• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
Лично я не знаю таких детишек, у которых не будут ободраны носки на обуви. И так, если вы мама такого малыша или у вас есть подружки с такими детишками, тогда этот лайфак для вас. "Счастливой" моделью для нашего мастер класса стала моя племяшка, которая очень обрадовалась новому гардеробу.

Сегодня предлагаю два разных способа, как задекорировать ободранные носки на детской обуви. Буду рада если дополните список и поделитесь своими способами спасения детской обувки.

Способ № 1

2020-06-02_220224.png


Выбираем для туфлей или босоножек кружево.

Носки красим акриловой краской. На проблемные места клеим кружево. Для большей гармоничности решила добавить бантик из кружева на центральную перемычку босоножек.

В качестве бонуса, приклеили бусинки на нитке на стыке подошвы и самого босоножка.

Вот что получилось в результате.

2020-06-02_220242.png


Спустя неделю носки... Добавилось немного пылючки, пора стирать))

2020-06-02_220254.png



Способ № 2

Есть еще одни пострадальцы)

2020-06-02_220313.png



Оклеиваем каждую туфлю малярной лентой, с того места, которое не будем декорировать.

2020-06-02_220336.png



Незакрытую часть тщательно промазываем клеем ПВА (клей ни в коем случае не разводим водой или другими жидкостями).

Берем подходящий по оттенку литер и обильно посыпаем декорируемую поверхность.

2020-06-02_220403.png



Даем клею с глитером немного схватиться и снова обильно покрываем туже площадь клеем ПВА.


2020-06-02_220423.png


Оставляем все до полного высыхания. У меня на это ушло почти 13 часов, поскольку ткань тоже в себя набрала клея.

Результат


2020-06-02_220441.png


Ну, а эти пока тестируем. День второй, все на месте))


2020-06-02_220452.png
 

Squirrel

Подмастерье
Sep 23, 2019
307
200
USD
$0
Симпатично получилось, особенно со вторыми! Только долго такая обувь, конечно, не проживет... Я периодически встречаю в Инстаграме аккаунты реставраторов обуви... КАК они это делают?!
1.jpg 2.jpg
3.jpg 4.jpg
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
КАК они это делают?!
Прямые руки и немножечко магии! :)
А если серьезно - зачищают носки от торчалок всяческих и наносят специальный состав, называется "жидкая кожа". Кстати, советую купить и попробовать - починить такие потертости, особенно если они пока без торчащих кусков, вполне себе можно самостоятельно, особенно на черной обуви, где огрехи не сильно заметны. Баночка такого средства стоит около 100 грн, есть везде (я на Розетке брала).
 

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Если кожа натуральная и дефект небольшой то хороший крем решит проблему. Белые, светлый беж, все светлое - только краска. Но не всегда можно попасть в тон, увы

Если кожа натуральная и дефект небольшой то хороший крем решит проблему. Белые, светлый беж, все светлое - только краска. Но не всегда можно попасть в тон, увы
В том сезоне у меня обувь капитально попала под дождь и белый цвет стал пятнами, в ремонте с задачей не справились, оставила им на память. Натуральная кожа. За другие варианты-не знаю
 

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
А если серьезно - зачищают носки от торчалок всяческих и наносят специальный состав, называется "жидкая кожа".
На форуме девочки рассказывали, как сделать жидкую кожу для реставрации таких или аналогичных изделийПеределки - Советы - Как легко и быстро устранить царапины и трещины на кожаных изделиях - Изделия из меха и кожи - Форум ✂ КомоК. Думаю, способ не плохой и имеет право быть. Если сравнивать с магазинными средствами, то как минимум чувствуется экономия)
 
  • Like
Reactions: Малинка

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Отличные переделки! (y) Я над убитой обувью сына старалась не расстраиваться: все равно каждые 2-3 месяца покупалась новая пара, т.к. нога регулярно росла и вширь, и в длину. А вот когда моя обувка сходит с дистанции, бывает досадно. Недавно протирала кожаные белые туфли влажной салфеткой и заметила, что вместе с грязью отошло немного краски (( И чем их теперь восстанавливать? И если использовать краску, то напишите какую именно – буду очень благодарна за проверенную инфу 🙏
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Симпатично получилось, особенно со вторыми! Только долго такая обувь, конечно, не проживет... Я периодически встречаю в Инстаграме аккаунты реставраторов обуви... КАК они это делают?!
View attachment 18315 View attachment 18316
View attachment 18317 View attachment 18318
Последнее фото особенно впечатляет – такой явный раритет стал просто новой вещью :love: Вот как это сделано? А насчет глиттера: была и у нас подобная переделка. Только мы в качестве финального покрытия брали клей-спрэй – держал отлично и блестяшки не потеряли своего вида. Как-то пробовали сверху ПВА залить – глиттер заметно потускнел. Может клей некачественный попался ((
 

