Рейтинг Какое покрытие подошвы утюга самое лучшее – делимся опытом

Tata

Подмастерье
Реакции
102
Кредиты
142
Мой нынешний утюг начинает потихоньку издыхать (( Скоро вопрос будет стоять совсем остро. Шью я не очень много, но утюг-то нужен в любом случае. Хоть для работы, хоть для домашних нужд.
На форуме я видела тему с обсуждением паровых машин. Внимательно ее проштудировала и поняла, что рисковать я не готова.
Хочу купить обычный утюг. Вот только задумалась – с какой подошвой лучше брать?

1.JPG

Учитывая практически только бытовое использование, требований к утюгу минимум:
  • он должен быть практичен и иметь вменяемую цену;
  • подошва должна беспроблемно гладить разные ткани, даже очень нежные;
  • она должна быть стойкой к повреждениям (понятно, что специально царапать ее никто не собирается, но жизнь есть жизнь);
  • подошва не должна ржаветь;
  • она должна равномерно нагреваться по всей площади;
  • утюг не должен быть слишком тяжелым.
С учетом этих требований, мне начинают нравиться все больше алюминиевые и стальные подошвы. Но, у керамики свои плюсы...
Что скажете?

Аня

Подмастерье
Реакции
109
Кредиты
126
Я наверное ретроградка, но считаю, что лучше стальной подошвы ничего не может быть. Во-первых, она надежная, во-вторых – не ржавеет, в-третьих, отлично скользит по любой ткани, в-четвертых, такие утюги стоят не заоблачные деньги.

Да, мой утюг не самый легкий )) Но, зато я им могу проутюжить ткань любой толщины. Даже пальтовую.

Кактуся

Новичок
Реакции
12
Кредиты
15
У меня утюг с керамической подошвой, до этого был с тефлоновой, а совсем давно, еще в юности - с обычной металлической, так что есть, с чем сравнить. Советую керамику - хорошо скользит, не царапается, проста в уходе – тряпочкой протер и ей больше ничего не нужно. В отличие от тефлона, раскаляется равномернее и в случае небольших ударов нет сколов.

Янка

Подмастерье
Реакции
90
Кредиты
65
У меня утюг с алюминиевой подошвой. Я довольна – во-первых, он легкий. И при этом достаточно быстро нагревается до максимальной температуры. И так же быстро потом остывает. Свой старый утюг я после глажки на балкон выносила, чтобы он там остывал. Правда, нужно быть аккуратной при сильном нагреве – может пригореть ткань.

13.jpg

Из минусов – явно видно, что со временем алюминиевая подошва становится не такой гладенькой, как была сначала. И, нужно очень внимательно следить за ней – то переснимется что-то, то прилипнет. А если сразу не почистить, потом это уже сложно сделать.

Татьяна

Подмастерье
Реакции
188
Кредиты
281
Мне дети несколько лет назад подарили утюг с керамической подошвой. Я в полном восторге! Перед этим у меня был еще советский утюг со стальной подошвой и плюс на лоджии есть еще бабушкин чугунный (вот я запасливая!). Советский утюг очень даже еще ничего, но он маломощный. А подаренный – просто сказка! Керамическая подошва идеально скользит, ни к чему не прилипает. Да, с ней нужно аккуратно обращаться, не допускать загрязнений. Плюс она достаточно хрупкая.

12.jpg

Слышала, что есть утюги с металлокерамической подошвой. Эта должна быть покрепче, конечно. Но, я своим утюгом довольна.

Таня

Ученик
Реакции
21
Кредиты
28
Я сама в раздумьях на эту тему. Увидела у сестры утюг с тефлоновой подошвой. Это что-то! Он не утюжит – он плывет по ткани! Второй раз проводить не нужно, все с первого раза получается идеально! Но, правда, это у нее он пока новый )) Что будет через время, не знаю... Говорят, на тефлоне тоже может нагар образоваться, да и не дай бог его поцарапать...
Есть еще титановые подошвы. Но, это больше из разряда – помечтать. Больно дорогие... Если у кого-то такая есть, поделитесь опытом – оно того стоит?

