• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Rating Какое покрытие подошвы утюга самое лучшее – делимся опытом

Tata

Подмастерье
Sep 23, 2019
313
158
USD
$0
Мой нынешний утюг начинает потихоньку издыхать (( Скоро вопрос будет стоять совсем остро. Шью я не очень много, но утюг-то нужен в любом случае. Хоть для работы, хоть для домашних нужд.
На форуме я видела тему с обсуждением паровых машин. Внимательно ее проштудировала и поняла, что рисковать я не готова.
Хочу купить обычный утюг. Вот только задумалась – с какой подошвой лучше брать?

1.JPG

Учитывая практически только бытовое использование, требований к утюгу минимум:
  • он должен быть практичен и иметь вменяемую цену;
  • подошва должна беспроблемно гладить разные ткани, даже очень нежные;
  • она должна быть стойкой к повреждениям (понятно, что специально царапать ее никто не собирается, но жизнь есть жизнь);
  • подошва не должна ржаветь;
  • она должна равномерно нагреваться по всей площади;
  • утюг не должен быть слишком тяжелым.
С учетом этих требований, мне начинают нравиться все больше алюминиевые и стальные подошвы. Но, у керамики свои плюсы...
Что скажете?
 

Янка

Подмастерье
Sep 25, 2019
311
145
USD
$0
У меня утюг с алюминиевой подошвой. Я довольна – во-первых, он легкий. И при этом достаточно быстро нагревается до максимальной температуры. И так же быстро потом остывает. Свой старый утюг я после глажки на балкон выносила, чтобы он там остывал. Правда, нужно быть аккуратной при сильном нагреве – может пригореть ткань.

13.jpg


Из минусов – явно видно, что со временем алюминиевая подошва становится не такой гладенькой, как была сначала. И, нужно очень внимательно следить за ней – то переснимется что-то, то прилипнет. А если сразу не почистить, потом это уже сложно сделать.
 

Аня

Подмастерье
Sep 23, 2019
312
164
USD
$0
Я наверное ретроградка, но считаю, что лучше стальной подошвы ничего не может быть. Во-первых, она надежная, во-вторых – не ржавеет, в-третьих, отлично скользит по любой ткани, в-четвертых, такие утюги стоят не заоблачные деньги.

Да, мой утюг не самый легкий )) Но, зато я им могу проутюжить ткань любой толщины. Даже пальтовую.
 
  • Like
Reactions: mybaby

Татьяна

Мастер
Sep 19, 2019
514
281
USD
$0
Мне дети несколько лет назад подарили утюг с керамической подошвой. Я в полном восторге! Перед этим у меня был еще советский утюг со стальной подошвой и плюс на лоджии есть еще бабушкин чугунный (вот я запасливая!). Советский утюг очень даже еще ничего, но он маломощный. А подаренный – просто сказка! Керамическая подошва идеально скользит, ни к чему не прилипает. Да, с ней нужно аккуратно обращаться, не допускать загрязнений. Плюс она достаточно хрупкая.

12.jpg

Слышала, что есть утюги с металлокерамической подошвой. Эта должна быть покрепче, конечно. Но, я своим утюгом довольна.
 

Таня

Ученик
Oct 6, 2019
82
21
USD
$0
Я сама в раздумьях на эту тему. Увидела у сестры утюг с тефлоновой подошвой. Это что-то! Он не утюжит – он плывет по ткани! Второй раз проводить не нужно, все с первого раза получается идеально! Но, правда, это у нее он пока новый )) Что будет через время, не знаю... Говорят, на тефлоне тоже может нагар образоваться, да и не дай бог его поцарапать...
Есть еще титановые подошвы. Но, это больше из разряда – помечтать. Больно дорогие... Если у кого-то такая есть, поделитесь опытом – оно того стоит?
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Мне дети несколько лет назад подарили утюг с керамической подошвой. Я в полном восторге!
У моей мамы тоже утюг с керамической подошвой - пока был новый, нарадоваться не могли. Пока мама случайно не на том режиме блузку не прогладила. Теперь на поверхности безобразное пятно, которое после всех возможных чисток и танцев с бубнами посветлело, но полностью не сошло (( Разумеется, гладкость подошвы тоже частично потеряна ((
 

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
то будет через время, не знаю... Говорят, на тефлоне тоже может нагар образоваться, да и не дай бог его поцарапать...
Делюсь опытом. На деле такие утюги очень классные (но до поры до времени). Несколько лет назад подарили Тефалевский утюг с тефлоновой подошвой. Гладить было одно удовольствие, но до тех пор пока детвора не обронили горячий утюг на ковер. В результате частицы ворса просто прикипели к подошве. Чтобы скрыть следы "преступления", мои девочки "погуглили" и решили очистить подошву деревянной лопаткой (все согласно лайфхаку: нагрели, смочили и аккуратно сошкрябывали). Но где-то, видимо, что-то пошло не так и возле отверстий для пара, тефлон все таки облез. Теперь нормально работать с утюгом можно только на натуральных тканях с соблюдением температурного режима.

