• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Ideas Мини-кошелек – упрощенный МК по работе с кожей для новичков

Майстер клас

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Такой миниатюрный кошелек можно использовать для хранения платежных карточек, мелочи или визиток. Либо в качестве «младшего брата» основному портмоне. А еще это идеальный вариант наконец попробовать себя в работе с кожей (y)

кош6.jpg


Интереснее смотрится контраст из двух оттенков, но можно остановится и на одном цвете – тут все по желанию 🙂

кош1.jpg


Кроим прямоугольники для передней и задней детали: 10х9 см и 11х9 см, соответственно.

кош2.jpg


В передней детали делаем прорези на равном расстоянии друг от друга и от края (соблюдаем шаг примерно в 1,4 см).

кош3.jpg


Складываем детали изнанками друг к другу и прокладываем строчку, последовательно идя по боковому и нижнему краю – с этим справится любая бытовая машинка, нужно только правильно подобрать иглу.

Роликовая лапка еще больше облегчит работу. Некоторые мастерицы советуют шить через бумагу, но тут все индивидуально и напрямую зависит от качества и толщины кожи. Чем тоньше и мягче кожаное полотно, тем проще с ним будет работать. Чтобы наработать опыт, можно вообще начинать с пластичного кожзама.

кош4.jpg


Закрепки в начале и в конце строчки желательно дополнительно закрепить бесцветным клеем или лаком, чтобы исключить их случайное расхождение. Вот, собственно, и весь процесс ))

кош5.jpg


Подсмотрено на сайте seekatesew.com. Спасибо им за фото 😍
 

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
На самом деле при всей простоте - такая визиточница - очень удобная вещь. У меня муж все носит в заднем кармане джинсов. Кошелек из кожзама умирает очень быстро, а кожаный стоит, как весь мой дом. Поэтому стоит освоить работу с кожей. Единственное - нужно закупить инструменты, не мешала бы инструкция, что начинающему понадобится, кроме шила)))
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
На самом деле при всей простоте - такая визиточница - очень удобная вещь. У меня муж все носит в заднем кармане джинсов. Кошелек из кожзама умирает очень быстро, а кожаный стоит, как весь мой дом. Поэтому стоит освоить работу с кожей. Единственное - нужно закупить инструменты, не мешала бы инструкция, что начинающему понадобится, кроме шила)))
У нас где-то была тема по инструментам для кожи, сейчас сброшу ссылку ;)


И вот еще полезный пост был по нюансам работы с кожей, новичкам точно пригодится:

 
  • Love
Reactions: Koschka

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Очень миленький кошель – такого малыша удобно брать в дамскую сумочку с нужной суммой денег, чтобы со спокойной душой оставить большой кошелек дома (y)
Задумалась о пошиве )
Какой иглой все-таки лучше шить, 80-85 подойдет? Лапка роликовая, кстати, тоже где-то была, никогда еще ее не использовала :unsure:
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Очень миленький кошель – такого малыша удобно брать в дамскую сумочку с нужной суммой денег, чтобы со спокойной душой оставить большой кошелек дома (y)
Задумалась о пошиве )
Какой иглой все-таки лучше шить, 80-85 подойдет? Лапка роликовая, кстати, тоже где-то была, никогда еще ее не использовала :unsure:
Для тонкой кожи №75-80 отлично будут, для средней толщины лучше взять №90-100, для плотного кожзама-кожи рекомендуют 100-120, но как по мне, то такое лучше уже пробойником оформлять – заранее пробить дырочки и шить уже по ним вручную
 

SewingMom

Ученик
Feb 19, 2020
94
66
Москва
USD
$0
Это скорее визитница, но для денег, как по мне, такая штуковина не практична. Даже если сейчас купюры сидят плотно, спустя месяц кожа потянется и они начнут выпадать.
Немногим сложнее сшить вот такую модель, при этом она гораздо практичнее:

1.jpg

Единственное что кнопку ставить нужно, но у нас на форуме есть мастер-класс, по мне так достаточно подробный:
 

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Как кошелек, соглашусь, идея не очень, а вот в качестве карт-холдера - самое то. Я давно не пользуюсь наличкой - только карты. В такую штуковину можно положить банковскую и основные дисконтные: и места много не займет, и все упорядочено. 👌