• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class For children Сарафан без выкройки – одеваем маленькую принцессу

Майстер клас

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Шить на маленьких принцесс не так сложно, как кажется начинающим мастерицам )) Сегодня специально для новичков простой МК о том, как пошить «кукольный» сарафанчик безо всякой выкройки 👌

сарафан.jpg


Чтобы пошить для своей очаровашки летний наряд, будем ориентироваться на замеры. На их основе и делаем раскрой. Примечание: если хотите более пышный подол, ОГ умножаем на 3.

Основную деталь (подол) совмещаем по коротким срезам, ориентируясь на рисунок.

сарафан3.jpg


Прокладываем строчку и сразу же обрабатываем края оверлоком или зигзагом.

сарафан2.jpg


Деталь лифа также соединяем короткими срезами, швы утюжим и складываем пополам.

сарафан4.jpg


Еще раз складываем лиф вдвое - так он будет держать форму.

сарафан5.jpg


На лифе и подоле намечаем центр булавками и совмещаем детали. Верхний срез юбки нужно присборить до ширины лифа.

сарафан6.jpg


Когда нужная ширина достигнута, соединяем лиф и юбку булавками так, чтобы складочки распределялись равномерно по всей ширине детали.

сарафан7.jpg


Теперь по нижней части лифа прокладываем шов на машинке.

сарафан11.jpg


Делаем бретели самым простым способом – уверена, все проходили это еще в школе ))

сарафан8.jpg


Поочередно заводим каждую бретельку за лиф и закрепляем двойной строчкой.

сарафан9.jpg


Простое, но эффектное платьице для маленькой кудряшки Сью готово к фотосессиям и прогулкам 🤩

сарафан10.jpg
 

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Классный вышел сарафанчик и при этом не только для маленькой модницы)) Я сама в восторге от таких платишек и с большим удовольствием носила бы такой сарафанчик дома или на даче, да и на пляж в таком не стыдно выйти. А если пошить такие сарафанчики и для мамы, и для маленькой дочурки, то может выйти неплохой family-look)
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Девчушка так хороша, действительно словно кудряшка Сью! :love: И сарафан зачетный! А что за ткань такая интересная? 🤩
Лиф в четыре слоя меня, правда, немного смущает: понятное дело, что форму он будет держать отлично, но сарафан все-таки летний, плюс еще для такой крошки. Может лучше сделать его двойным? :unsure: А для формы внутрь можно ведь двухсторонний флизелин вставить
 
  • Like
Reactions: bussinka

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
И для взрослых девочек аналогичный крой. Я один раз наблюдала со стороны - одежда, а напротив обувь. Выбор обуви всегда приятное, обычно все там на лапки нужно померять, поэтому време достаточно было. Так вот-так была индийская линия, конкретнее юбки, до пят и по талии резинкой с шнуром и всякими бусинками. Подходит высокая клиентка - продавщица помогает с выбором юбки!!!,а если рост небольшой-широкий выбор сарафанов. Со стороны даже и ничего,, сарафаны,, были.
 
  • Like
Reactions: bussinka

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Сарафан бомба, но свои пять копеек тоже вставлю )) Я бы лиф вообще сделала на резинке – дети обычно очень неохотно втискиваются в платьица, которые совсем не тянутся и не имеют сзади ни разреза с застежкой на пуговку, ни молнии по шву. А тут ткань как раз и похожа на плотный хлопок без всякого намека на эластан в составе. Я права?
 

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Из старых книг, достались от родных

В старых книгах есть много хороших идей. Особенно есть книги по моделированию воротников... В сети все есть

48-50гг. Зависит ит издания

Я такой на куклу шила в школе, на выставку.
 

Attachments

  • Screenshot_20200801_151819.jpg
    Screenshot_20200801_151819.jpg
    212.3 KB · Views: 34
  • Screenshot_20200801_151835.jpg
    Screenshot_20200801_151835.jpg
    156.2 KB · Views: 32
  • Screenshot_20200801_151852.jpg
    Screenshot_20200801_151852.jpg
    62.6 KB · Views: 41
  • Screenshot_20200801_151911.jpg
    Screenshot_20200801_151911.jpg
    198.5 KB · Views: 29
  • Love
Reactions: bussinka

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Девочки, спасибо за конструктивную критику и подсказки, со многим согласна. Это скорее базовый МК для начинающих, поэтому модель можно и нужно дорабатывать дальше.
По ткани – это купонный хлопок (y)