Полезное Идеи Шьем кукле ангельские крылья

bussinka

Гуру
Реакции
891
Кредит
0₽
Те, кто создают кукол, больше всего внимания обращают на сопровождающие детали: они должны быть проработаны с максимальной точностью. В данном мастер-классе будет показан простой, но эффективный способ преображения куклы в маленького ангела. И понадобятся для этого почти настоящие крылья 🥰

крылья6.jpeg

Для их создания берем алюминиевую проволоку, капроновые чулки плотного плетения и тонкую подкладочную ткань, которая не склонна к обсыпанию. Из проволоки скручиваем каркас, напоминающий очертания крыльев. Примерно такой:

крылья2.jpeg

Из подкладочной ткани нарезаем аккуратные ленты. Их ширина будет напрямую зависеть от длины «перышек»: чем шире лента, тем длиннее будут клинья, изображающие оперение.
Нарезаем ленту клиньями: ее лучше резать, приложив к ткани картонный шаблон, чтобы каждое перо было одинаковым.

крылья3.jpeg
крылья7.jpeg

Обтягиваем проволочный «скелет» чулком: совсем тонкий капрон сюда не подойдет, так как есть риск, что он может дать стрелку, которая просто распустит крыло. Идеальным будет плотный чулок-сетка.
Дальше очень просто: начиная с самого низа, нашиваем разрезанную ленту на каркас, используя шов назад иголка. Двигаемся вкруговую – чтобы оперение было не только снаружи, но и на внутренней стороне.

крылья4.jpeg
крылья5.jpeg

Чем плотнее вы будете располагать ряды перьев, тем гуще будут крылья. Для верности можно заранее обработать срезы прозрачным лаком или клеем – и крылышки надолго сохранят свой ангельский вид :love:

крылья1.jpeg

kisLinka

Гуру
Реакции
1,005
Кредит
0₽
Интересный вариант! (y) У нас на утреннике был костюм ангела на одной девочке с похожими "лоскутными" крыльями, но я все никак не могла понять, как они пошиты ))
А посередине, там где крылья будут крепиться к самой кукле, нужно специальное уплотнение? Просто на фото проволочный каркас так скручен, что может порвать и капроновую основу, и затяжек наделать на ленте :unsure:

bussinka

Гуру
Реакции
891
Кредит
0₽
Интересный вариант! (y) У нас на утреннике был костюм ангела на одной девочке с похожими "лоскутными" крыльями, но я все никак не могла понять, как они пошиты ))
А посередине, там где крылья будут крепиться к самой кукле, нужно специальное уплотнение? Просто на фото проволочный каркас так скручен, что может порвать и капроновую основу, и затяжек наделать на ленте
На фото не смотрите: это скорее промежуточный результат. Проволока была хорошо затянута вкруговую и посередине обтянута текстильным скотчем, похожим на медицинский пластырь. По итогу можно на крыльях сделать еще одну, финальную перемычку - с ее помощью удобно нашивать готовые крылышки на одежду куклы

krestiki_noliki

Гуру
Реакции
764
Кредит
0₽
Идея хороша, но мне кажется, что проволока все же добавит свой вес, что для куклы не есть хорошо: она будет просто падать на спину. Предлагаю каркас сделать из пластиковых трубочек или чего-то подобного. Либо сетку-основу можно пропитать клеевым раствором, а проволоку после затвердения аккуратно вынуть. Так и форма сохранится, и лишнего веса не будет ;)

bussinka

Гуру
Реакции
891
Кредит
0₽
Идея хороша, но мне кажется, что проволока все же добавит свой вес, что для куклы не есть хорошо: она будет просто падать на спину. Предлагаю каркас сделать из пластиковых трубочек или чего-то подобного. Либо сетку-основу можно пропитать клеевым раствором, а проволоку после затвердения аккуратно вынуть. Так и форма сохранится, и лишнего веса не будет ;)
Конкретно эти крылья шились для довольно массивной игрушки, стоящей на деревянной подставке. Ей опрокидывание точно не грозило )) Но, в принципе, согласна: если вес имеет значение, то сетчатую основу можно "задубить" клеем, а от каркаса благополучно избавиться (y)

Янка

Подмастерье
Реакции
136
Кредит
0₽
У меня сотрудница собирает фигурки ангелов. Причем часто они ей достаются в "потрепанном жизнью" виде. :ROFLMAO: Вот как раз одному ангелу она крылья восстанавливала. Правда, они белые были. Метод такой же – обтянуть тонкий проволочный каркас капроном и прикрепить туда перышки. Только она не тканевые использовала, а натуральные, из куриного пуха. Выбирала совсем маленькие. Их то и нужно было немного... Пришивала тонкой нитью. Работа прямо скажем, ювелирная! Но очень нежно получилось!

bussinka

Гуру
Реакции
891
Кредит
0₽
У меня сотрудница собирает фигурки ангелов. Причем часто они ей достаются в "потрепанном жизнью" виде. :ROFLMAO: Вот как раз одному ангелу она крылья восстанавливала. Правда, они белые были. Метод такой же – обтянуть тонкий проволочный каркас капроном и прикрепить туда перышки. Только она не тканевые использовала, а натуральные, из куриного пуха. Выбирала совсем маленькие. Их то и нужно было немного... Пришивала тонкой нитью. Работа прямо скажем, ювелирная! Но очень нежно получилось!
Я представляю результат, ваша подруга настоящая мастерица! (y) Использовать натуральные материалы непросто: они требуют к себе осторожного обращения и во время пошива, и после - во время использования игрушки, но выглядят они гораздо реалистичнее!

Сверху