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Отличные переделки! (y) Я над убитой обувью сына старалась не расстраиваться: все равно каждые 2-3 месяца покупалась новая пара, т.к. нога регулярно росла и вширь, и в длину. А вот когда моя обувка сходит с дистанции, бывает досадно. Недавно протирала кожаные белые туфли влажной салфеткой и заметила, что вместе с грязью отошло немного краски (( И чем их теперь восстанавливать? И если использовать краску, то напишите какую именно – буду очень благодарна за проверенную инфу 🙏
Краску,, по карману,, можно купить в специализированных магазинах или сайтах. Но они достаточно дорогие, проще отнести сапожнику. Белый, молочный, все светлые достаточно проблемные... - монолог моего обувного фея. Мне пришлось выкинуть. Качественную промышленную окраску и тон очень трудно подобрать. Это мой опыт, негативный.

Симпатично получилось, особенно со вторыми! Только долго такая обувь, конечно, не проживет... Я периодически встречаю в Инстаграме аккаунты реставраторов обуви... КАК они это делают?!
View attachment 18315 View attachment 18316
View attachment 18317 View attachment 18318
Они могли и обычной краской окрасить. На фото будет супер но через 5 минут эта красота уйдёт фрагментами
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Ещё почему-то забыли, что натуральная обувь обычно идёт с образцом. Не нужно выкидывать. Именно в таких ситуациях можно все свои идеи опробовать на этом кусочке. Это первое, о чем спрашивают в сапожный мастерской. А они уж профи и какую только обувь не видели. Значит в этом есть смысл. И когда покупаешь то практично сразу подумать об этих моментах(цвет обуви, цвет подошвы). Белая подошва всегда желтеет.Если есть желание всегда ходить как в новой обуви и не покупать за сезон несколько пар то учитывать все это нужно.
 

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Достаточно долго работала с людьми, занимающимися реставрацией обуви. Сегодня есть средства, которые полностью отбеливают подошву и убирают пятна и желтизну. Перед покраской обувь у мастера проходит серьезную подготовку и новая краска конечно же не слезет. Но речь идет только о натуральной коже. Я думаю для малышей, которые растут очень быстро нет смысла вкладывать такие средства в ремонт, а вот свои туфли от Гуччи, если они есть, можно отдать в профессиональную мастерскую. Вариант топиков с блестками мне очень нравится, для утренников и детских праздником просто супер!
 

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Я и отдаю в мастерскую. Только вот с подошвой белой, попала в смолу, не повезло, да убрали пятна, я первый раз одевала, не Гуччи 😢, но вот через неделю примерно вся подошва превратилась в крошку.
а переделки для детей замечательны! Вы правы. У меня дома переделка заключалась в вырезании дырки впереди и все.
 
  • Sad
Reactions: Малинка

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
Здесь и есть вес смысл в том, чтобы дешево и сердито обновить детскую обувку. Не у каждого родителя есть возможность покупать по три пары за сезон, особенно если дома не одно чадо.

А по поводу смолу, хочу сказать что не только эта масса может привести к полному краху туфелек, кроссовок и другой обувки. Несколько раз по неосторожности прошлась по гаражу супруга и каждый раз умудряась вступить в какую-нибудь каку (бензин, отработанное масло, антифриз). Девочки, умоляю не делайте этого, обувь разъедает на глазах (при чем, качество обувки было совсем не плохое)
 
  • Like
Reactions: Koschka

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Не всегда, увы, есть кусочек кожи. Уже давно не кладут его даже в обувь из Штатов и Европы (я стараюсь брать там - качество другое).
Кстати, частое явление после дождей - отклеенные носки обуви. И еще пятки, если ребенок снимает обувь нога о ногу. Я спасаюсь обычным суперклеем, только важно обезжирить кожу в месте приклеивания и удалить все остатки прошлого клея. Клей, который для обуви, у меня не держится дольше одного дня. Может, у кого есть проверенный? Как раз надо бы демисезонные сапоги подклеить.
 
  • Like
Reactions: Марго

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Здесь и есть вес смысл в том, чтобы дешево и сердито обновить детскую обувку. Не у каждого родителя есть возможность покупать по три пары за сезон, особенно если дома не одно чадо.

А по поводу смолу, хочу сказать что не только эта масса может привести к полному краху туфелек, кроссовок и другой обувки. Несколько раз по неосторожности прошлась по гаражу супруга и каждый раз умудряась вступить в какую-нибудь каку (бензин, отработанное масло, антифриз). Девочки, умоляю не делайте этого, обувь разъедает на глазах (при чем, качество обувки было совсем не плохое)
Для сравнения фото обновления фирменной обуви в лучшей мастерской Киева. Цены конечно будут трехзначные. По мне красные туфельки с глитером не намного хуже смотрятся, а цена вопроса - копейки!

