Идеи Лайфхаки Оформление вышивки без стекла. Альтернативный метод

krestiki_noliki

Гуру
Reaction score
716
Кредиты
842
Оформлять вышивку под стекло или нет – для меня этот вопрос давно не стоит. Дома у меня три кота и вялотекущий ремонт. Плюс живу в промышленном городе. В общем, бытовой и уличной пыли хватает, солнца тоже, поэтому работы всегда прячу под стекло-антиблик.

Но вот когда мои вышивки стали путешествовать по выставкам, такой подход пришлось пересмотреть. Как ни крути даже самое дорогое стекло «крадет» часть цветовой гаммы, немножко резкости, мелкую детализацию, иногда отсвечивает.

Как-то была на выставке-продаже Luca-S, где заметила, что все их экспонаты оформлены без стекол. Начала расспрашивать девочек и вот что выяснила: Проверено лично – это работает (y)

Last edited:

kisLinka

Гуру
Reaction score
937
Кредиты
1,068
Очень интересно! Я вот тоже сейчас вспомнила, что на выставочных стендах производителей вышивки действительно нет "закрытых" работ. Даже в голову не приходило подойти и спросить почему так )
А спрей никак не меняет/не приглушает цвет ниток? После него можно в случае чего постирать работу?

bussinka

Гуру
Reaction score
839
Кредиты
943
Спреем для обуви пользуюсь почти всегда, особенно для замши.
А про то, что таким средством можно вышивку обрабатывать, узнала впервые 😮

krestiki_noliki

Гуру
Reaction score
716
Кредиты
842
А спрей никак не меняет/не приглушает цвет ниток? После него можно в случае чего постирать работу?
Ни в коем случае - никакого влияния на цвет. Наоборот, спрей защищает поверхность от выгорания и нитки дольше сохраняют свои краски.
Стирать, конечно можно. Только зачем? )) Средство постепенно "испаряется" само безо всякого следа