• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Ideas Life hacks Оформление вышивки без стекла. Альтернативный метод

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Оформлять вышивку под стекло или нет – для меня этот вопрос давно не стоит. Дома у меня три кота и вялотекущий ремонт. Плюс живу в промышленном городе. В общем, бытовой и уличной пыли хватает, солнца тоже, поэтому работы всегда прячу под стекло-антиблик.

Но вот когда мои вышивки стали путешествовать по выставкам, такой подход пришлось пересмотреть. Как ни крути даже самое дорогое стекло «крадет» часть цветовой гаммы, немножко резкости, мелкую детализацию, иногда отсвечивает.

Как-то была на выставке-продаже Luca-S, где заметила, что все их экспонаты оформлены без стекол. Начала расспрашивать девочек и вот что выяснила: Проверено лично – это работает (y)
 
Last edited:
  • Like
Reactions: Koschka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Очень интересно! Я вот тоже сейчас вспомнила, что на выставочных стендах производителей вышивки действительно нет "закрытых" работ. Даже в голову не приходило подойти и спросить почему так )
А спрей никак не меняет/не приглушает цвет ниток? После него можно в случае чего постирать работу?
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Спреем для обуви пользуюсь почти всегда, особенно для замши.
А про то, что таким средством можно вышивку обрабатывать, узнала впервые 😮
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
А спрей никак не меняет/не приглушает цвет ниток? После него можно в случае чего постирать работу?
Ни в коем случае - никакого влияния на цвет. Наоборот, спрей защищает поверхность от выгорания и нитки дольше сохраняют свои краски.
Стирать, конечно можно. Только зачем? )) Средство постепенно "испаряется" само безо всякого следа
 
  • Like
Reactions: kisLinka