• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Useful Ideas Шьем кукле ангельские крылья

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Те, кто создают кукол, больше всего внимания обращают на сопровождающие детали: они должны быть проработаны с максимальной точностью. В данном мастер-классе будет показан простой, но эффективный способ преображения куклы в маленького ангела. И понадобятся для этого почти настоящие крылья 🥰

крылья6.jpeg


Для их создания берем алюминиевую проволоку, капроновые чулки плотного плетения и тонкую подкладочную ткань, которая не склонна к обсыпанию. Из проволоки скручиваем каркас, напоминающий очертания крыльев. Примерно такой:

крылья2.jpeg


Из подкладочной ткани нарезаем аккуратные ленты. Их ширина будет напрямую зависеть от длины «перышек»: чем шире лента, тем длиннее будут клинья, изображающие оперение.
Нарезаем ленту клиньями: ее лучше резать, приложив к ткани картонный шаблон, чтобы каждое перо было одинаковым.

крылья3.jpeg
крылья7.jpeg


Обтягиваем проволочный «скелет» чулком: совсем тонкий капрон сюда не подойдет, так как есть риск, что он может дать стрелку, которая просто распустит крыло. Идеальным будет плотный чулок-сетка.
Дальше очень просто: начиная с самого низа, нашиваем разрезанную ленту на каркас, используя шов назад иголка. Двигаемся вкруговую – чтобы оперение было не только снаружи, но и на внутренней стороне.

крылья4.jpeg
крылья5.jpeg


Чем плотнее вы будете располагать ряды перьев, тем гуще будут крылья. Для верности можно заранее обработать срезы прозрачным лаком или клеем – и крылышки надолго сохранят свой ангельский вид :love:

крылья1.jpeg
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Интересный вариант! (y) У нас на утреннике был костюм ангела на одной девочке с похожими "лоскутными" крыльями, но я все никак не могла понять, как они пошиты ))
А посередине, там где крылья будут крепиться к самой кукле, нужно специальное уплотнение? Просто на фото проволочный каркас так скручен, что может порвать и капроновую основу, и затяжек наделать на ленте :unsure:
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Интересный вариант! (y) У нас на утреннике был костюм ангела на одной девочке с похожими "лоскутными" крыльями, но я все никак не могла понять, как они пошиты ))
А посередине, там где крылья будут крепиться к самой кукле, нужно специальное уплотнение? Просто на фото проволочный каркас так скручен, что может порвать и капроновую основу, и затяжек наделать на ленте
На фото не смотрите: это скорее промежуточный результат. Проволока была хорошо затянута вкруговую и посередине обтянута текстильным скотчем, похожим на медицинский пластырь. По итогу можно на крыльях сделать еще одну, финальную перемычку - с ее помощью удобно нашивать готовые крылышки на одежду куклы
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Идея хороша, но мне кажется, что проволока все же добавит свой вес, что для куклы не есть хорошо: она будет просто падать на спину. Предлагаю каркас сделать из пластиковых трубочек или чего-то подобного. Либо сетку-основу можно пропитать клеевым раствором, а проволоку после затвердения аккуратно вынуть. Так и форма сохранится, и лишнего веса не будет ;)
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Идея хороша, но мне кажется, что проволока все же добавит свой вес, что для куклы не есть хорошо: она будет просто падать на спину. Предлагаю каркас сделать из пластиковых трубочек или чего-то подобного. Либо сетку-основу можно пропитать клеевым раствором, а проволоку после затвердения аккуратно вынуть. Так и форма сохранится, и лишнего веса не будет ;)
Конкретно эти крылья шились для довольно массивной игрушки, стоящей на деревянной подставке. Ей опрокидывание точно не грозило )) Но, в принципе, согласна: если вес имеет значение, то сетчатую основу можно "задубить" клеем, а от каркаса благополучно избавиться (y)
 

Янка

Подмастерье
Sep 25, 2019
311
145
USD
$0
У меня сотрудница собирает фигурки ангелов. Причем часто они ей достаются в "потрепанном жизнью" виде. :ROFLMAO: Вот как раз одному ангелу она крылья восстанавливала. Правда, они белые были. Метод такой же – обтянуть тонкий проволочный каркас капроном и прикрепить туда перышки. Только она не тканевые использовала, а натуральные, из куриного пуха. Выбирала совсем маленькие. Их то и нужно было немного... Пришивала тонкой нитью. Работа прямо скажем, ювелирная! Но очень нежно получилось!
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
У меня сотрудница собирает фигурки ангелов. Причем часто они ей достаются в "потрепанном жизнью" виде. :ROFLMAO: Вот как раз одному ангелу она крылья восстанавливала. Правда, они белые были. Метод такой же – обтянуть тонкий проволочный каркас капроном и прикрепить туда перышки. Только она не тканевые использовала, а натуральные, из куриного пуха. Выбирала совсем маленькие. Их то и нужно было немного... Пришивала тонкой нитью. Работа прямо скажем, ювелирная! Но очень нежно получилось!
Я представляю результат, ваша подруга настоящая мастерица! (y) Использовать натуральные материалы непросто: они требуют к себе осторожного обращения и во время пошива, и после - во время использования игрушки, но выглядят они гораздо реалистичнее!
 
  • Like
Reactions: Аня