• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Alterations Ideas Нужен совет: как отремонтировать ручки у сумки?

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Девочки, пришла за помощью. Не скажу, что сумка мега-любимая, но выбросить жалко: цвет универсальный, вместительная. Все целое, кроме ручек – они потрескались и начали облезать. Наверняка это безобразие можно как-то починить. Как говорится, рассмотрю любые варианты ))

ручки.jpg
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Мой любимый способ – это обвязывание атласной лентой. Тоже когда-то переворачивала сеть в поисках быстрого способа реанимировать сумку, которая лопнула в ручке прямо перед поездкой.
В общем, начало ленты садим на клей и делаем петлевые затяжки, как при обметочном шве. В конце также прихватываем клеем.

сумка1.jpg
сумка4.jpg

сумка5.jpg
сумка7.jpg


Можно для этих целей и платок использовать, если такой есть из ненужных, но лента мне кажется проще. И цвет реально любой подобрать: контрастный либо тон в тон основному цвету.
 
  • Like
Reactions: KoMoK and bussinka

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
А ручки как пришиты, наглухо? Просто бывают варианты на кольцах или застежках-карабинах – там проще что-то придумать
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
А ручки как пришиты, наглухо? Просто бывают варианты на кольцах или застежках-карабинах – там проще что-то придумать
Да, короткие ручки вшиты, длинный ремень на карабине, но я им особо и не пользовалась. А что за шнуры? Они на метраж продаются?
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
А мне не нравятся такие переделки, сразу видно, что маскируется недостаток. Готовые ручки можно купить или, в крайнем соучае, обшить старые тонкой кожей или кожзамом, заменив фурнитуру.
У меня чаще оббиваются уголки сумок, и это настоящая беда... Внутри все хорошо, ручки в отличном состоянии, а вот нижние уголки потёрты. Может, есть спасение?
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
А мне не нравятся такие переделки, сразу видно, что маскируется недостаток. Готовые ручки можно купить или, в крайнем соучае, обшить старые тонкой кожей или кожзамом, заменив фурнитуру.
У меня чаще оббиваются уголки сумок, и это настоящая беда... Внутри все хорошо, ручки в отличном состоянии, а вот нижние уголки потёрты. Может, есть спасение?
Наверное, в мастерской такое сделать не проблема. Но вот я, например, с кожей работать не умею. Для меня взять и обшить кожей ручки сумки - что-то из разряда фантастики )) Готовые есть ручки, согласна, но такой вариант прокатит, если на сумке они хотя бы на кольцах или другой съемной фурнитуре. У bussinka они наглухо вшиты в корпус, как оказалось
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
А что за шнуры? Они на метраж продаются?
Да, на метраж. во многих рукодельных магазинах купить можно свободно. Если будете заказывать через интернет-магазин, ищите шнур для сутажной вышивки или шнур для подвесок – оттенков море! Толщина у них разная

шнур1.jpg
шнур2.jpg
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Да, то, что ручки вшиты, сильно ограничивает возможность ремонта. Но я нашла еще один интересный способ, раз метод с лентой не приглянулся – связать крючком трикотажную ручку, «пораженные» места вырезать (обычно это посередине) и пришить взамен «плетенку». Места соединения можно закрыть фурнитурой, например деревянными или металлическими кольцами. В сети много вариантов плетения, но все несложные. Вот этот называется «гусеничка»

сумка3.jpg