• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Tools Нитки мулине - бюджетный аналог ДМС

Nadezhda

Ученик
Sep 20, 2019
75
27
28
USD
$0
В поиске качественных ниток для вышивки, я набрела на новую (а может и нет) марку Belka. Она намного качественней марок Гамма или ПНК им. Кирова. Кроме того, цветовая гамма практически полностью совпадает с нитками компании ДМС. Что касается качества, то они не линяют, не мохнатятся во время работы, не выгорают. Если верить исследованиям, то они аналогичны мулине ДМС, но имеют более жесткую структуру. Наверное поэтому цена значительно ниже. Кстати в обычных магазинах я не встречала, только на сайтах и цена всего 17 рублей за моток в 10 м.
mouline-belka.jpg
 

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Хм, никогда не задумывалась о поиске аналогов. Подкинули хорошую информацию. Спасибки)))
А ведь запасы, то не бесконечны😢
 
  • Like
Reactions: Nadezhda

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Ох, были тяжелые времена - решилась заменить дорогущие ДМС китайским аналогом СХС, чтобы вышить в срочном порядке большую картину в подарок. По цвету было полнейшее совпадение. И в целом все понравилось: нитки плотные, крепкие, не линяют.
Но вот на ощупь все-таки не совсем хлопок - слегка поскрипывали )
Теперь мои любимчики из мулине - это Anchor. Чуть дешевле ДМС, но качество ничуть не хуже
 
  • Like
Reactions: Nadezhda

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Я стараюсь на нитках не экономить, хоть иногда и очень хочется ))
Когда-то решила вышить авторскую схему подбором, выбор пал на Мадейру - ниточки шли по хорошей скидке. И все бы хорошо, но темно-синий оттенок полинял при стирке 😭
С тех пор - никогда! Ищу ДМС или Anchor в совместных закупках, чтобы сэкономить на количестве мотков и доставке.