обувь.png
 
  • Love
Reactions: krestiki_noliki

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Могу точно сказать после меня убувь ремонту не подлежала! А покупали всегда крепенькое и на лето кеды,сандалии но не Гуччи 😢
Летом, кто живёт у нас, не заграница, любят устраивать ремонт дорожного полотна. Не знаю почему но на жаре я каждый год встречаю смолу. Наверное она меня любит трепетно и нежно.
С остальными жидкостями обувь не дружит, а вот смола самое то.
Просто по опыту мне сказали в мастерской за белоснежный цвет-можно, но подошва очень быстро выйдет из строя. Как если попало что-то, что стерло промышленную краску на коже или содрали слой то в тон попасть трудно. Если удалять дефект добротно, крюлассическими приемами.
В подробности я не вдавалась, просто учла совет
И написала на форуме, что знаю по этому вопросу. Может это информация тут будет полезной.
 

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Не могу сейчас найти тему. Была тут хорошая тема окраска под кожу, клатч. Правда тут вещь не несёт физическую нагрузку и подходит ли данная техника сюда. Но эта тема меня натолкнула на много идей. Спасибо автором!
Если подходит то вставьте ссылку на тему. Всем хорошего дня!
 

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
Не всегда, увы, есть кусочек кожи. Уже давно не кладут его даже в обувь из Штатов и Европы (я стараюсь брать там - качество другое).
Кстати, частое явление после дождей - отклеенные носки обуви. И еще пятки, если ребенок снимает обувь нога о ногу. Я спасаюсь обычным суперклеем, только важно обезжирить кожу в месте приклеивания и удалить все остатки прошлого клея. Клей, который для обуви, у меня не держится дольше одного дня. Может, у кого есть проверенный? Как раз надо бы демисезонные сапоги подклеить.
Хочу посоветовать обычный Десмокол, только выбирайте определенного производителя. Только вот такой

2020-06-10_202427.png


Склеивает любую обувь на отлично в домашних условиях. Проверенно на себе (вернее на обуви). После проклейки обувь не боится влаги, выдерживает "детскую" беготню и даже, как в обсуждении заметили снимание обуви путем наступание на задник. Единственный недостаток по сравнению с супер клеем - длительность высыхания. Инструкция простая, справиться сможет каждый.

если все же решите брать десмокол в желтой упаковке

2020-06-10_202803.png


то будьте готовы, что на обуви могут остаться неаккуратные следы, хотя странно, ведь клей предназначен для ткани.
 

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Хочу посоветовать обычный Десмокол, только выбирайте определенного производителя. Только вот такой

View attachment 18426

Склеивает любую обувь на отлично в домашних условиях. Проверенно на себе (вернее на обуви). После проклейки обувь не боится влаги, выдерживает "детскую" беготню и даже, как в обсуждении заметили снимание обуви путем наступание на задник. Единственный недостаток по сравнению с супер клеем - длительность высыхания. Инструкция простая, справиться сможет каждый.

если все же решите брать десмокол в желтой упаковке

View attachment 18427

то будьте готовы, что на обуви могут остаться неаккуратные следы, хотя странно, ведь клей предназначен для ткани.
А подошву можно подклеивать?
И чем ещё хорошо склеивать?
Что дома нужно иметь для таких целей? Как аптечка
 

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Не всегда, увы, есть кусочек кожи. Уже давно не кладут его даже в обувь из Штатов и Европы (я стараюсь брать там - качество другое).
Кстати, частое явление после дождей - отклеенные носки обуви. И еще пятки, если ребенок снимает обувь нога о ногу. Я спасаюсь обычным суперклеем, только важно обезжирить кожу в месте приклеивания и удалить все остатки прошлого клея. Клей, который для обуви, у меня не держится дольше одного дня. Может, у кого есть проверенный? Как раз надо бы демисезонные сапоги подклеить.
У которой обуви были образцы то не нужно выкидывать. Или остальсь куски от сумок от портмоне... Можно на этих кусках проводить эксперименты.
Поскольку даже в ремонте спрашивают если ли образец.
 

Squirrel

Подмастерье
Sep 23, 2019
307
200
USD
$0
Я тут поузнавала, сколько стоит реставрация носков (чуть сбиты + набойки сменить). Насчитали на 700 грн. Учитывая цену туфель, можно и попробовать (покупала по очень большой скидке).
Сама как-то не решусь... Хотя мелкие реставрации по типу удаления неглубоких царапин сделать могу. Кстати, очень НЕ советую дешевые краски для обуви... Они синтетические. Нужно смотреть, чтоб краска для обуви в виде крема была на основе пчелиного воска (такие в Интертопе раньше можно было купить, сейчас не знаю - давно не заходила).