• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Adviсe Как освежить домашний текстиль и придать ему приятный аромат

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,321
USD
$0
Когда в доме растут дети, бои подушками и прыжки на диване становятся неизбежной частью повседневности. В результате у меня возник вопрос: как освежить и слегка почистить поверхность дивана и обвивку кресел? Смена чехлов диванных подушек и стирка покрывала уже были задействованы ранее. Я вспомнила бабушку, у которой даже половички всегда сияли чистотой. Решила провести эксперимент с использованием домашнего ароматизатора и подручных средств.

ар.png


Нам понадобится:

1. Пищевая сода.
2. Соль экстра.
3. Любое эфирное масло.
4. Подходящая по объему емкость.
5. Фольга.

Смешиваем в стеклянной банке или высоком стакане 50 гр. соды, 50 гр соли и 10 капель аромамасла. Перемешиваем все до однородного состояние, лучше всего деревянной ложной или лопаткой. Накрываем стакан фольгой, и делаем ножом или ножницами несколько отверстий.

ар 1.png


Снимаем с дивана или кресла покрывала, пылесосим их, убираем мусор из складок и щелей. Посыпаем составом из банки и оставляем на 10 минут.

ар 2.png



Одновременно можно обработать и коврики.

ар 4.png


Соль и сода быстро впитывают посторонние запахи, а в составе с эфирными маслами обеззараживают поверхность. По прошествии 10 минут убираем смесь с помощью пылесоса.

ар 3.png

Не забываем хорошо проветрить помещение. После этого текстиль приобретет легкий, приятный запах чистоты и свежести.

ар 5.png


Хотелось бы узнать, какими способами пользуетесь вы. Поделитесь полезным опытом!
 

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,099
USD
$0
Я знала, что цвет ковриков можно восстановить если посыпать влажной солью, но такого способа не пробовала! Особенно эффективно для дачи и для помещений, которые редко проветриваются! Моя подруга. увлеченная фен-шуй утверждает,что соль убирает не только грязь. но и негатив. а приятный запах привлекает положительную энергию ;)
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Сода 100% рабочее средство! Мне как-то подруга посоветовала в холодильник ставить соду – в открытой пачке. Потому что полки, хоть моются регулярно, но этот запах конденсата вперемешку с продуктами все равно присутствует. Помогло! (y)А вот мебелью еще не пробовала, надо поэкспериментировать :unsure:
 

AngelA

Новичок
Feb 19, 2020
24
19
Питер
USD
$0
Такой способ может сработать только с легкими загрязнениями. И не "застаревшими" конечно.
Можно просто слегка мыльной водой почистить, затем протереть тряпочкой, смоченной в чистой воде. Я бы порекомендовала высушить диван с помощью фена во избежание появления разводов.
 
  • Like
Reactions: Джуни

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,321
USD
$0
Такой способ может сработать только с легкими загрязнениями. И не "застаревшими" конечно.
Можно просто слегка мыльной водой почистить, затем протереть тряпочкой, смоченной в чистой воде. Я бы порекомендовала высушить диван с помощью фена во избежание появления разводов.
Да, я с вами согласна. Про удаление пятен я не писала, скорее о том, как придать дому приятный аромат и убрать небольшие загрязнения.
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Раньше все чистила ванишем, потом запах стал раздражать, уж очень въедливый. У нас диван из ткани типа плюша – отлично освежается обычным мистером мускулом с насадкой, которая делает пену. Я ее долго не держу, через минуту-две снимаю влажными салфетками – диван аж цвет меняет после такой процедуры :sneaky: