Полезное Уроки Делаем отделочный кант своими руками

bussinka

Гуру
Реакции
764
Кредиты
797
Кант обычно используют в двух целях: чтобы придать изделию четких форм и стабилизировать край, либо сделать ключевые линии одежды более выразительными.

кант1.jpg

И в том, и в другом случае кант легко сделать самостоятельно – с помощью универсальной швейной лапки, которая применяется для притачивания молнии. Причем, этим способом деталь можно изготовить из любой ткани и нужной вам толщины (y)

Что нужно для процесса:
  • уже готовая бейка или полоски ткани, скроенные по косой
  • шнур (декоративный/хлопковый), подходящий изделию по толщине
Основа под кант должна быть шириной около 3,5 см – под стандартную бейку. На ее изнаночную сторону укладываем шнур, расположив его посередине.

кант2.jpg

Складываем основу вдвое: срезы совмещаем так, чтобы шнур оказался внутри сгиба. Фиксируем конструкцию булавками.

кант3.jpg

Устанавливаем однорожковую универсальную лапку и прокладываем строчку максимально близко к «рульке» канта, расположив его слева от иглы (хотя в принципе стачать кант можно и справа – все зависит от расположения лапки и личного удобства).

кант4.jpg

Собственно, сам кант готов ;) Остается только вшить его в изделие.

кант5.jpg

Метод вшивания канта зависит от места его расположения и от построения самого изделия. Рассмотрим самый простой вариант вшивания: укладываем кант на одну из лицевых частей – точно по припуску, и крепим булавками.

кант6.jpg

Накладываем на конструкцию вторую деталь – изнанкой сверху и стачиваем детали между собой, двигаясь у самого края канта.

кант7.jpg

После разворачивания и отпаривания деталей получаем вот такую аккуратную контрастную окантовку 👌

кант8.jpg

Мари

Подмастерье
Реакции
229
Кредиты
398
Очень аккуратно получилось! Кант можно вшить не только в одежду (кстати, в детской очень часто используется и сегодня!), но и в наволочки, чехлы диванов и кресел, наматрасники и сумки. Чтобы кант смотрелся хорошо, ткань должна быть достаточно плотной. В целом, деталь выполняет не только декоративную, но еще и практическую функцию - формирует четкие линии и формы за счет плотности шнура. Использую ее редко очень...

Tata

Подмастерье
Реакции
123
Кредиты
228
Для меня самая сложная операция — проложить строчку на бейке, близко от шнура. Булавки мне мешают. Поэтому я всегда не скалываю, а прометываю. Да, это более трудоемкая процедура, но зато потом я спокойно прострачиваю, не отвлекаясь на удаление иголок и не опасаясь, что сейчас игла попадет на иголку и поломается.

SewingMom

Ученик
Реакции
57
Кредиты
152
Очень аккуратно вышло! Кропотливая работа, конечно. Для терпеливых и с соколиным зором!))
Если боитесь сломать иглу, попробуйте двустороннюю клейкую ленту. Детали не будут смещаться, а пленка удаляется легко и быстро. Как-то попробовала и теперь при работе с мелкими деталями так часто делаю.

kisLinka

Гуру
Реакции
869
Кредиты
917
Для меня самая сложная операция — проложить строчку на бейке, близко от шнура. Булавки мне мешают. Поэтому я всегда не скалываю, а прометываю. Да, это более трудоемкая процедура, но зато потом я спокойно прострачиваю, не отвлекаясь на удаление иголок и не опасаясь, что сейчас игла попадет на иголку и поломается.
Абсолютно согласна! У меня с булавками такая же "нелюбовь" 🙃

• Нравится
Реакции: Tata

bussinka

Гуру
Реакции
764
Кредиты
797
Очень аккуратно вышло! Кропотливая работа, конечно. Для терпеливых и с соколиным зором!))
Если боитесь сломать иглу, попробуйте двустороннюю клейкую ленту. Детали не будут смещаться, а пленка удаляется легко и быстро. Как-то попробовала и теперь при работе с мелкими деталями так часто делаю.
С двусторонним скотчем идея интересная, спасибо (y) А скотч, получается, прошивается в процессе? Не знаю легко ли его потом выковырять из строчки 🙃 Бумагу как-то прошивала, она удаляется без проблем, а вот липкий скотч – надо пробовать, есть небольшие сомнения :unsure:

SewingMom

Ученик
Реакции
57
Кредиты
152
С двусторонним скотчем идея интересная, спасибо (y) А скотч, получается, прошивается в процессе? Не знаю легко ли его потом выковырять из строчки 🙃 Бумагу как-то прошивала, она удаляется без проблем, а вот липкий скотч – надо пробовать, есть небольшие сомнения :unsure:
Нет, скотч клеится рядом. Вариант только для тех случаев, когда сшитую деталь можно вывернуть наружу и отклеить скотч. Спасает при работе со "скользкими" тканями, хоть и надежнее, конечно, сколоть.

*tata*

Ученик
Реакции
35
Кредиты
52
Я так полагаю, речь идет о тонкой ленте, в данном случае стыкующей открытые срезы. Ее легко достать. Тоже так с мелкими деталюшками делаю - думала, это мой лафхак. :)

Сверху