• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Как связать шикарный и теплый плед без спиц и крючка

Майстер клас

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Оказывается, что связать ультрамодный домашний текстиль можно без использования привычных нам вязальных принадлежностей. Как правило, для такого вида вязки используют ультратолстую пряжу меринос. Прелесть и загадка в том, что вязка будет происходить на ваших руках!



10.png



Набираем петли так, как мы делаем это на спицах. Добавляем поочередно петли одну за другой.



11.png



Полученные петли выкладываем в ровную линию, которая не будет находиться под натяжением, при этом не забывайте контролировать размер петелек.



12.png



Далее отматываем пряжу и формируем из нее новые петли, протягивая их через уже набранные. Так мы получим новый ряд. Если вы опасаетесь, что петельки куда-то убегут, отбросьте все сомнения: вес пряжи как бы будет удерживать вязку на одном месте и при этом не будет вызывать дискомфорта.



13.png




В такой технике без применения вспомогательных инструментов можно вывязывать лицевую, изнаночную гладь, жгутики, косы. Последний ряд закрываем так, как это делаем на спицах: через две петельки продеваем ниточку, набрасываем на следующую и снова протягиваем, и так до окончания всего ряда.



14.png



Вот такую красоту можно связать используя только свои руки!


15.png
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Шикарная техника! Уже видела ее в разных исполнениях, но для меня это всякий раз какое-то путешествие в страну гулливеров 😄
Ну, и расход шерсти там тоже приличный: плед 100х100 затянет примерно на 2,5-3 кг исходного материала.
Дороговато будет ( Единственное, что останавливает.
 

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Сама не решилась вязать, но подруге все уши прожужжала ;) .
Так вот, на день рождение она мне такой и вручила. Да, вы правы, пледик действительно не легенький, но только если его переносить в сложенном виде с места на место)))
А спать под ним одно удовольствие. Теперь жду проливных дождей или морозов🙃🙃🙃, чтобы завернуться в него смотреть киношку-мультяшку и пить горячий кофеек)))
 

Nadezhda

Ученик
Sep 20, 2019
75
27
28
USD
$0
Столько раз смотрела на подобные техники, очень переживаю, что и вязать будет тяжело. Пряжи идет туда добротно, не тяжело ли рукам удерживать такой вес?
У меня маме подарили плед такой вязки, только это плед с капюшоном, очень теплый и мягкий, на ощупь приятный, но как руками связать можно еще и капюшон, для меня остается загадкой.
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
А я решила не вязать.
Подруга такой соорудила - сначала все было шикарно: и на вид, и на ощупь.
Но я вот посидела на нем и встала вся в шерсти (( Будто по мне стадо котов прошло.
Девочки, я не знаю, может это от качества пряжи зависит, но плед реально линяет шерстью :oops:
 
  • Sad
Reactions: bussinka

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
может это от качества пряжи зависит, но плед реально линяет шерстью
Здесь вариантов несколько: либо вместо пряжи мериноса была использованна толстая гребенная лента, которую используют для валяния, либо качество самой пряжи оказалось не самого лучшего качества.

Можно попробоавть уюрать сыпучесть и колючесть паром. Попробуйте хорошенько пропарить изделие утюгом с функцией пара, только не касайтесь поверхности пледа, а то действительно будет непонятно. что с ним делать дальше(
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Я без ума от таких пледов! Но пряжа для них стоит целое состояние даже на Алиэкспресс... Как вариант - можно нарезать старые футболки на одинаковые широкие полоски, сшить их по коротким сторонам в нитку и использовать вместо этой пряжи. Ещё один способ сэкономить - вязать обычной пряжей в несколько сложений, но в таком случае важно не запутаться в нитках и следить за тем, чтобы натяжение было одинаковым.
 

mamakrinka

Подмастерье
Sep 18, 2019
459
336
USD
$0
Как вариант да, можно попробовать и самодельные нитки. Должно смотреться стильненько, да и узор бедет необычным. Такой плед вряд ли найдется у кого-нибудь еще.

А еще можно озадачить, кого-нибудь из знакомых, чтоб подарили такую вещицу)))