Идеи Пэчворк Подставка под горячее "Тропический лист": шьем из обрезков

Джуни

Джуни

Творец
Реакции
881
Кредиты
731
Расшивка вручную декоративными стежками - мой любимый вид рукоделия. Пока швейная машинка ждет небольшого ремонта, мне пришла в голову идея сшить подставку под горячее из лоскутов и украсить ее вышивкой. Вся работа была выполнена иголкой с ниткой, поэтому такой способ подойдет тем, кто хочет попробовать заняться пэчворком, используя только подручные средства. Для ланчмата я подобрала самые мелкие лоскутки из копилки для изделий в технике "Пицца" - обрезки трикотажа и детскую пеленку из фланели для подкладки.

IMG_20200531_111045.jpg

Подставку под горячее я шила в форме листа - вырезать его можно из бумаги без какого-либо дополнительного шаблона. Первоначально планировала сделать лист монстеры, но позднее отказалась от этой идеи и получился листик тропического растения в ярких красках.

Как сшить ланчмат вручную

Шаблон из бумаги обводим на ткани, которая будет основой. У меня - белая бязь. Не забываем про прибавки на швы 1- 1,5 см.

IMG_20200530_213026.jpg

Заготовку из ткани постепенно заполняем цветными лоскутками, прикалывая их булавками. Я использовала и самые маленькие блоки, сшитые ранее из треугольников. Обрезаем лишнее и приступаем к обшивке.

IMG_20200530_220847.jpg

Все кусочки пришиваем деокративными стежками: елочкой, обметочным швом, козликом. Используем цветные нитки для вышивки в 3 сложения или катушечные, у меня также были под рукой остатки штопки.

IMG_20200530_230651.jpg

Собранный листик отутюживаем с изнанки.

IMG_20200531_092333.jpg

Складываем лицом в к лицу подкладку и верхнюю деталь, можно дополнительно использовать синтепон. Сшиваем вручную швом назад иголка. Если есть машинка, можно проложить по контуру прямую строчку.

IMG_20200531_103128.jpg

Через не зашитый участок выворачиваем салфетку и выравниваем уголки.

IMG_20200531_104224.jpg

Ниткой в 2 сложения выполняем отделочный шов вдоль всего ланчмата.

IMG_20200531_110814.jpg

Такой листик станет не только подставкой под горячее. но и хорошей прихваткой, которая украсит кухню и будет создавать летнее настроение.

Нинель

Нинель

Подмастерье
Реакции
89
Кредиты
99
Очень ярко получилось! По-летнему. Не знаю, смогла бы я столько вручную лоскутики пришивать, у вас терпение завидное))) А нет идей, как сделать простенькие, но оригинальные подставки под чашку? Очень уж моя половина любит ставить свой чай прямо на рабочий стол, не поспеваю следы убирать.

Koschka

Koschka

Мастер
Реакции
597
Кредиты
539
Очень ярко получилось! По-летнему. Не знаю, смогла бы я столько вручную лоскутики пришивать, у вас терпение завидное))) А нет идей, как сделать простенькие, но оригинальные подставки под чашку? Очень уж моя половина любит ставить свой чай прямо на рабочий стол, не поспеваю следы убирать.
С шитьем не подскажу, а вот с вязанием есть мысли. Постараюсь в ближайшее время поделиться идеей.

Джуни

Джуни

Творец
Реакции
881
Кредиты
731
Есть у меня одна идея) Из небольших лоскутков получатся вот такие очаровательные подставки под чашку

под 5.png

Нужно выкроить круг нужного диаметра и разрезать его на три части (провести заранее 2 параллельных линии примерно по центру на расстоянии 3 см друг от друга). Получаем вот такие детали для будущей подставки.

под 1.png

Сшиваем, разглаживаем швы в разные стороны. Можно сделать и вручную, без машинки.

под 2.png

Дальше нужно сложить две детали лицом к лице. проложить строчку и оставить незашитый участок.

под 3.png

осталось вывернуть, набить внутрь немного мелких обрезков синтепона или ткани, и зашить вручную открыты край.

под 4.png

Все, милая и простая в пошиве подставка готова!

Your email address will not be publicly visible. We will only use it to contact you to confirm your post.
Сверху