Был куплен новый утюг с керамической подошвой Филипс. Нареканий нет.

2020-03-23_114100.png


Но в вопросе очистки подошвы утюга и ухода за ней, стала немного аккуратнее и использую только специальные средства. Лучшим для меня стал специальный карандаш для очистки подошвы, который подходит для всех типов поверхности.

2020-03-23_114303.png



По цене, очень приятно (от 7 до 25 грн), удобно пользоваться, экономный расход, полностью безопасно для подошвы.
 

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
Теперь на поверхности безобразное пятно, которое после всех возможных чисток и танцев с бубнами посветлело, но полностью не сошло
Попробуйте гидроперит. Честно, когда мне посоветовали такой способ, весьма удивилась и мало верилось, что поможет. Но делать было нечего, после глажки пальто, на подошве осталось безобразное пятно, и решили, если не поможет, то будем покупать новый утюг. Очистка прошла на УРА!

Принцип простой. Нагреваете утюг (желательно на максимум), измельчаете таблетку гидроперита и насыпаете ее на бумажное полотенце или мягкую тканюшку. Дальше, все просто, натираете порошочком поверхность утюга и все "слазит" само собой. При контакте с горячей поверхностью утюга, гидроперит вступает в реакцию и помогает прикипевшим остаткам отслоиться. После моих экспериментов знакомые уже попробовали такой метод на разных подошвах, все остались довольны, ни одна подошва не пострадала))
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Попробуйте гидроперит. Честно, когда мне посоветовали такой способ, весьма удивилась и мало верилось, что поможет. Но делать было нечего, после глажки пальто, на подошве осталось безобразное пятно, и решили, если не поможет, то будем покупать новый утюг. Очистка прошла на УРА!
О, спасибо огромное! Я обязательно попробую: все равно утюгу ничего не помогло - пробовали соль, соду, перекись, даже зубную пасту 🤭 Агрегат пришлось просто спрятать в шкаф.
Пар включать и смачивать поверхность нужно или гладить лучше насухо?
 

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
Пар включать и смачивать поверхность нужно или гладить лучше насухо?
Здесь все зависит от того, какое именно пятно на подошве. Если приключилось так, что следы (частички) материи впечатались и в отверстия для пропускания пара, можно включить и пар (в этом случае температура подошвы утюга нагревается еще больше, поэтому и реакция должна произойти быстрее). Без пара гидроперит тоже активизируется прекрасно. Единственное, что прошу (чтобы не случилось беды) при работе с паром дополнительно используйте полотенце или любую материю, сложенную в двое, поскольку можно обжечь руки.

По своему опыту хочу посоветовать, как обработать как раз те отверстия, через которые выходит пар из резервуара. Тот же гидроперит измельчаете и вместо салфетки или тряпки берете обычную ватную палочку, и хорошенько протираете проблемные отверстия. Да, это немного дольше, чем простая очистка, но зато эффективно))
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
По своему опыту хочу посоветовать, как обработать как раз те отверстия, через которые выходит пар из резервуара. Тот же гидроперит измельчаете и вместо салфетки или тряпки берете обычную ватную палочку, и хорошенько протираете проблемные отверстия. Да, это немного дольше, чем простая очистка, но зато эффективно))
Нет, с отверстиями для пара все в порядке - я их еще в прошлый раз отчистила ватными палочками, смоченными в перекиси. Видно, там загрязнение запеклось меньше, поэтому снялось все без особых проблем. А вот с подошвой фокус не удался ((
 

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
Видно, там загрязнение запеклось меньше, поэтому снялось все без особых проблем. А вот с подошвой фокус не удался ((
Это же очень хорошо, что в отверстия не на столько прикипела ткань)

А с остальной поверхностью подошвы, гидроперит должен справиться отлично. Если уж совсем все печально и сильно так прикипело, может понадобиться двойная прогонка по подошве. Также, чтоб не получить ожог (если будете использовать прогонку с паром), можно использовать более простой способ, но в таком случае понадобиться не одна, а несколько таблеток гидроперита. Положите на ровную поверхность чистый лит бумаги, насыпьте на всю площадь измельченные таблетки и поставьте утюг на лист. Увеличивайте подачу пара и как бы проглаживайте лист. Уверенна, у вас все получится. Ну, хуже уж точно не станет🤓🤓🤗
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

