MK Вдохновение Текстильные картины без шитья и клея: техника кинусайга

Джуни

Джуни

Творец
Реакции
889
Кредиты
745
Японский пэчворк или кинусайга - техника, которая дарит вторую жизнь ненужным лоскуткам и обрезкам тканей. Первоначально для изготовления уникальных панно использовали отслужившие свою жизнь кимоно. Поскольку такая одежда была очень дорогой, а материя - красивой, из нее стали создавать декоративные элементы для украшения жилища.

кин.png

Если вы хотите узнать как сделать картину из лоскутов без иглы и клея, смотрите мастер-класс с фото и описанием, который поможет своими руками выполнить неповторимые украшения для своего дома.

Что нужно для картины в технике кинусайга

1. Пенопласт или лучше - пеноплекс (современный утеплитель, продается в любом строительном магазине).
2. Канцелярский нож.
3. Небольшой нож с тонким коротким лезвием.
4. Узкий скотч.
5. Ножницы.
6. Обрезки ткани.

Создаем рисунок

Если у вас есть художественные способности, вы можете сразу нанести на пеноплекс рисунок карандашом. Он должен иметь вид пазла, то есть делиться на отдельные элементы. Второй вариант - использовать готовые картинки, которые можно скачать в сети. Во втором случае работаем в точности, как будет видно на фото в пошаговом МК.

Как сделать текстильную картину на основе из пенопласта

Наша текстильная картина готова!

кин 9.png

При желании ее можно вставить в рамку и повесить на стену или поставить на стол/каминную полку/прикроватную тумбу для создания оригинального интерьера.

bussinka

bussinka

Творец
Реакции
554
Кредиты
422
Помнится, у нас на форуме был МК на похожую технику, только с елочной игрушкой ;) Нарядные лоскутки накладывались на шар-основу из пенопласта. В случае с картиной, конечно, сложнее: нужно сначала нарисовать контуры, разобрать изображение по оттенкам. Чтобы создать сюжет с нуля, явно нужны художественные навыки 🎨

Koschka

Koschka

Мастер
Реакции
609
Кредиты
559
Любопытство меня одолело и что я только нашла в этой волшебной технике! Не только шарики, но и подставки под горячее, шкатулки, подставки под кухонную утварь и даже брелки! Может кому то будет интересно посмотреть подборку для вдохновения.

hello_html_m740ab2fd.jpg

под.png

img_4620.jpg
hello_html_374daf93.jpg

Джуни

Джуни

Творец
Реакции
889
Кредиты
745
Помнится, у нас на форуме был МК на похожую технику, только с елочной игрушкой ;) Нарядные лоскутки накладывались на шар-основу из пенопласта. В случае с картиной, конечно, сложнее: нужно сначала нарисовать контуры, разобрать изображение по оттенкам. Чтобы создать сюжет с нуля, явно нужны художественные навыки 🎨
Конечно, как и в текстильной мозаике для создания настоящих картин нужен талант. Только вместо красок используются лоскутки.

unnamed.jpg

Кстати, очень круто смотрятся полотна, выполненные из кожи, такими не стыдно и кабинет руководителя украсить.

56148b3a0fb0cd3ed53a2001d14feda4.jpg

krestiki_noliki

krestiki_noliki

Творец
Реакции
520
Кредиты
437
Пантера из кожи – просто ух какая! :love: Мне вот еще интересно – для тех, кто не умеет рисовать, подойдет техника картин по номерам? :unsure: Ведь там тоже все разделено на участки. Можно ведь взять такую заготовку (главное, чтобы без сильно мелких участков) и использовать ее как шаблон

Джуни

Джуни

Творец
Реакции
889
Кредиты
745
Пантера из кожи – просто ух какая! :love: Мне вот еще интересно – для тех, кто не умеет рисовать, подойдет техника картин по номерам? :unsure: Ведь там тоже все разделено на участки. Можно ведь взять такую заготовку (главное, чтобы без сильно мелких участков) и использовать ее как шаблон
Я сама об этом думала и считаю подойдет. Тут главное - рисунок. разбитый на участки. что нам и нужно!

АннушкаАнна

АннушкаАнна

Ученик
Реакции
136
Кредиты
125
Конечно, как и в текстильной мозаике для создания настоящих картин нужен талант. Только вместо красок используются лоскутки.

Кстати, очень круто смотрятся полотна, выполненные из кожи, такими не стыдно и кабинет руководителя украсить.

Очень классно.
Еще можно мягкой кожей, типа перчаточной,,, обматывать,, пластиковую основу. Выходит очень реалистично. Как например в Египте местные умельцы ваяют своих верблюдов. Я одного такого ради интераса раскурочила. Внутри пластмасса. Можно же что угодно сделать.
Сообщение автоматически объединено:

Я сама об этом думала и считаю подойдет. Тут главное - рисунок. разбитый на участки. что нам и нужно!
Но рисунок нужно дороботать чтобы был контраст, тени.
Так можно и кучу новомодных раскрасок пустить в дело. Есть даже очень приличные идею.
У меня бабушка страдала ришелье. Как я говорила в детстве - вышивка с дырочками.
А я до этого не дошла, наверное не моё

Очень классно.
Еще можно мягкой кожей, типа перчаточной,,, обматывать,, пластиковую основу. Выходит очень реалистично. Как например в Египте местные умельцы ваяют своих верблюдов. Я одного такого ради интераса раскурочила. Внутри пластмасса. Можно же что угодно сделать.

Но рисунок нужно дороботать чтобы был контраст, тени.
Так можно и кучу новомодных раскрасок пустить в дело. Есть даже очень приличные идею.
У меня бабушка страдала ришелье. Как я говорила в детстве - вышивка с дырочками.
А я до этого не дошла, наверное не моё
Раскраски для глади и ришелье - самое то

mamakrinka

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
322
Кредиты
229
Точно-точно, был на форуме еще один МК Идеи - Уроки - Картины в технике Кинусайга или модернизированный Пэчворк - Интерьерные украшения - Форум ✂ КомоК. Думаю из двух таких уроков, каждый сможет взять для себя что-то полезное и вскорости поделиться-похвастается уже готовыми работами))

Джуни

Джуни

Творец
Реакции
889
Кредиты
745
Точно-точно, был на форуме еще один МК Идеи - Уроки - Картины в технике Кинусайга или модернизированный Пэчворк - Интерьерные украшения - Форум ✂ КомоК. Думаю из двух таких уроков, каждый сможет взять для себя что-то полезное и вскорости поделиться-похвастается уже готовыми работами))
Как известно, одна и та же мысль приходит в голову сразу нескольким людям :). К сожалению я не про открытия, было бы неплохо конечно, пока это касается только рукоделия

Your email address will not be publicly visible. We will only use it to contact you to confirm your post.
Сверху