.
Еще можно мягкой кожей, типа перчаточной,,, обматывать,, пластиковую основу. Выходит очень реалистично. Как например в Египте местные умельцы ваяют своих верблюдов. Я одного такого ради интераса раскурочила. Внутри пластмасса. Можно же что угодно сделать.


Но рисунок нужно дороботать чтобы был контраст, тени.
Так можно и кучу новомодных раскрасок пустить в дело. Есть даже очень приличные идею.
У меня бабушка страдала ришелье. Как я говорила в детстве - вышивка с дырочками.
А я до этого не дошла, наверное не моё
Раскраски для глади и ришелье - самое то
 

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Точно-точно, был на форуме еще один МК Идеи - Уроки - Картины в технике Кинусайга или модернизированный Пэчворк - Интерьерные украшения - Форум ✂ КомоК. Думаю из двух таких уроков, каждый сможет взять для себя что-то полезное и вскорости поделиться-похвастается уже готовыми работами))
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Точно-точно, был на форуме еще один МК Идеи - Уроки - Картины в технике Кинусайга или модернизированный Пэчворк - Интерьерные украшения - Форум ✂ КомоК. Думаю из двух таких уроков, каждый сможет взять для себя что-то полезное и вскорости поделиться-похвастается уже готовыми работами))
Как известно, одна и та же мысль приходит в голову сразу нескольким людям :). К сожалению я не про открытия, было бы неплохо конечно, пока это касается только рукоделия
 
  • Like
Reactions: mybaby