SewingMom

Ученик
Feb 19, 2020
94
66
Москва
USD
$0
Использую утюг Тефаль с тефлоновой подошвой (он уже снят с производства, правда, но аналогов море).
Честно говоря, сравнивать могу только с утюгом советских времен и этот, понятное дело, выигрывает по всем фронтам - шикарно скользит, больше поверхность, острый носик разглаживает все складочки и пролезает куда нужно. Отпаривание, опять же.
Слава Богу, муж сменил работу и теперь не носит рубашки. Кто гладит рубашки каждое утро, тот знает, как муторно и долго это делается. С футболками куда проще. :)
Слышала море положительных отзывов о керамических утюгах! Мой работает исправно уже лет 10, но я планирую "изменить" ему с паровой станцией. Тоже почитала тему, погуглила отзывы и теперь слюни пускаю...
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Использую утюг Тефаль с тефлоновой подошвой (он уже снят с производства, правда, но аналогов море).
Честно говоря, сравнивать могу только с утюгом советских времен и этот, понятное дело, выигрывает по всем фронтам - шикарно скользит, больше поверхность, острый носик разглаживает все складочки и пролезает куда нужно. Отпаривание, опять же.
Слава Богу, муж сменил работу и теперь не носит рубашки. Кто гладит рубашки каждое утро, тот знает, как муторно и долго это делается. С футболками куда проще. :)
Слышала море положительных отзывов о керамических утюгах! Мой работает исправно уже лет 10, но я планирую "изменить" ему с паровой станцией. Тоже почитала тему, погуглила отзывы и теперь слюни пускаю...
Я тоже сначала поддалась всеобщему ажиотажу, тем более что две подруги обзавелись паровыми станциями и без умолку трещали о своем технологическом счастье )) Но включив логику, я поняла, что такими объемами, как они, просто не глажу. А рубашки своим мальчишкам можно и обычным утюгом отпарить - обожаю свой Филипс с тонким носиком ❤
 

Кактуся

Новичок
Feb 19, 2020
21
22
Львов
USD
$0
У меня утюг с керамической подошвой, до этого был с тефлоновой, а совсем давно, еще в юности - с обычной металлической, так что есть, с чем сравнить. Советую керамику - хорошо скользит, не царапается, проста в уходе – тряпочкой протер и ей больше ничего не нужно. В отличие от тефлона, раскаляется равномернее и в случае небольших ударов нет сколов.
 
Супруг подарил парогенератор с керамической подошвой. Даже не знаю, можно ли сравнивать его с обычным утюгом, но после тефлонового я осталась в восторге - настолько быстро разглаживаются все складки! У тефлона, кстати, куча своих косяков: он легко царапается и скалывается, его сложно аккуратно отчистить. Керамику тоже можно сколоть, но явно больше постараться нужно.
 

Masishka

Новичок
Feb 19, 2020
27
38
Харьков
USD
$0
Купили свекрови новенький утюг Bosch TDA3026110 (на него очень уж приятная сейчас цена в одном из интернет-магазинов!). Очень легкий и достаточно мощный. Подошва - алюминиевая, очень хорошо скользит! Пока сложно судить, насколько он будет хорош в длительной перспективе, но сейчас подошва ничем не уступает керамике или тефлону.
 

_OlgA_

Новичок
Feb 19, 2020
34
19
Запорожье
USD
$0
У алюминия гора плюсов! Он легко скользит по ткани, легкий, на нем не появляется нагар.
Я даже не знаю, какая именно подошва лучше. Был утюг обычный с металлической подошвой, с керамической, с алюминиевой... Первый сейчас брать бессмысленно. Второй и третий работали абсолютно одинаково хорошо.
Единственное - заливайте в резервуар для отпаривания только дистиллированную воду во избежание появления накипи как в резервуаре, так и в отверстиях на подошве.
 
  • Like
Reactions: mybaby and bussinka

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Есть несколько, точнее и тефлон и керамика, но могу отметить,, что вопрос очистки подошвы утюга проблемный.Да есть и несколько видов карандашей и таблетка и что-то типа салфетки.. Для очистки подошвы. Но проблема всегда вокруг отверстий, их очистить проблемно. Иногда проще раскрутить утюг, очистить и затем вновь скрутить его


А вот вариант СССР,,,кирпич,, - живой и проблем с очисткой нет.
 
  • Like
Reactions: kisLinka