• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Useful Lessons Делаем отделочный кант своими руками

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Кант обычно используют в двух целях: чтобы придать изделию четких форм и стабилизировать край, либо сделать ключевые линии одежды более выразительными.

кант1.jpg


И в том, и в другом случае кант легко сделать самостоятельно – с помощью универсальной швейной лапки, которая применяется для притачивания молнии. Причем, этим способом деталь можно изготовить из любой ткани и нужной вам толщины (y)

Что нужно для процесса:
  • уже готовая бейка или полоски ткани, скроенные по косой
  • шнур (декоративный/хлопковый), подходящий изделию по толщине
Основа под кант должна быть шириной около 3,5 см – под стандартную бейку. На ее изнаночную сторону укладываем шнур, расположив его посередине.

кант2.jpg


Складываем основу вдвое: срезы совмещаем так, чтобы шнур оказался внутри сгиба. Фиксируем конструкцию булавками.

кант3.jpg


Устанавливаем однорожковую универсальную лапку и прокладываем строчку максимально близко к «рульке» канта, расположив его слева от иглы (хотя в принципе стачать кант можно и справа – все зависит от расположения лапки и личного удобства).

кант4.jpg


Собственно, сам кант готов ;) Остается только вшить его в изделие.

кант5.jpg


Метод вшивания канта зависит от места его расположения и от построения самого изделия. Рассмотрим самый простой вариант вшивания: укладываем кант на одну из лицевых частей – точно по припуску, и крепим булавками.

кант6.jpg


Накладываем на конструкцию вторую деталь – изнанкой сверху и стачиваем детали между собой, двигаясь у самого края канта.

кант7.jpg


После разворачивания и отпаривания деталей получаем вот такую аккуратную контрастную окантовку 👌

кант8.jpg
 

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Очень аккуратно получилось! Кант можно вшить не только в одежду (кстати, в детской очень часто используется и сегодня!), но и в наволочки, чехлы диванов и кресел, наматрасники и сумки. Чтобы кант смотрелся хорошо, ткань должна быть достаточно плотной. В целом, деталь выполняет не только декоративную, но еще и практическую функцию - формирует четкие линии и формы за счет плотности шнура. Использую ее редко очень...
 
  • Like
Reactions: bussinka

Tata

Подмастерье
Sep 23, 2019
313
158
USD
$0
Для меня самая сложная операция — проложить строчку на бейке, близко от шнура. Булавки мне мешают. Поэтому я всегда не скалываю, а прометываю. Да, это более трудоемкая процедура, но зато потом я спокойно прострачиваю, не отвлекаясь на удаление иголок и не опасаясь, что сейчас игла попадет на иголку и поломается.
 

SewingMom

Ученик
Feb 19, 2020
94
66
Москва
USD
$0
Очень аккуратно вышло! Кропотливая работа, конечно. Для терпеливых и с соколиным зором!))
Если боитесь сломать иглу, попробуйте двустороннюю клейкую ленту. Детали не будут смещаться, а пленка удаляется легко и быстро. Как-то попробовала и теперь при работе с мелкими деталями так часто делаю.
 
  • Like
Reactions: bussinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Для меня самая сложная операция — проложить строчку на бейке, близко от шнура. Булавки мне мешают. Поэтому я всегда не скалываю, а прометываю. Да, это более трудоемкая процедура, но зато потом я спокойно прострачиваю, не отвлекаясь на удаление иголок и не опасаясь, что сейчас игла попадет на иголку и поломается.
Абсолютно согласна! У меня с булавками такая же "нелюбовь" 🙃
 
  • Like
Reactions: Tata

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Очень аккуратно вышло! Кропотливая работа, конечно. Для терпеливых и с соколиным зором!))
Если боитесь сломать иглу, попробуйте двустороннюю клейкую ленту. Детали не будут смещаться, а пленка удаляется легко и быстро. Как-то попробовала и теперь при работе с мелкими деталями так часто делаю.
С двусторонним скотчем идея интересная, спасибо (y) А скотч, получается, прошивается в процессе? Не знаю легко ли его потом выковырять из строчки 🙃 Бумагу как-то прошивала, она удаляется без проблем, а вот липкий скотч – надо пробовать, есть небольшие сомнения :unsure:
 

SewingMom

Ученик
Feb 19, 2020
94
66
Москва
USD
$0
С двусторонним скотчем идея интересная, спасибо (y) А скотч, получается, прошивается в процессе? Не знаю легко ли его потом выковырять из строчки 🙃 Бумагу как-то прошивала, она удаляется без проблем, а вот липкий скотч – надо пробовать, есть небольшие сомнения :unsure:
Нет, скотч клеится рядом. Вариант только для тех случаев, когда сшитую деталь можно вывернуть наружу и отклеить скотч. Спасает при работе со "скользкими" тканями, хоть и надежнее, конечно, сколоть.
 
  • Like
Reactions: bussinka

*tata*

Ученик
Feb 19, 2020
64
33
Николаев
USD
$0
Я так полагаю, речь идет о тонкой ленте, в данном случае стыкующей открытые срезы. Ее легко достать. Тоже так с мелкими деталюшками делаю - думала, это мой лафхак. :)
 

SewingMom

Ученик
Feb 19, 2020
94
66
Москва
USD
$0
Да, девочки, лента только для стачных швов. Крепится не по линии строчки, а рядом. Это куда удобнее булавок, и строчить так быстрее, особенно "скользкие" ткани по типу атласа. Будет возможность - попробуйте!
 
  • Like
Reactions: bussinka