• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Adviсe Полезные советы для тех, кто решил заняться изготовлением украшений

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Многие девушки и рукодельницы предпочитают потратить немного времени и материалов, и создать собственные, авторские украшения, чем тратить деньги на покупку шаблонной бижутерии. Если хендмейд аксессуары давно стал для вас не просто хобби и есть такая задумка, чтобы расширить свои возможности до реализации собственного бизнеса, хочу поделиться несколькими нехитрыми советами, которые помогут вам преодолеть все возможные трудности в данном виде творчества.

2019-12-24_193346.png


  1. Выберите направление, в котором вам удобнее работать. Изготовление украшений насчитывает множество техник (из бисера, проволоки, полимерной глины, из камней и бусин, и т.д.). Работа с каждым материалом имеет определенные тонкости и нюансы, поэтому, сначала нужно попробовать работать в каждом направлении, и остановиться на том, который больше всего вам подходит.


2. В зависимости от выбранной техники отточите свое мастерство на базовых навыках. Как и в другом виде рукоделия, без знания самых простых приемов дальше работать будет очень сложно.


3. Не экономьте на инструменте. Как известно, скупой платит дважды, поэтому не думайте, что купив самые дешевые плоскогубцы, кусачки или круглогубцы прослужат вам длительное время (и будет очень хорошо, даже отлично, если некачественный инструментарий не подведет вас в самый неподходящий момент). Перед покупкой инструментов, ознакомьтесь какой минимальный набор вам понадобиться для работы с тем или иным материалом (лишние расходы нам тоже ни к чему).


4. Выучите названия материалов и терминологию. Это позволит вам не путаться, не теряться в магазинах при покупке новых расходных материалов и при изучении новых мастер-классов.


5. Обустройте для себя, пусть и не большое, но удобное рабочее место. Это может быть обычный письменный стол (не обязательно даже весь, можно и половинку). Важно, чтобы у вас под рукой били все инструменты и материалы. Для этого можно использовать компактные ящички-органайзеры с большим количеством отделений и ящичков, которые дополнительно можно подписать, где и что лежит.


6. Не стесняйтесь посещать профильные сайты, где можно просмотреть готовые работы и мастер-классы других рукодельниц. Именно на таких порталах вы можете получить новый заряд эмоций, вдохновения и поиска творческого полета. И самое главное!


7. Ни в коем случае не расстраивайтесь в случае неудачи! Даже отрицательный опыт - это тоже опыт!
Даже если у вас не получилась одна работа, вдохните-выдохните, проанализируйте, где допустили ошибку и приступайте к новому творению. Верьте в себя и все у вас получиться!
 
  • Like
Reactions: mamakrinka

Squirrel

Подмастерье
Sep 23, 2019
307
200
USD
$0
Я бы ещё добавила - не экономьте на качестве материалов. Тот же бисер и бусины могут облезать безбожно...
В детстве мы с подружкой часто плели браслеты и колье из бисера, у нее целая стопка обучающих книг была! Кстати, сейчас в интернете (в частности - на торрентах) полно книг по данной тематике, которые можно скачать абсолютно бесплатно. :)
 
  • Like
Reactions: mamakrinka

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,321
USD
$0
Я бы ещё добавила - не экономьте на качестве материалов. Тот же бисер и бусины могут облезать безбожно...
В детстве мы с подружкой часто плели браслеты и колье из бисера, у нее целая стопка обучающих книг была! Кстати, сейчас в интернете (в частности - на торрентах) полно книг по данной тематике, которые можно скачать абсолютно бесплатно. :)
Думаю для обучения не стоит сразу покупать дорогой чешский бисер или натуральные камни. Оттачивать технику можно на доступных материалах, а уже потом, когда достигнешь определенного мастерства и появится спрос на работы - вкладывать деньги. В остальном верно, от качества материала напрямую зависит результат.
 

Squirrel

Подмастерье
Sep 23, 2019
307
200
USD
$0
Думаю для обучения не стоит сразу покупать дорогой чешский бисер или натуральные камни. Оттачивать технику можно на доступных материалах, а уже потом, когда достигнешь определенного мастерства и появится спрос на работы - вкладывать деньги. В остальном верно, от качества материала напрямую зависит результат.
А почему - нет? Бисер продаётся наразвес и в маленьких пакетиках. Для среднего браслета нужно пакетиков 3-5 + фурнитура. Чешский бисер стоит от 2 грн за 10 грамм. В Монпасье 20 грамм стоит 7 грн... Ну серьёзно, неужели это дорого?
А камни не пропадут никогда - их можно просто нанизать на леску, красиво чередуя с необычными бусинами.
 

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Бисер только поначалу дешево обходится... Спустя пару месяцев у Вашего супруга будет дергаться глаз, когда опять будете скупать все в том же Монпасье. :D
 
Бисер только поначалу дешево обходится... Спустя пару месяцев у Вашего супруга будет дергаться глаз, когда опять будете скупать все в том же Монпасье. :D
Ничего страшного...подууумаешь глаз...у моего лицо давно уже перекошено на все мои покупки...и ничего...живой пока.Надо баловать себя любименькую. Заодно и хомячка...
 

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Дорого не дорого, а любое творчество не просит, а самым настоящим образом требует в него вложения. Так что, запасемся валерьянкой и стараемся редко показывать чеки и озвучивать сумму покупки. Меня иногда выручает строгая последовательность действий: сразу показываем готовый результат, затем показываем предварительную стоимость аналогичного изделия-украшения на разных платформах/сайтах, а только затем озвучиваем сумму на потраченные материалы. Как правило, результат один: блин, а все таки классно и получилось дешевле, чем купить. А если это еще и подарок для него любимого или для близких, так здесь и разговоров лишних не возникат (это же сделано с любовью)
 

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Ну если серьёзно, то бисер обходится дорого при вышивании картин или одежды. Для браслетиков-серёжек - то копейки, и при этом продаётся существенно дороже. Например, жгут браслет - 400 грн, колье - 600-800 грн. Расходники обойдутся гривен в 150-250, но времени уходит прилично, конечно. Может, то у меня так, поскольку бисер - то баловство, плету иногда на подарки.
Цену на пряжу и ткани мой муж не знает, слава Богу. :D