Мастер-классы Выкройки Сердечко для куклы в технике тильда

bussinka

Подмастерье
Реакции
210
Мне очень нравятся куколки-тильды, но для их пошива еще нужно собраться с духом – как для человека, который шьет немного и нечасто )) Поэтому решила попрактиковаться на неизменном аксессуаре, который часто идет вместе с куклами – сердечке-тильде. Выглядит оно очаровательно, а шьется несложно, как раз для новичков 👌

Сердечко для куклы в технике тильда-serdechko2-jpg.12618
Сердечко для куклы в технике тильда-serdechko1-jpg.12619

Для начала выкройка сердечка: оно имеет характерную, вытянутую форму.

Сердечко для куклы в технике тильда-vykrojka-jpg.12620

Шаблон укладываем на ткань, сложенную вдвое лицевыми сторонами друг к другу, фиксируем булавками.

Сердечко для куклы в технике тильда-serdechko3-jpg.12621

Переносим выкройку, оставляя на припуски около 7-10 мм. Внутрь сердечка можно сразу вложить тесьму или кружевную ленту – это характерная деталь для тильды.

Сердечко для куклы в технике тильда-serdechko4-jpg.12622

Вырезаем сердечко – делать это лучше ножницами-зигзаг, чтобы при сшивании ткань не тянуло и не образовались некрасивые складки. Если таких ножниц нет, ничего страшного. Просто сделайте мелкие насечки-надрезы на ткани, особенно в местах крутых изгибов – они показаны на фото красными стрелками.

Сердечко для куклы в технике тильда-serdechko5-jpg.12623

Сострачиваем сердечко и выворачиваем, не забывая оставить сбоку свободный «проход» для набивки. Через него же удобно вводить палочку, чтобы хорошо вывернуть изделие на всей протяженности шва.

Сердечко для куклы в технике тильда-serdechko6-jpg.12624

Наполняем сердце набивкой. Чтобы та не убегала из острого кончика, фиксируем это место двумя булавками, располагая их крест-накрест.

Сердечко для куклы в технике тильда-serdechko7-jpg.12625

Теперь можно зашить отверстие потайным швом, используя мелкие ручные стежки.

Сердечко для куклы в технике тильда-serdechko8-jpg.12626
Сердечко для куклы в технике тильда-serdechko9-jpg.12627

Нитку закрепляем, а иглу выводим подальше от шва – когда нить обрежется, она скроется в недрах сердечка, снаружи ничего видно не будет.

Сердечко для куклы в технике тильда-serdechko10-jpg.12628

Шнур для подвешивания – его чаще всего выполняют из ленты, длиной около 20 см.

Сердечко для куклы в технике тильда-serdechko11-jpg.12629

Делаем крупную петельку и пришиваем: место соединения можно украсить бантиком, пуговкой или бусиной.

Сердечко для куклы в технике тильда-serdechko12-jpg.12630
Сердечко для куклы в технике тильда-serdechko13-jpg.12631

На уже готовое сердечко можно нашить все что угодно: шармики, бисер, стразы, декоративные цветы и травы.

Сердечко для куклы в технике тильда-serdechko14-jpg.12632

Главное, чтобы результат нравился именно вам 🥰

Сердечко для куклы в технике тильда-serdechko15-jpg.12633

krestiki_noliki

Подмастерье
Реакции
174
Очень романтично и нежно вышло! 🥰 Мне когда-то подружка шила похожее, только из ткани, вручную окрашенной в кофе. Аромат от него долго шел, и цвет был интересный, винтажный. Сердечко у меня висело на станке и я его использовала в качестве игольницы: благодаря немаленьким размерам, булавок на нем помещалось прилично ))

kisLinka

Подмастерье
Реакции
211
Видела похожие, только из мешковины: очень понравилось сочетание грубой ткани и тоненького кружева :love: А петельку можно ведь вшивать на этапе сборки? Как кружевную тесьму? Мне кажется, так намного проще, чем пришивать все отдельно и потом маскировать места присоединения :unsure:

Джуни

Мастер
Реакции
318
Мне очень нравятся куколки-тильды, но для их пошива еще нужно собраться с духом – как для человека, который шьет немного и нечасто )) Поэтому решила попрактиковаться на неизменном аксессуаре, который часто идет вместе с куклами – сердечке-тильде. Выглядит оно очаровательно, а шьется несложно, как раз для новичков 👌

Посмотреть вложение 12618 Посмотреть вложение 12619

Для начала выкройка сердечка: оно имеет характерную, вытянутую форму.

Посмотреть вложение 12620

Шаблон укладываем на ткань, сложенную вдвое лицевыми сторонами друг к другу, фиксируем булавками.

Посмотреть вложение 12621

Переносим выкройку, оставляя на припуски около 7-10 мм. Внутрь сердечка можно сразу вложить тесьму или кружевную ленту – это характерная деталь для тильды.

Посмотреть вложение 12622

Вырезаем сердечко – делать это лучше ножницами-зигзаг, чтобы при сшивании ткань не тянуло и не образовались некрасивые складки. Если таких ножниц нет, ничего страшного. Просто сделайте мелкие насечки-надрезы на ткани, особенно в местах крутых изгибов – они показаны на фото красными стрелками.

Посмотреть вложение 12623

Сострачиваем сердечко и выворачиваем, не забывая оставить сбоку свободный «проход» для набивки. Через него же удобно вводить палочку, чтобы хорошо вывернуть изделие на всей протяженности шва.

Посмотреть вложение 12624

Наполняем сердце набивкой. Чтобы та не убегала из острого кончика, фиксируем это место двумя булавками, располагая их крест-накрест.

Посмотреть вложение 12625

Теперь можно зашить отверстие потайным швом, используя мелкие ручные стежки.

Посмотреть вложение 12626 Посмотреть вложение 12627

Нитку закрепляем, а иглу выводим подальше от шва – когда нить обрежется, она скроется в недрах сердечка, снаружи ничего видно не будет.

Посмотреть вложение 12628

Шнур для подвешивания – его чаще всего выполняют из ленты, длиной около 20 см.

Посмотреть вложение 12629

Делаем крупную петельку и пришиваем: место соединения можно украсить бантиком, пуговкой или бусиной.

Посмотреть вложение 12630 Посмотреть вложение 12631

На уже готовое сердечко можно нашить все что угодно: шармики, бисер, стразы, декоративные цветы и травы.

Посмотреть вложение 12632

Главное, чтобы результат нравился именно вам 🥰

Посмотреть вложение 12633
Очень нежные сердечки! Я планирую делать подобные в своей любимой лоскутной технике из обрезков атласа, бархата и кружев. Подарю подружкам!

bussinka

Подмастерье
Реакции
210
Очень нежные сердечки! Я планирую делать подобные в своей любимой лоскутной технике из обрезков атласа, бархата и кружев. Подарю подружкам!
Да, все верно: такие сердечки шьются легко и приятно, и остатки ткани всегда есть куда пристроить 👌 Бархатных тильда-сердец, правда, еще не видала: обычно за основу берут исключительно натуральные ткани и простенькие принты, чтобы в итоге получить характерное очарование примитива. Но кто знает - вдруг вы откроете какое-то новое направление в классической тильде ;)

bussinka

Подмастерье
Реакции
210
Видела похожие, только из мешковины: очень понравилось сочетание грубой ткани и тоненького кружева :love: А петельку можно ведь вшивать на этапе сборки? Как кружевную тесьму? Мне кажется, так намного проще, чем пришивать все отдельно и потом маскировать места присоединения :unsure:
Мешковина и мне очень нравится! И домотканый лен с чуть грубоватым переплетением нитей для тильды тоже отлично заходит (y)
Петельку, конечно, можно и на этапе сборки вшивать, особенно если она на основе жгута делается. А вот петлю из атласной ленты все же лучше снаружи крепить - чисто из эстетических соображений. Ну, а там все на ваш вкус, строгих правил нет ))

Сверху