• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Questions Tools Приспособления для вдевания резинки: какие они бывают?

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Кто из нас не сталкивался с проблемой: нужно вдеть шнурок в капюшон тепловки или протянуть резинку в узкую кулиску? Чаще всего для этого используют обычную английскую булавку. Но тут подкрадывается проблема - некачественные китайские булавки легко расстегиваются и гнутся, а могут даже порвать тонкую ткань. Заменить их призваны приспособления для продергивания резинки. Они бывают нескольких видов - для тонкой резинки, широкой, а также универсальные, которые подходят для тесьмы или шнура.

рез 4.jpg


Устройство для вдевания плоской резинки

По внешнему виду напоминает щипчики с фиксатором.

рез 11.png


Работать с ним очень просто и удобно:

Шаг 1

Оттягиваем фиксатор в заднее положение, при этом "щипчики" раскрываются

рез 1.png


Шаг 2

Захватываем кончик резинки

рез 2.png


Шаг 3

Двигаем фиксатор в переднее положение

рез 3.png


Резинка надежно зафиксирована. Передний коник инструмента (он гладки и отлично проскальзывает в кулиску), вдеваем в отверстие и протягиваем резинку.

Пластиковый инструмент для продергивания резинки

рез 5.jpeg


Как им пользоваться, понятно по фото. Кроме того, приспособление имеет удобную разметку.

Игла для вдевания резинки - металлическая и гибкая

рез 12.png


Очень похожа на цыганскую иглу в широким ушком. Работаем с ней следующим образом:

Шаг 1

Вдеваем резинку в ушко

рез 8.png


Шаг 2

Завязываем небольшой узелок

рез 10.png


Протягиваем резинку через кулиску.

Для работы с капюшонами и для шнурков аналогом будет гибкая пластиковая игла, которая выглядит следующим образом:

рез 7.jpg


А какими приспособлениями пользуетесь вы? поделитесь своим опытом!
 

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Даже не представляла, что бывает такой выбор! Действиетльно, булавки не самый лучший способ, когда вдеваешь длинную резинку, часто растегиваются, если кулиска узкая или шов внутри. Специально погуглила, оказывается такой инструмент всего 25 грн стоит! Особенно удобно для резники с дырочками.

рез 13.png


У дочки такая во всех брюках, приходится пояс в покупных штанах подтягивать.
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Спасибо, что просвещаете! :love: Устройство по ходу полезное и дешевое, надо бы завести(y)У нас в семье всегда продевают резинку в кулиску штанов/трусов с помощью большой английской булавки и какой-то там матери 🤭 В защиту булавки скажу, что она у нас еще с «бабушкиных» времен, застегивается надежно – чтобы расстегнуть, нужно точно попасть в паз, поэтому форс-мажоров со случайным раскрытием не случалось
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Даже не представляла, что бывает такой выбор! Действиетльно, булавки не самый лучший способ, когда вдеваешь длинную резинку, часто растегиваются, если кулиска узкая или шов внутри. Специально погуглила, оказывается такой инструмент всего 25 грн стоит! Особенно удобно для резники с дырочками.

View attachment 16634

У дочки такая во всех брюках, приходится пояс в покупных штанах подтягивать.
Я без этой резинки детских брюк и шорт уже не представляю )) Единственный вопрос, который давно зреет в моей голове – почему для взрослых такое не делают? 🙃 А штучка для вдевания резинки – супер, не видела еще такого!(y)
 
  • Like
Reactions: Марго

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
Единственный вопрос, который давно зреет в моей голове – почему для взрослых такое не делают?
Ха, не делают))🤭 Видимо вы везучая и не сталкивались с проблемой резкого колебания веса. Делают еще и как, но только для барышень с фигурой ренессанс+)) 10 лет назад и я о таких брючках да комбезиках не слышала, пока не родила второе чадо. После родов весы взбунтовали и усердно показывали только 110-115 кг (при том что до беременности весила 74). Брюки, шорты и юбки с такими резиночками стали для меня спасением, когда медленно и уверенно вес начал уходить. Каждый месяц-1,5 не приходилось ушивать одежку или сломясь бежать в магазин за обновкой (хотелось бы, но бюджет был немного ограничен). А так петельку перестегнул и все))
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Ха, не делают))🤭 Видимо вы везучая и не сталкивались с проблемой резкого колебания веса. Делают еще и как, но только для барышень с фигурой ренессанс+)) 10 лет назад и я о таких брючках да комбезиках не слышала, пока не родила второе чадо. После родов весы взбунтовали и усердно показывали только 110-115 кг (при том что до беременности весила 74). Брюки, шорты и юбки с такими резиночками стали для меня спасением, когда медленно и уверенно вес начал уходить. Каждый месяц-1,5 не приходилось ушивать одежку или сломясь бежать в магазин за обновкой (хотелось бы, но бюджет был немного ограничен). А так петельку перестегнул и все))
Так в том то и дело, что у меня вес тоже «гуляет» :confused: Я пару раз ушила себе джинсы «намертво», а на следующий сезон в них просто не влезла, пришлось отдать племяшке. Эта весна заставила понервничать, вес ушел и пока не вернулся – все штаны на мне болтаются, особенно в талии, а пояса я терпеть не могу: они так врезаются в бедра, когда сидишь в машине. Пока спасаюсь штанами спортивного стиля – выбираю те, которые идут со шнуровкой
 

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
Так в том то и дело, что у меня вес тоже «гуляет» :confused: Я пару раз ушила себе джинсы «намертво», а на следующий сезон в них просто не влезла, пришлось отдать племяшке. Эта весна заставила понервничать, вес ушел и пока не вернулся – все штаны на мне болтаются, особенно в талии, а пояса я терпеть не могу: они так врезаются в бедра, когда сидишь в машине. Пока спасаюсь штанами спортивного стиля – выбираю те, которые идут со шнуровкой
В прошлом году специально прорезала пояс в одних штанишках и втягивала резинку и пришивала пуговки для крепления, благо дело поясок не был прострочен поперек. А вот супругу на рабочих штанах пришлось по внутренней части пришить подобие кулиски, где собственно такая резинка и расположилась. Конечно печально, что такого плана вещи массово шьются за границей. Наши фабрики не могут порадовать такой полезностью:cry:
 

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
А я по привычке пользуюсь английской булавкой. И резинку, и шнур так вдеваю - просто и удобно. Главное - наловчиться орудовать булавкой так, чтобы она не расстегнулась в кулиске, а то будет "зрада" :)
 
  • Like
Reactions: Марго

Squirrel

Подмастерье
Sep 23, 2019
307
200
USD
$0
И я пользуюсь английской булавкой много лет!
Первое устройство, уверена, с легкостью заменит обычный пинцет для бровей с каким-нибудь колечком-фиксатором... Но булавка всегда под рукой и ничем не хуже. :)
 
  • Like
Reactions: Марго