MK Для дома Как освежить дачную мебель – простая реставрация

kisLinka

kisLinka

Творец
Реакции
666
Кредиты
527
Если дачные кухонные шкафчики у вас еще достаточно крепкие, но фасад слегка обветшал или просто морально устарел, а с наступлением весны хочется красоты и обновления, то вот вам пошаговый способ навести марафет 🙃

Итак, что мы имеем – уже изрядно "пожившую" кухню на дачной веранде.

шкафы0.jpeg

Дверки немного разболтались и фасад «под дерево» сильно потускнел и выгорел.

шкафы.jpeg

Ремонтные работы по замене механизмов открывания дверок оставим мужчинам ;) А вот обновить фасады внешне будет совсем несложно.

Для начала снимаем дверки: с них нужно скрутить ручки, помыть с содой и тщательно ошкурить с обеих сторон – так грунтовка ляжет ровнее.

шкафы1.jpeg

Многие опытные мастера советуют грунтовку для мебели Tikkurila Otex, но ее можно заменить и обычной белой акриловой краской. Покрываем ею дверцы: первый слой выглядит не очень. Поэтому после просушки нужно покрасить повторно, и желательно не кистью, а коротеньким валиком.

шкафы2.jpg

Если есть планы не просто перекрасить, а еще и украсить фасады живописными картинками, то можно воспользоваться декупажными картами или взять предварительно распечатанные иллюстрации и подготовить их к декупажу.

Для этого покрываем выбранные изображения лаком «Таир» – трижды с промежуточным просушиванием. Затем опускаем их в теплую воду на 10-15 минут: спустя время бумажная подложка отслоится, оставив только верхнее изображение. Именно его и наклеиваем на дверки с помощью ПВА.

шкафы3.jpeg

Фон картинки и фон самой двери явно разнятся (дверца заметно светлее). Поэтому берем поролоновую губку, мешаем на самодельной палитре подходящий оттенок и тонируем фон так, чтобы переход цвета был незаметнее.

шкафы4.jpeg

Внешние края дверцы покрываем любым подходящим оттенком – главное, чтобы контраст был достаточно мягким.

шкафы5.jpeg

Подбираем оттенок для фигурных планок – оливковый сюда подошел замечательно :love:

шкафы6.jpeg

Когда все хорошо просохло, остается лишь финальное покрытие матовым акриловым лаком и установка на место уже окрашенных ручек.
Ну и, конечно, возвращение фасадов на их законное место!

шкафы7.jpeg

Cinderella

Cinderella

Подмастерье
Реакции
301
Кредиты
236
Вы очень вовремя со своей идеей! Есть старый престарый шкафчик-буфет, только не из ДСП, а из обычного дерева. На глаз уже сложно определить сколько ему лет, да и как он у нас появился трудно сказать, но только в гараже стоит уже больше 15 лет. Выбросить жалко, понимаю, что вещь старая, если не сказать старинная. А так можно подарить ему свежести и "вдохнуть" в него новую жизнь.

А вот собственно и сам старичок)) Будет чем заняться на затянувшемся карантине))

2020-04-27_111024.png

Koschka

Koschka

Мастер
Реакции
614
Кредиты
561
Почему дачной мебели? Это чистая роскошь! Я бы себе такую кухню мечтала поставить! У меня есть для обновления только 1 небольшой шкафчик. Еще дед привез в 1953 году из Германии. Натуральное дерево, но вид уже потерял, обрисованный 3 детьми(

krestiki_noliki

krestiki_noliki

Творец
Реакции
522
Кредиты
437
Вы очень вовремя со своей идеей! Есть старый престарый шкафчик-буфет, только не из ДСП, а из обычного дерева. На глаз уже сложно определить сколько ему лет, да и как он у нас появился трудно сказать, но только в гараже стоит уже больше 15 лет. Выбросить жалко, понимаю, что вещь старая, если не сказать старинная. А так можно подарить ему свежести и "вдохнуть" в него новую жизнь.

А вот собственно и сам старичок)) Будет чем заняться на затянувшемся карантине))

Вот это у вас раритет! (y) Если его привести в должный вид, то получится шикарнейшая мебель! Особенно если ручки подобрать под старину и поставить матовые стекла – со штапиками-раскладкой, как у окошек ❤

мебель2.jpg

Или, для кардинальной переделки, верхние дверцы вообще снять, сделав больше открытых полок и всю конструкцию преподнести в светлом цвете – тоже будет волшебно! ❤

мебель1.jpg

bussinka

bussinka

Творец
Реакции
554
Кредиты
422
Очень эффектная переделка вышла! Особенно радует, что художником для этого быть не обязательно ;) Декупаж и перекраска в светлые тона творят чудеса: унылый советский гарнитур элегантно превращается почти в прованс :love: Согласна с Koschka – такую красоту даже жаль оставлять на даче (y)

mamakrinka

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
322
Кредиты
229

Хочу присоединиться к krestiki_noliki и добавить свои размышления по отделке такого буфета (я до сих пор в шоке, как такая старина сохранилась, я в хорошем смысле). Можно его и модернизировать, а можно добавить ручки под ковку, зачистить дерево до основания (если оно не сильно пострадало от времени, но по фото видно, что все должно пройти нормально) и придать древесине текстуры, фактурности и благородного оттенка. Одним словом постараться вернуть его в первоначальное состояние. При этом в светлых оттенках древесных пород, такая мебель смотрится не менее шикарно))

Squirrel

Squirrel

Подмастерье
Реакции
183
Кредиты
45
Девушки, столько красоты!!!
Мне тут перепали венские стулья и красивый массивный круглый стол из натурального дерева... Как думаете, стоит ли их модернизировать? Или зашкурить и вскрыть цветным лаком? Больше склоняюсь ко второму варианту, хотя... Стол и стулья для дачи (у нас интерьер неподходящий).

kisLinka

kisLinka

Творец
Реакции
666
Кредиты
527
Мне тут перепали венские стулья и красивый массивный круглый стол из натурального дерева... Как думаете, стоит ли их модернизировать? Или зашкурить и вскрыть цветным лаком? Больше склоняюсь ко второму варианту, хотя... Стол и стулья для дачи (у нас интерьер неподходящий).
Ух ты, поздравляю! Сейчас винтажная мебель в рабочем состоянии иногда стоит, как крыло от боинга ))) Насчет дорисовки или декупажа сложно подсказать, не видя объект. Если хотите сохранить стоимость стариной мебели, то лучше ее просто привести в порядок и залакировать. Даже если она не очень впишется в интерьер, ее всегда можно продать. А еще лучше оставить потомкам в наследство – раритеты постоянно растут в цене (y)

krestiki_noliki

krestiki_noliki

Творец
Реакции
522
Кредиты
437
Я тоже больше к классике склоняюсь (y) Венские стулья просто шикарно выглядят в темном дереве, поэтому с цветным лаком надо аккуратнее подбирать оттенок. Поздравляю с приобретением! :love:

mamakrinka

mamakrinka

Подмастерье
Реакции
322
Кредиты
229
Как думаете, стоит ли их модернизировать? Или зашкурить и вскрыть цветным лаком?
Я бы такую мебель оставила в классическом варианте, если функциональные особенности сохранились и не требуют кропотливого, трудоемкого процесса. Просто зашкурить и подобрать максимально приближенный оттенок лака (благо дело их в строительных более чем достаточно)

Your email address will not be publicly visible. We will only use it to contact you to confirm your post.
Сверху