• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛

Lessons Какие швейные инструменты и приспособления не стоит покупать

Аня

Подмастерье
Sep 23, 2019
312
164
USD
$0
Существует множество обзоров с рекомендациями, какие швейные приспособления и инструменты необходимо приобрести начинающей портнихе.



Большинство из них действительно нужны, они ускоряют и облегчают процесс пошива.

Но, в процессе работы, с появлением опыта, начинаешь понимать, что некоторые инструменты – просто зря выброшенные деньги. Они или очень неудобны в использовании, или вообще – бесполезны.

Предлагаю поделиться опытом таких «приобретений». Это поможет избежать наших ошибок другим начинающим портнихам.

Итак, начну со своих «граблей»:
  • восковой мелок – красивая, но жутко гадостная вещь: рисуют плохо, потом еще хуже отмываются; пользуюсь обычным портновским мелком или обмылком;

  • приспособление для засечек на лекалах – проще простыми ножницами сделать, а не играть в промышленное производство лекал;

  • приспособление для изготовления косой бейки – или я такая косорукая, но ни разу у меня не получилось нормально заправить в него ткань с первого раза; тратить на это время – не хочу, проще косую бейку сделать вручную иголкой с ниткой;

  • вы удивитесь – но мне неудобно пользоваться обычным наперстком, палец в нем потеет.


Гораздо удобнее наперсток в виде кольца;



портновские булавки в круге – красиво, но дорого и неудобно; мне проще пользоваться обычными с загнутым ушком.



А у вас есть такие ненужные приспособления?
 
Last edited by a moderator:

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,321
USD
$0
А я пользуюсь булавками с цветными головками, именно такими, как на фото. Когда шьешь "пиццу" или делаешь стежку они выручают именно потому, что их видно и меньше шансов забыть в изделии.
 
Reactions: krestiki_noliki

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Аналогично

А вот про железный наперсток соглашусь: никогда не умела подобрать его так, чтобы он был впору, либо передавливает, либо болтается на пальце как ведро на палке
Плюс маникюр опять же страдает. Выдохнула только когда появились силиконовые наперстки с усиленной подушечкой и прорезью под ноготь
 
Reactions: Аня

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Я в этом плане консервативна, а поэтому все восковые мелки, колесики, всевозможные фигурные ножнички, бисерные иглы, копировальные бумаги и прочее у меня не приживается. Уже целую коробку такого добра собрала. Попользюсь разок-другой и снова возвращаюсь к проверенным временем методам.
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,321
USD
$0
Кстати, на счет фигурных ножниц. Часто вижу, что при пошиве лоскутных блоков кроят детали с их помощью, чтобы меньше сыпался край. Сама не пробовала, интересно, это действительно эффективно?
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Да, которые режут мелким зигзагом действительно эффективны для тонких плотносплетенных тканей и плотных материалов по типу драпа и сукна. Можно резать ткани, бумагу, кожу. Единственное что смущает - как их затачивать? Думаю, это невозможно в принципе, а стоят такие ножнички гривен 200.
 

cimona

Новичок
Jul 5, 2021
4
6
Ashkelon
USD
$0
Приспособление для косой бейки для меня вещь незаменимая. Быстро, легко, красиво и ровно. А заправить ленту поможет острая булавочка.
 
Reactions: KoMoK and Koschka