• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Patterns Сердечко для куклы в технике тильда

Майстер клас

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Мне очень нравятся куколки-тильды, но для их пошива еще нужно собраться с духом – как для человека, который шьет немного и нечасто )) Поэтому решила попрактиковаться на неизменном аксессуаре, который часто идет вместе с куклами – сердечке-тильде. Выглядит оно очаровательно, а шьется несложно, как раз для новичков 👌

сердечко2.jpg
сердечко1.jpg


Для начала выкройка сердечка: оно имеет характерную, вытянутую форму.

выкройка.jpg


Шаблон укладываем на ткань, сложенную вдвое лицевыми сторонами друг к другу, фиксируем булавками.

сердечко3.jpg


Переносим выкройку, оставляя на припуски около 7-10 мм. Внутрь сердечка можно сразу вложить тесьму или кружевную ленту – это характерная деталь для тильды.

сердечко4.jpg


Вырезаем сердечко – делать это лучше ножницами-зигзаг, чтобы при сшивании ткань не тянуло и не образовались некрасивые складки. Если таких ножниц нет, ничего страшного. Просто сделайте мелкие насечки-надрезы на ткани, особенно в местах крутых изгибов – они показаны на фото красными стрелками.

сердечко5.jpg


Сострачиваем сердечко и выворачиваем, не забывая оставить сбоку свободный «проход» для набивки. Через него же удобно вводить палочку, чтобы хорошо вывернуть изделие на всей протяженности шва.

сердечко6.jpg


Наполняем сердце набивкой. Чтобы та не убегала из острого кончика, фиксируем это место двумя булавками, располагая их крест-накрест.

сердечко7.jpg


Теперь можно зашить отверстие потайным швом, используя мелкие ручные стежки.

сердечко8.jpg
сердечко9.jpg


Нитку закрепляем, а иглу выводим подальше от шва – когда нить обрежется, она скроется в недрах сердечка, снаружи ничего видно не будет.

сердечко10.jpg


Шнур для подвешивания – его чаще всего выполняют из ленты, длиной около 20 см.

сердечко11.jpg


Делаем крупную петельку и пришиваем: место соединения можно украсить бантиком, пуговкой или бусиной.

сердечко12.jpg
сердечко13.jpg


На уже готовое сердечко можно нашить все что угодно: шармики, бисер, стразы, декоративные цветы и травы.

сердечко14.jpg


Главное, чтобы результат нравился именно вам 🥰

сердечко15.jpg
 
  • Like
Reactions: Джуни

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Очень романтично и нежно вышло! 🥰 Мне когда-то подружка шила похожее, только из ткани, вручную окрашенной в кофе. Аромат от него долго шел, и цвет был интересный, винтажный. Сердечко у меня висело на станке и я его использовала в качестве игольницы: благодаря немаленьким размерам, булавок на нем помещалось прилично ))
 
  • Like
Reactions: bussinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Видела похожие, только из мешковины: очень понравилось сочетание грубой ткани и тоненького кружева :love: А петельку можно ведь вшивать на этапе сборки? Как кружевную тесьму? Мне кажется, так намного проще, чем пришивать все отдельно и потом маскировать места присоединения :unsure:
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Мне очень нравятся куколки-тильды, но для их пошива еще нужно собраться с духом – как для человека, который шьет немного и нечасто )) Поэтому решила попрактиковаться на неизменном аксессуаре, который часто идет вместе с куклами – сердечке-тильде. Выглядит оно очаровательно, а шьется несложно, как раз для новичков 👌

View attachment 12618 View attachment 12619

Для начала выкройка сердечка: оно имеет характерную, вытянутую форму.

View attachment 12620

Шаблон укладываем на ткань, сложенную вдвое лицевыми сторонами друг к другу, фиксируем булавками.

View attachment 12621

Переносим выкройку, оставляя на припуски около 7-10 мм. Внутрь сердечка можно сразу вложить тесьму или кружевную ленту – это характерная деталь для тильды.

View attachment 12622

Вырезаем сердечко – делать это лучше ножницами-зигзаг, чтобы при сшивании ткань не тянуло и не образовались некрасивые складки. Если таких ножниц нет, ничего страшного. Просто сделайте мелкие насечки-надрезы на ткани, особенно в местах крутых изгибов – они показаны на фото красными стрелками.

View attachment 12623

Сострачиваем сердечко и выворачиваем, не забывая оставить сбоку свободный «проход» для набивки. Через него же удобно вводить палочку, чтобы хорошо вывернуть изделие на всей протяженности шва.

View attachment 12624

Наполняем сердце набивкой. Чтобы та не убегала из острого кончика, фиксируем это место двумя булавками, располагая их крест-накрест.

View attachment 12625

Теперь можно зашить отверстие потайным швом, используя мелкие ручные стежки.

View attachment 12626 View attachment 12627

Нитку закрепляем, а иглу выводим подальше от шва – когда нить обрежется, она скроется в недрах сердечка, снаружи ничего видно не будет.

View attachment 12628

Шнур для подвешивания – его чаще всего выполняют из ленты, длиной около 20 см.

View attachment 12629

Делаем крупную петельку и пришиваем: место соединения можно украсить бантиком, пуговкой или бусиной.

View attachment 12630 View attachment 12631

На уже готовое сердечко можно нашить все что угодно: шармики, бисер, стразы, декоративные цветы и травы.

View attachment 12632

Главное, чтобы результат нравился именно вам 🥰

View attachment 12633
Очень нежные сердечки! Я планирую делать подобные в своей любимой лоскутной технике из обрезков атласа, бархата и кружев. Подарю подружкам!
 
  • Like
Reactions: bussinka

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Очень нежные сердечки! Я планирую делать подобные в своей любимой лоскутной технике из обрезков атласа, бархата и кружев. Подарю подружкам!
Да, все верно: такие сердечки шьются легко и приятно, и остатки ткани всегда есть куда пристроить 👌 Бархатных тильда-сердец, правда, еще не видала: обычно за основу берут исключительно натуральные ткани и простенькие принты, чтобы в итоге получить характерное очарование примитива. Но кто знает - вдруг вы откроете какое-то новое направление в классической тильде ;)
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Видела похожие, только из мешковины: очень понравилось сочетание грубой ткани и тоненького кружева :love: А петельку можно ведь вшивать на этапе сборки? Как кружевную тесьму? Мне кажется, так намного проще, чем пришивать все отдельно и потом маскировать места присоединения :unsure:
Мешковина и мне очень нравится! И домотканый лен с чуть грубоватым переплетением нитей для тильды тоже отлично заходит (y)
Петельку, конечно, можно и на этапе сборки вшивать, особенно если она на основе жгута делается. А вот петлю из атласной ленты все же лучше снаружи крепить - чисто из эстетических соображений. Ну, а там все на ваш вкус, строгих правил нет ))