krestiki_noliki

Мастер
Реакции
440
Кредиты
331
Мне дети несколько лет назад подарили утюг с керамической подошвой. Я в полном восторге!
У моей мамы тоже утюг с керамической подошвой - пока был новый, нарадоваться не могли. Пока мама случайно не на том режиме блузку не прогладила. Теперь на поверхности безобразное пятно, которое после всех возможных чисток и танцев с бубнами посветлело, но полностью не сошло (( Разумеется, гладкость подошвы тоже частично потеряна ((

mybaby

Подмастерье
Реакции
260
Кредиты
182
то будет через время, не знаю... Говорят, на тефлоне тоже может нагар образоваться, да и не дай бог его поцарапать...
Делюсь опытом. На деле такие утюги очень классные (но до поры до времени). Несколько лет назад подарили Тефалевский утюг с тефлоновой подошвой. Гладить было одно удовольствие, но до тех пор пока детвора не обронили горячий утюг на ковер. В результате частицы ворса просто прикипели к подошве. Чтобы скрыть следы "преступления", мои девочки "погуглили" и решили очистить подошву деревянной лопаткой (все согласно лайфхаку: нагрели, смочили и аккуратно сошкрябывали). Но где-то, видимо, что-то пошло не так и возле отверстий для пара, тефлон все таки облез. Теперь нормально работать с утюгом можно только на натуральных тканях с соблюдением температурного режима.

Был куплен новый утюг с керамической подошвой Филипс. Нареканий нет.

2020-03-23_114100.png

Но в вопросе очистки подошвы утюга и ухода за ней, стала немного аккуратнее и использую только специальные средства. Лучшим для меня стал специальный карандаш для очистки подошвы, который подходит для всех типов поверхности.

2020-03-23_114303.png

По цене, очень приятно (от 7 до 25 грн), удобно пользоваться, экономный расход, полностью безопасно для подошвы.

Малинка

Подмастерье
Реакции
168
Кредиты
143
Теперь на поверхности безобразное пятно, которое после всех возможных чисток и танцев с бубнами посветлело, но полностью не сошло
Попробуйте гидроперит. Честно, когда мне посоветовали такой способ, весьма удивилась и мало верилось, что поможет. Но делать было нечего, после глажки пальто, на подошве осталось безобразное пятно, и решили, если не поможет, то будем покупать новый утюг. Очистка прошла на УРА!

Принцип простой. Нагреваете утюг (желательно на максимум), измельчаете таблетку гидроперита и насыпаете ее на бумажное полотенце или мягкую тканюшку. Дальше, все просто, натираете порошочком поверхность утюга и все "слазит" само собой. При контакте с горячей поверхностью утюга, гидроперит вступает в реакцию и помогает прикипевшим остаткам отслоиться. После моих экспериментов знакомые уже попробовали такой метод на разных подошвах, все остались довольны, ни одна подошва не пострадала))

krestiki_noliki

Мастер
Реакции
440
Кредиты
331
Попробуйте гидроперит. Честно, когда мне посоветовали такой способ, весьма удивилась и мало верилось, что поможет. Но делать было нечего, после глажки пальто, на подошве осталось безобразное пятно, и решили, если не поможет, то будем покупать новый утюг. Очистка прошла на УРА!
О, спасибо огромное! Я обязательно попробую: все равно утюгу ничего не помогло - пробовали соль, соду, перекись, даже зубную пасту 🤭 Агрегат пришлось просто спрятать в шкаф.
Пар включать и смачивать поверхность нужно или гладить лучше насухо?

Малинка

Подмастерье
Реакции
168
Кредиты
143
Пар включать и смачивать поверхность нужно или гладить лучше насухо?
Здесь все зависит от того, какое именно пятно на подошве. Если приключилось так, что следы (частички) материи впечатались и в отверстия для пропускания пара, можно включить и пар (в этом случае температура подошвы утюга нагревается еще больше, поэтому и реакция должна произойти быстрее). Без пара гидроперит тоже активизируется прекрасно. Единственное, что прошу (чтобы не случилось беды) при работе с паром дополнительно используйте полотенце или любую материю, сложенную в двое, поскольку можно обжечь руки.

По своему опыту хочу посоветовать, как обработать как раз те отверстия, через которые выходит пар из резервуара. Тот же гидроперит измельчаете и вместо салфетки или тряпки берете обычную ватную палочку, и хорошенько протираете проблемные отверстия. Да, это немного дольше, чем простая очистка, но зато эффективно))

krestiki_noliki

Мастер
Реакции
440
Кредиты
331
По своему опыту хочу посоветовать, как обработать как раз те отверстия, через которые выходит пар из резервуара. Тот же гидроперит измельчаете и вместо салфетки или тряпки берете обычную ватную палочку, и хорошенько протираете проблемные отверстия. Да, это немного дольше, чем простая очистка, но зато эффективно))
Нет, с отверстиями для пара все в порядке - я их еще в прошлый раз отчистила ватными палочками, смоченными в перекиси. Видно, там загрязнение запеклось меньше, поэтому снялось все без особых проблем. А вот с подошвой фокус не удался ((

