MK Детям Сарафан без выкройки – одеваем маленькую принцессу

bussinka

bussinka

Творец
Реакции
621
Кредиты
501
Шить на маленьких принцесс не так сложно, как кажется начинающим мастерицам )) Сегодня специально для новичков простой МК о том, как пошить «кукольный» сарафанчик безо всякой выкройки 👌

сарафан.jpg

Чтобы пошить для своей очаровашки летний наряд, будем ориентироваться на замеры. На их основе и делаем раскрой. Примечание: если хотите более пышный подол, ОГ умножаем на 3.

Основную деталь (подол) совмещаем по коротким срезам, ориентируясь на рисунок.

сарафан3.jpg

Прокладываем строчку и сразу же обрабатываем края оверлоком или зигзагом.

сарафан2.jpg

Деталь лифа также соединяем короткими срезами, швы утюжим и складываем пополам.

сарафан4.jpg

Еще раз складываем лиф вдвое - так он будет держать форму.

сарафан5.jpg

На лифе и подоле намечаем центр булавками и совмещаем детали. Верхний срез юбки нужно присборить до ширины лифа.

сарафан6.jpg

Когда нужная ширина достигнута, соединяем лиф и юбку булавками так, чтобы складочки распределялись равномерно по всей ширине детали.

сарафан7.jpg

Теперь по нижней части лифа прокладываем шов на машинке.

сарафан11.jpg

Делаем бретели самым простым способом – уверена, все проходили это еще в школе ))

сарафан8.jpg

Поочередно заводим каждую бретельку за лиф и закрепляем двойной строчкой.

сарафан9.jpg

Простое, но эффектное платьице для маленькой кудряшки Сью готово к фотосессиям и прогулкам 🤩

сарафан10.jpg

Cinderella

Cinderella

Подмастерье
Реакции
331
Кредиты
272
Классный вышел сарафанчик и при этом не только для маленькой модницы)) Я сама в восторге от таких платишек и с большим удовольствием носила бы такой сарафанчик дома или на даче, да и на пляж в таком не стыдно выйти. А если пошить такие сарафанчики и для мамы, и для маленькой дочурки, то может выйти неплохой family-look)

kisLinka

kisLinka

Творец
Реакции
721
Кредиты
615
Девчушка так хороша, действительно словно кудряшка Сью! :love: И сарафан зачетный! А что за ткань такая интересная? 🤩
Лиф в четыре слоя меня, правда, немного смущает: понятное дело, что форму он будет держать отлично, но сарафан все-таки летний, плюс еще для такой крошки. Может лучше сделать его двойным? :unsure: А для формы внутрь можно ведь двухсторонний флизелин вставить

АннушкаАнна

АннушкаАнна

Подмастерье
Реакции
196
Кредиты
199
И для взрослых девочек аналогичный крой. Я один раз наблюдала со стороны - одежда, а напротив обувь. Выбор обуви всегда приятное, обычно все там на лапки нужно померять, поэтому време достаточно было. Так вот-так была индийская линия, конкретнее юбки, до пят и по талии резинкой с шнуром и всякими бусинками. Подходит высокая клиентка - продавщица помогает с выбором юбки!!!,а если рост небольшой-широкий выбор сарафанов. Со стороны даже и ничего,, сарафаны,, были.

АннушкаАнна

АннушкаАнна

Подмастерье
Реакции
196
Кредиты
199
  • АннушкаАнна

АннушкаАнна

@АннушкаАнна, там этот шнур они завязывали на шее. На фоне всяких бусинок-можно и сарафаном. Если не очень полная то нормально

krestiki_noliki

krestiki_noliki

Творец
Реакции
576
Кредиты
503
Сарафан бомба, но свои пять копеек тоже вставлю )) Я бы лиф вообще сделала на резинке – дети обычно очень неохотно втискиваются в платьица, которые совсем не тянутся и не имеют сзади ни разреза с застежкой на пуговку, ни молнии по шву. А тут ткань как раз и похожа на плотный хлопок без всякого намека на эластан в составе. Я права?

АннушкаАнна

АннушкаАнна

Подмастерье
Реакции
196
Кредиты
199
  • АннушкаАнна

АннушкаАнна

@krestiki_noliki резинки достаточно и завязок. Лично я молнии и всякие банты сзади не любила.

АннушкаАнна

АннушкаАнна

Подмастерье
Реакции
196
Кредиты
199
Ткань хорошая. Все красиво! Лично я бы такой носила с удовольствием.
У меня такие и были. Вроде хлопок такой был пакистанский.

АннушкаАнна

АннушкаАнна

Подмастерье
Реакции
196
Кредиты
199
Из старых книг, достались от родных
Сообщение автоматически объединено:

В старых книгах есть много хороших идей. Особенно есть книги по моделированию воротников... В сети все есть

48-50гг. Зависит ит издания

Я такой на куклу шила в школе, на выставку.

Вложения

bussinka

bussinka

Творец
Реакции
621
Кредиты
501
Девочки, спасибо за конструктивную критику и подсказки, со многим согласна. Это скорее базовый МК для начинающих, поэтому модель можно и нужно дорабатывать дальше.
По ткани – это купонный хлопок (y)

Сверху