• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Lessons Какие швейные инструменты и приспособления не стоит покупать

Аня

Подмастерье
Sep 23, 2019
312
164
USD
$0
Существует множество обзоров с рекомендациями, какие швейные приспособления и инструменты необходимо приобрести начинающей портнихе.

7.JPG


Большинство из них действительно нужны, они ускоряют и облегчают процесс пошива.

Но, в процессе работы, с появлением опыта, начинаешь понимать, что некоторые инструменты – просто зря выброшенные деньги. Они или очень неудобны в использовании, или вообще – бесполезны.

Предлагаю поделиться опытом таких «приобретений». Это поможет избежать наших ошибок другим начинающим портнихам.

Итак, начну со своих «граблей»:
  • восковой мелок – красивая, но жутко гадостная вещь: рисуют плохо, потом еще хуже отмываются; пользуюсь обычным портновским мелком или обмылком;
2.JPG

  • приспособление для засечек на лекалах – проще простыми ножницами сделать, а не играть в промышленное производство лекал;
3.jpg

  • приспособление для изготовления косой бейки – или я такая косорукая, но ни разу у меня не получилось нормально заправить в него ткань с первого раза; тратить на это время – не хочу, проще косую бейку сделать вручную иголкой с ниткой;
1.JPG

  • вы удивитесь – но мне неудобно пользоваться обычным наперстком, палец в нем потеет.
6.JPG


Гораздо удобнее наперсток в виде кольца;

5.JPG


портновские булавки в круге – красиво, но дорого и неудобно; мне проще пользоваться обычными с загнутым ушком.

4.JPG


А у вас есть такие ненужные приспособления?
 
Last edited by a moderator:

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,321
USD
$0
А я пользуюсь булавками с цветными головками, именно такими, как на фото:). Когда шьешь "пиццу" или делаешь стежку они выручают именно потому, что их видно и меньше шансов забыть в изделии.
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
А я пользуюсь булавками с цветными головками, именно такими, как на фото:). Когда шьешь "пиццу" или делаешь стежку они выручают именно потому, что их видно и меньше шансов забыть в изделии.
Аналогично (y)

А вот про железный наперсток соглашусь: никогда не умела подобрать его так, чтобы он был впору, либо передавливает, либо болтается на пальце как ведро на палке :giggle:
Плюс маникюр опять же страдает. Выдохнула только когда появились силиконовые наперстки с усиленной подушечкой и прорезью под ноготь (y)
 
  • Like
Reactions: Аня

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Я в этом плане консервативна, а поэтому все восковые мелки, колесики, всевозможные фигурные ножнички, бисерные иглы, копировальные бумаги и прочее у меня не приживается. Уже целую коробку такого добра собрала. Попользюсь разок-другой и снова возвращаюсь к проверенным временем методам.
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,321
USD
$0
Я в этом плане консервативна, а поэтому все восковые мелки, колесики, всевозможные фигурные ножнички, бисерные иглы, копировальные бумаги и прочее у меня не приживается. Уже целую коробку такого добра собрала. Попользюсь разок-другой и снова возвращаюсь к проверенным временем методам.
Кстати, на счет фигурных ножниц. Часто вижу, что при пошиве лоскутных блоков кроят детали с их помощью, чтобы меньше сыпался край. Сама не пробовала, интересно, это действительно эффективно?
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Кстати, на счет фигурных ножниц. Часто вижу, что при пошиве лоскутных блоков кроят детали с их помощью, чтобы меньше сыпался край. Сама не пробовала, интересно, это действительно эффективно?
Да, которые режут мелким зигзагом действительно эффективны для тонких плотносплетенных тканей и плотных материалов по типу драпа и сукна. Можно резать ткани, бумагу, кожу. Единственное что смущает - как их затачивать? Думаю, это невозможно в принципе, а стоят такие ножнички гривен 200.