Малинка

Подмастерье
Реакции
168
Кредиты
143
Видно, там загрязнение запеклось меньше, поэтому снялось все без особых проблем. А вот с подошвой фокус не удался ((
Это же очень хорошо, что в отверстия не на столько прикипела ткань)

А с остальной поверхностью подошвы, гидроперит должен справиться отлично. Если уж совсем все печально и сильно так прикипело, может понадобиться двойная прогонка по подошве. Также, чтоб не получить ожог (если будете использовать прогонку с паром), можно использовать более простой способ, но в таком случае понадобиться не одна, а несколько таблеток гидроперита. Положите на ровную поверхность чистый лит бумаги, насыпьте на всю площадь измельченные таблетки и поставьте утюг на лист. Увеличивайте подачу пара и как бы проглаживайте лист. Уверенна, у вас все получится. Ну, хуже уж точно не станет🤓🤓🤗

SewingMom

Новичок
Реакции
13
Кредиты
85
Использую утюг Тефаль с тефлоновой подошвой (он уже снят с производства, правда, но аналогов море).
Честно говоря, сравнивать могу только с утюгом советских времен и этот, понятное дело, выигрывает по всем фронтам - шикарно скользит, больше поверхность, острый носик разглаживает все складочки и пролезает куда нужно. Отпаривание, опять же.
Слава Богу, муж сменил работу и теперь не носит рубашки. Кто гладит рубашки каждое утро, тот знает, как муторно и долго это делается. С футболками куда проще. :)
Слышала море положительных отзывов о керамических утюгах! Мой работает исправно уже лет 10, но я планирую "изменить" ему с паровой станцией. Тоже почитала тему, погуглила отзывы и теперь слюни пускаю...

krestiki_noliki

Мастер
Реакции
440
Кредиты
331
Использую утюг Тефаль с тефлоновой подошвой (он уже снят с производства, правда, но аналогов море).
Честно говоря, сравнивать могу только с утюгом советских времен и этот, понятное дело, выигрывает по всем фронтам - шикарно скользит, больше поверхность, острый носик разглаживает все складочки и пролезает куда нужно. Отпаривание, опять же.
Слава Богу, муж сменил работу и теперь не носит рубашки. Кто гладит рубашки каждое утро, тот знает, как муторно и долго это делается. С футболками куда проще. :)
Слышала море положительных отзывов о керамических утюгах! Мой работает исправно уже лет 10, но я планирую "изменить" ему с паровой станцией. Тоже почитала тему, погуглила отзывы и теперь слюни пускаю...
Я тоже сначала поддалась всеобщему ажиотажу, тем более что две подруги обзавелись паровыми станциями и без умолку трещали о своем технологическом счастье )) Но включив логику, я поняла, что такими объемами, как они, просто не глажу. А рубашки своим мальчишкам можно и обычным утюгом отпарить - обожаю свой Филипс с тонким носиком ❤

Реакции
7
Кредиты
14
Супруг подарил парогенератор с керамической подошвой. Даже не знаю, можно ли сравнивать его с обычным утюгом, но после тефлонового я осталась в восторге - настолько быстро разглаживаются все складки! У тефлона, кстати, куча своих косяков: он легко царапается и скалывается, его сложно аккуратно отчистить. Керамику тоже можно сколоть, но явно больше постараться нужно.

Masishka

Новичок
Реакции
28
Кредиты
18
Купили свекрови новенький утюг Bosch TDA3026110 (на него очень уж приятная сейчас цена в одном из интернет-магазинов!). Очень легкий и достаточно мощный. Подошва - алюминиевая, очень хорошо скользит! Пока сложно судить, насколько он будет хорош в длительной перспективе, но сейчас подошва ничем не уступает керамике или тефлону.

_OlgA_

Новичок
Реакции
12
Кредиты
23
У алюминия гора плюсов! Он легко скользит по ткани, легкий, на нем не появляется нагар.
Я даже не знаю, какая именно подошва лучше. Был утюг обычный с металлической подошвой, с керамической, с алюминиевой... Первый сейчас брать бессмысленно. Второй и третий работали абсолютно одинаково хорошо.
Единственное - заливайте в резервуар для отпаривания только дистиллированную воду во избежание появления накипи как в резервуаре, так и в отверстиях на подошве.

АннушкаАнна

Новичок
Реакции
30
Кредиты
11
Есть несколько, точнее и тефлон и керамика, но могу отметить,, что вопрос очистки подошвы утюга проблемный.Да есть и несколько видов карандашей и таблетка и что-то типа салфетки.. Для очистки подошвы. Но проблема всегда вокруг отверстий, их очистить проблемно. Иногда проще раскрутить утюг, очистить и затем вновь скрутить его

А вот вариант СССР,,,кирпич,, - живой и проблем с очисткой нет.

Сверху