Полезное Идеи Делаем простые и милые закладки для книг из фетра

Cinderella

Подмастерье
Реакции
244
Кредиты
161
Те кто любит книги, меня поймут, насколько важно иметь под рукой несколько закладок. Но, если честно, то бумажные закладки не всегда практичны, а с вязаными или вышитыми нужно заморочиться. Но есть один интересный вариант, как за несколько минут сделать самые оригинальные, необычные и милые закладки для книг из фетра. Таким способом, хочу поделиться и с вами.

Делаем простые и милые закладки для книг из фетра-2020-02-08_093856-png.12821

Для изготовления таких закладок вам понадобятся:

• любые обрезки тонкого фетра;
  • канцелярские скрепки;
  • клеевой пистолет;
  • ножницы.
Хотелось бы сразу сказать, что скрепки лучше всего выбирать не только красивые, но и мягкие, чтобы при использовании закладки, листки книги не деформировались.

Для просмотра всего содержимого вам необходимо Зарегистрироваться или - Google

Лишние хвостики фетра обрезаем. Пи необходимости, края срезов можно немного промазать клеем. Работа закончена и можно не переживать, что потеряете страницу, на которой остановились. Выбирайте любимые цвета для закладок или под ваше настроение, и отличное настроение от читаемой книги увеличится в несколько раз!

Делаем простые и милые закладки для книг из фетра-2020-02-08_094230-png.12835
Делаем простые и милые закладки для книг из фетра-2020-02-08_094655-png.12836

krestiki_noliki

Мастер
Реакции
429
Кредиты
318
Ну, какая бесподобная милота! :love: Надо будет взять на вооружение, а то мы постоянно рыщем в поисках магнитных закладок - они очень удобные и практичные, но вот ломаются в местах перегиба слишком быстро. Постоянно докупаем их, как только оказываемся в канцелярском отделе. Вроде мелочь, но неприятно

bussinka

Мастер
Реакции
452
Кредиты
298
Когда смотрю на такие закладки для книг, в очередной раз немножко жалею, что почти все мои знакомые массово перешли на электронный формат чтения ) Правда, для школьников такое всегда актуально: и для учебников, и в качестве креативной поделки (y)

Cinderella

Подмастерье
Реакции
244
Кредиты
161
Когда смотрю на такие закладки для книг, в очередной раз немножко жалею, что почти все мои знакомые массово перешли на электронный формат чтения ) Правда, для школьников такое всегда актуально: и для учебников, и в качестве креативной поделки (y)
Не знаю, может и придет то время, когда и я перейду на электронный формат, но на сегодняшний день, я неизменный "книжный червь". Люблю запах книг (при том, что у каждой он по своему прекрасный и незабываемый),

Santa

Подмастерье
Реакции
167
Кредиты
78
Прикольная идея!
Я тоже перешла на чтение онлайн и аудио-книги, но если читаю бумажные (а это - настоящий кайф!) использую закладки-сердечки. Их можно быстро сделать из бумаги или из фетра. ;) Просто вырезаете два одинаковых сердечка так, чтобы снизу образовался прямой угол, и сшиваете боковушки оставляя верх нетронутым. Очень удобно! Кстати, получится мимимишная валентинка к грядущему 14 февраля! ;)
На схеме ниже показала, как нужно сшивать:
Делаем простые и милые закладки для книг из фетра-1-jpg.13055

Cinderella

Подмастерье
Реакции
244
Кредиты
161
Прикольная идея!
Я тоже перешла на чтение онлайн и аудио-книги, но если читаю бумажные (а это - настоящий кайф!) использую закладки-сердечки. Их можно быстро сделать из бумаги или из фетра. ;) Просто вырезаете два одинаковых сердечка так, чтобы снизу образовался прямой угол, и сшиваете боковушки оставляя верх нетронутым. Очень удобно! Кстати, получится мимимишная валентинка к грядущему 14 февраля! ;)
На схеме ниже показала, как нужно сшивать:
Очень мило!:love: У меня сразу появилась необычная идея для подарка. А что если такие сердечки связать и накрахмалить? Должно получиться очень мило и романтично, как считаете?

Santa

Подмастерье
Реакции
167
Кредиты
78
Очень мило!:love: У меня сразу появилась необычная идея для подарка. А что если такие сердечки связать и накрахмалить? Должно получиться очень мило и романтично, как считаете?
Возможно, но не будет ли вязание слишком толстым? Ну и вопрос держания формы смущает. Если попробуете, поделитесь фото. Интересно)
Из фетра в такой технике можно сделать и закладки для детей в виде мордашек животных. Тут главное - фантазия))

Cinderella

Подмастерье
Реакции
244
Кредиты
161
Я вот сразу об этом подумала, но есть идейка попробовать с тонкими нитками (максимум №10). В общем нужно все отложить и попробовать. Результатом поделюсь))

Малинка

Подмастерье
Реакции
168
Кредиты
143
Я вот сразу об этом подумала, но есть идейка попробовать с тонкими нитками (максимум №10). В общем нужно все отложить и попробовать. Результатом поделюсь))
Немного ранее, я уже описывала, как связать закладки в форме сердца, возможно пригодится))

LaLa

Подмастерье
Реакции
178
Кредиты
78

Малинка

Подмастерье
Реакции
168
Кредиты
143
Ух-ты, как здорово получилось! Кружевные сердечки очень симпатично смотрятся! А как они держат форму?
Можете не бояться - такие закладочки отлично держат форму. Крахмалить их можно разными способами. Но на практике уже не раз убедилась, что ля вязаных изделий, которые должны быть жесткими и держать форму, лучше всего использовать разведенный клей ПВА. Также, можно использовать и пищевой желатин (25-30 грамм на 2 стакана воды).

Конечно же, при интенсивном использовании, закладки потеряют свою жесткость и надеяться, что они будут "деревянными", не стоит. Месяца так 2-3, закладки точно останутся жесткими, а как только заметите, что форма становиться мягкой, просто повторите процедуру накрахмаливания. Только перед повторной процедурой рекомендую легонько прополоснуть закладку, чтобы смыть остатки старого раствора.

Сверху