• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Те кто любит книги, меня поймут, насколько важно иметь под рукой несколько закладок. Но, если честно, то бумажные закладки не всегда практичны, а с вязаными или вышитыми нужно заморочиться. Но есть один интересный вариант, как за несколько минут сделать самые оригинальные, необычные и милые закладки для книг из фетра. Таким способом, хочу поделиться и с вами.

2020-02-08_093856.png



Для изготовления таких закладок вам понадобятся:

  • любые обрезки тонкого фетра;
  • канцелярские скрепки;
  • клеевой пистолет;
  • ножницы.
Хотелось бы сразу сказать, что скрепки лучше всего выбирать не только красивые, но и мягкие, чтобы при использовании закладки, листки книги не деформировались.


Лишние хвостики фетра обрезаем. Пи необходимости, края срезов можно немного промазать клеем. Работа закончена и можно не переживать, что потеряете страницу, на которой остановились. Выбирайте любимые цвета для закладок или под ваше настроение, и отличное настроение от читаемой книги увеличится в несколько раз!


2020-02-08_094230.png
2020-02-08_094655.png
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Ну, какая бесподобная милота! :love: Надо будет взять на вооружение, а то мы постоянно рыщем в поисках магнитных закладок - они очень удобные и практичные, но вот ломаются в местах перегиба слишком быстро. Постоянно докупаем их, как только оказываемся в канцелярском отделе. Вроде мелочь, но неприятно
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Когда смотрю на такие закладки для книг, в очередной раз немножко жалею, что почти все мои знакомые массово перешли на электронный формат чтения ) Правда, для школьников такое всегда актуально: и для учебников, и в качестве креативной поделки (y)
 
  • Like
Reactions: mybaby

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Когда смотрю на такие закладки для книг, в очередной раз немножко жалею, что почти все мои знакомые массово перешли на электронный формат чтения ) Правда, для школьников такое всегда актуально: и для учебников, и в качестве креативной поделки (y)
Не знаю, может и придет то время, когда и я перейду на электронный формат, но на сегодняшний день, я неизменный "книжный червь". Люблю запах книг (при том, что у каждой он по своему прекрасный и незабываемый),
 

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Прикольная идея!
Я тоже перешла на чтение онлайн и аудио-книги, но если читаю бумажные (а это - настоящий кайф!) использую закладки-сердечки. Их можно быстро сделать из бумаги или из фетра. ;) Просто вырезаете два одинаковых сердечка так, чтобы снизу образовался прямой угол, и сшиваете боковушки оставляя верх нетронутым. Очень удобно! Кстати, получится мимимишная валентинка к грядущему 14 февраля! ;)
На схеме ниже показала, как нужно сшивать:
1.jpg
 
  • Like
Reactions: Cinderella

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Прикольная идея!
Я тоже перешла на чтение онлайн и аудио-книги, но если читаю бумажные (а это - настоящий кайф!) использую закладки-сердечки. Их можно быстро сделать из бумаги или из фетра. ;) Просто вырезаете два одинаковых сердечка так, чтобы снизу образовался прямой угол, и сшиваете боковушки оставляя верх нетронутым. Очень удобно! Кстати, получится мимимишная валентинка к грядущему 14 февраля! ;)
На схеме ниже показала, как нужно сшивать:
View attachment 13055
Очень мило!:love: У меня сразу появилась необычная идея для подарка. А что если такие сердечки связать и накрахмалить? Должно получиться очень мило и романтично, как считаете?
 

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Очень мило!:love: У меня сразу появилась необычная идея для подарка. А что если такие сердечки связать и накрахмалить? Должно получиться очень мило и романтично, как считаете?
Возможно, но не будет ли вязание слишком толстым? Ну и вопрос держания формы смущает. Если попробуете, поделитесь фото. Интересно)
Из фетра в такой технике можно сделать и закладки для детей в виде мордашек животных. Тут главное - фантазия))
 

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Я вот сразу об этом подумала, но есть идейка попробовать с тонкими нитками (максимум №10). В общем нужно все отложить и попробовать. Результатом поделюсь))
 

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
  • Love
  • Like
Reactions: LaLa and Cinderella

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
Ух-ты, как здорово получилось! Кружевные сердечки очень симпатично смотрятся! А как они держат форму?

Можете не бояться - такие закладочки отлично держат форму. Крахмалить их можно разными способами. Но на практике уже не раз убедилась, что ля вязаных изделий, которые должны быть жесткими и держать форму, лучше всего использовать разведенный клей ПВА. Также, можно использовать и пищевой желатин (25-30 грамм на 2 стакана воды).

Конечно же, при интенсивном использовании, закладки потеряют свою жесткость и надеяться, что они будут "деревянными", не стоит. Месяца так 2-3, закладки точно останутся жесткими, а как только заметите, что форма становиться мягкой, просто повторите процедуру накрахмаливания. Только перед повторной процедурой рекомендую легонько прополоснуть закладку, чтобы смыть остатки старого раствора.