MK Как связать шикарный и теплый плед без спиц и крючка

mamakrinka

Подмастерье
Reaction score
340
Кредиты
243
Оказывается, что связать ультрамодный домашний текстиль можно без использования привычных нам вязальных принадлежностей. Как правило, для такого вида вязки используют ультратолстую пряжу меринос. Прелесть и загадка в том, что вязка будет происходить на ваших руках!

10.png

Набираем петли так, как мы делаем это на спицах. Добавляем поочередно петли одну за другой.

11.png

Полученные петли выкладываем в ровную линию, которая не будет находиться под натяжением, при этом не забывайте контролировать размер петелек.

12.png

Далее отматываем пряжу и формируем из нее новые петли, протягивая их через уже набранные. Так мы получим новый ряд. Если вы опасаетесь, что петельки куда-то убегут, отбросьте все сомнения: вес пряжи как бы будет удерживать вязку на одном месте и при этом не будет вызывать дискомфорта.

13.png

В такой технике без применения вспомогательных инструментов можно вывязывать лицевую, изнаночную гладь, жгутики, косы. Последний ряд закрываем так, как это делаем на спицах: через две петельки продеваем ниточку, набрасываем на следующую и снова протягиваем, и так до окончания всего ряда.

14.png

Вот такую красоту можно связать используя только свои руки!

15.png

bussinka

Гуру
Reaction score
839
Кредиты
943
Шикарная техника! Уже видела ее в разных исполнениях, но для меня это всякий раз какое-то путешествие в страну гулливеров 😄
Ну, и расход шерсти там тоже приличный: плед 100х100 затянет примерно на 2,5-3 кг исходного материала.
Дороговато будет ( Единственное, что останавливает.

Cinderella

Подмастерье
Reaction score
338
Кредиты
281
Сама не решилась вязать, но подруге все уши прожужжала ;) .
Так вот, на день рождение она мне такой и вручила. Да, вы правы, пледик действительно не легенький, но только если его переносить в сложенном виде с места на место)))
А спать под ним одно удовольствие. Теперь жду проливных дождей или морозов🙃🙃🙃, чтобы завернуться в него смотреть киношку-мультяшку и пить горячий кофеек)))

Nadezhda

Ученик
Reaction score
27
Кредиты
0
Столько раз смотрела на подобные техники, очень переживаю, что и вязать будет тяжело. Пряжи идет туда добротно, не тяжело ли рукам удерживать такой вес?
У меня маме подарили плед такой вязки, только это плед с капюшоном, очень теплый и мягкий, на ощупь приятный, но как руками связать можно еще и капюшон, для меня остается загадкой.

kisLinka

Гуру
Reaction score
937
Кредиты
1,068
А я решила не вязать.
Подруга такой соорудила - сначала все было шикарно: и на вид, и на ощупь.
Но я вот посидела на нем и встала вся в шерсти (( Будто по мне стадо котов прошло.
Девочки, я не знаю, может это от качества пряжи зависит, но плед реально линяет шерстью :oops:

mamakrinka

Подмастерье
Reaction score
340
Кредиты
243
может это от качества пряжи зависит, но плед реально линяет шерстью
Здесь вариантов несколько: либо вместо пряжи мериноса была использованна толстая гребенная лента, которую используют для валяния, либо качество самой пряжи оказалось не самого лучшего качества.

Можно попробоавть уюрать сыпучесть и колючесть паром. Попробуйте хорошенько пропарить изделие утюгом с функцией пара, только не касайтесь поверхности пледа, а то действительно будет непонятно. что с ним делать дальше(

LaLa

Подмастерье
Reaction score
230
Кредиты
174
Я без ума от таких пледов! Но пряжа для них стоит целое состояние даже на Алиэкспресс... Как вариант - можно нарезать старые футболки на одинаковые широкие полоски, сшить их по коротким сторонам в нитку и использовать вместо этой пряжи. Ещё один способ сэкономить - вязать обычной пряжей в несколько сложений, но в таком случае важно не запутаться в нитках и следить за тем, чтобы натяжение было одинаковым.

mamakrinka

Подмастерье
Reaction score
340
Кредиты
243
Как вариант да, можно попробовать и самодельные нитки. Должно смотреться стильненько, да и узор бедет необычным. Такой плед вряд ли найдется у кого-нибудь еще.

А еще можно озадачить, кого-нибудь из знакомых, чтоб подарили такую вещицу)))

Беллеза

Ученик
Reaction score
36
Кредиты
0
Хочу такой уже давно, но цена пряжи не радует(