• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Ideas Patchwork Подставка под горячее "Тропический лист": шьем из обрезков

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Расшивка вручную декоративными стежками - мой любимый вид рукоделия. Пока швейная машинка ждет небольшого ремонта, мне пришла в голову идея сшить подставку под горячее из лоскутов и украсить ее вышивкой. Вся работа была выполнена иголкой с ниткой, поэтому такой способ подойдет тем, кто хочет попробовать заняться пэчворком, используя только подручные средства. Для ланчмата я подобрала самые мелкие лоскутки из копилки для изделий в технике "Пицца" - обрезки трикотажа и детскую пеленку из фланели для подкладки.

IMG_20200531_111045.jpg


Подставку под горячее я шила в форме листа - вырезать его можно из бумаги без какого-либо дополнительного шаблона. Первоначально планировала сделать лист монстеры, но позднее отказалась от этой идеи и получился листик тропического растения в ярких красках.

Как сшить ланчмат вручную


Шаблон из бумаги обводим на ткани, которая будет основой. У меня - белая бязь. Не забываем про прибавки на швы 1- 1,5 см.

IMG_20200530_213026.jpg


Заготовку из ткани постепенно заполняем цветными лоскутками, прикалывая их булавками. Я использовала и самые маленькие блоки, сшитые ранее из треугольников. Обрезаем лишнее и приступаем к обшивке.

IMG_20200530_220847.jpg


Все кусочки пришиваем деокративными стежками: елочкой, обметочным швом, козликом. Используем цветные нитки для вышивки в 3 сложения или катушечные, у меня также были под рукой остатки штопки.

IMG_20200530_230651.jpg


Собранный листик отутюживаем с изнанки.

IMG_20200531_092333.jpg


Складываем лицом в к лицу подкладку и верхнюю деталь, можно дополнительно использовать синтепон. Сшиваем вручную швом назад иголка. Если есть машинка, можно проложить по контуру прямую строчку.

IMG_20200531_103128.jpg


Через не зашитый участок выворачиваем салфетку и выравниваем уголки.

IMG_20200531_104224.jpg


Ниткой в 2 сложения выполняем отделочный шов вдоль всего ланчмата.

IMG_20200531_110814.jpg


Такой листик станет не только подставкой под горячее. но и хорошей прихваткой, которая украсит кухню и будет создавать летнее настроение.
 

Нинель

Подмастерье
Oct 22, 2019
250
140
USD
$0
Очень ярко получилось! По-летнему. Не знаю, смогла бы я столько вручную лоскутики пришивать, у вас терпение завидное))) А нет идей, как сделать простенькие, но оригинальные подставки под чашку? Очень уж моя половина любит ставить свой чай прямо на рабочий стол, не поспеваю следы убирать.
 
  • Like
Reactions: Джуни

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Очень ярко получилось! По-летнему. Не знаю, смогла бы я столько вручную лоскутики пришивать, у вас терпение завидное))) А нет идей, как сделать простенькие, но оригинальные подставки под чашку? Очень уж моя половина любит ставить свой чай прямо на рабочий стол, не поспеваю следы убирать.
С шитьем не подскажу, а вот с вязанием есть мысли. Постараюсь в ближайшее время поделиться идеей.
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Очень ярко получилось! По-летнему. Не знаю, смогла бы я столько вручную лоскутики пришивать, у вас терпение завидное))) А нет идей, как сделать простенькие, но оригинальные подставки под чашку? Очень уж моя половина любит ставить свой чай прямо на рабочий стол, не поспеваю следы убирать.
Есть у меня одна идея) Из небольших лоскутков получатся вот такие очаровательные подставки под чашку

под 5.png


Нужно выкроить круг нужного диаметра и разрезать его на три части (провести заранее 2 параллельных линии примерно по центру на расстоянии 3 см друг от друга). Получаем вот такие детали для будущей подставки.

под 1.png


Сшиваем, разглаживаем швы в разные стороны. Можно сделать и вручную, без машинки.

под 2.png


Дальше нужно сложить две детали лицом к лице. проложить строчку и оставить незашитый участок.

под 3.png


осталось вывернуть, набить внутрь немного мелких обрезков синтепона или ткани, и зашить вручную открыты край.

под 4.png

Все, милая и простая в пошиве подставка готова!
 
  • Like
Reactions: mamakrinka