• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Adviсe Life hacks Что делать, если молния неисправна – 3 способа решить проблему

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Когда молния-застежка начинает расстегиваться или заедать в самый неподходящий момент, выхода из ситуации всего два – немедленно ее заменить, либо попытаться починить 🙃

Проверенных способов быстрой реанимации всего три. И каждый годится только для своего конкретного случая.

1. Молния расходится – бегунок уже не смыкает оба края застежки (либо смыкает, но ненадолго).

молния1.jpg


Возвращаем бегунок «на базу» в начало застежки и очень аккуратно (!) прижимаем плоскогубцами левый и правый края бегунка – так, чтобы разъемы стали чуточку уже. Метод сослужит вам добрую службу всего пару раз: все-таки замок уже выработан и нуждается в замене.

молния2.jpg


2. Молния заедает – бегунок постоянно застревает на некоторых участках застежки.

Стоит проверить, не попадает ли в бегунок край ткани при застегивании – это часто бывает причиной неисправности. Если движению ничего извне не мешает, применяем маленькую хитрость: на нужном участке «рисуем» грифелем обычного простого карандаша. Графит поможет бегунку скользить более свободно. Похожим образом на молнию подействуют вазелин, парафин, мыло.

молния3.jpg


3. Молния исправна, но бегунок сломался – в этом случае экстренная замена застежки тоже может обождать.

молния4.jpg


Для начала убираем специальные зажимы-ограничители: они находятся на самом верху застежки. После этого можно легко снять бегунок и отправиться с ним в любой ближайший магазин швейных принадлежностей. Там гарантированно найдется либо точно такая же, либо очень похожая модель подходящего размера.

молния5.jpg


Новый бегунок насаживаем на верхние зубчики и тянем вниз. Если все работает исправно, ставим ограничители обратно с помощью плоскогубцев или пинцета.

Итог – вы сами себе мастера! :love:
 

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Плоскогубцами прижимать молнию приходилось, свечой тоже обрабатывала новые замочки, а вот про карандаш даже ни слышала ни разу! Обязательно расскажу дочке. она любитель ломать молнии. которые заедают. Было такое, что пришла домой в подружкиных шлепанцах в марте, потому что на своих сапогах замок сломала.
 
  • Wow
  • Like
Reactions: mybaby and kisLinka

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Единственное, что хотелось бы отметить при использовании способа с плоскогубцами - филигранная аккуратность. Увы, но нынешние бегунки и без использования пассатижей могут развалиться на две части, а при дополнительном воздействии на бегунок эта вероятность увеличивается в двое. Так что действовать нужно нежно и аккуратно)
 
  • Like
Reactions: *tata* and kisLinka

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Единственное, что хотелось бы отметить при использовании способа с плоскогубцами - филигранная аккуратность. Увы, но нынешние бегунки и без использования пассатижей могут развалиться на две части, а при дополнительном воздействии на бегунок эта вероятность увеличивается в двое. Так что действовать нужно нежно и аккуратно)
Запомнился случай, когда у меня сломалась молния на куртке и я не могла ее расстегнуть и снять. На смене была только я и мальчик-компьютерщик. Видели бы вы мужскую изобретательность, пассатижи отдыхают!))) Самое интересное, куртка потом благополучно застегнулась и долго служила!
 
  • Love
Reactions: kisLinka and mybaby

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Плоскогубцами прижимать молнию приходилось, свечой тоже обрабатывала новые замочки, а вот про карандаш даже ни слышала ни разу! Обязательно расскажу дочке. она любитель ломать молнии. которые заедают. Было такое, что пришла домой в подружкиных шлепанцах в марте, потому что на своих сапогах замок сломала.
Уверена, она запомнила это приключение надолго 😄 У меня обычно при заедающей молнии случается одно и то же несчастье: я просто выламываю «язычок» на бегунке, вставляю вместо него первую попавшуюся скрепку – как временное спасение. Но, как говорится, то, что временно, это навсегда: потом эта скрепка болтается на замке до следующей поломки 🙃

Обжимка для кабеля, пинцет,отвертка и мои слова "Я верю. ты сможешь!" :)
Вам очень повезло с помощником: сейчас рукастых мужчин среди молодых парней не так много. В гаджетах разбираются все поголовно, а вот руками что-то починить – может далеко не каждый ;)
 

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
В гаджетах разбираются все поголовно, а вот руками что-то починить – может далеко не каждый
Вспомнила анекдот-совет (немного юмора на эту тему)

2020-05-19_125001.png



Хотя это и смешно, но в действительности мужчин с золотыми руками осталось очень мало, так что в Красной книге можем заводить отдельный раздел)))
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Вспомнила анекдот-совет (немного юмора на эту тему)

View attachment 17415


Хотя это и смешно, но в действительности мужчин с золотыми руками осталось очень мало, так что в Красной книге можем заводить отдельный раздел)))
Блин, это один в один про моего мужа :D Я вроде и рада, что он почти все может собрать-разобрать и заставить работать. Но иногда действительно хочется отправить вещь на покой и присмотреть что-то более современное. Но нет – паяльник, ящик с инструментами и синяя изолента решают все поломки 🙃
 
  • Like
Reactions: Джуни

Джуни

Гуру
Sep 19, 2019
1,435
1,320
USD
$0
Блин, это один в один про моего мужа :D Я вроде и рада, что он почти все может собрать-разобрать и заставить работать. Но иногда действительно хочется отправить вещь на покой и присмотреть что-то более современное. Но нет – паяльник, ящик с инструментами и синяя изолента решают все поломки 🙃
Мой отец еще и складировал всякие "нужности" от гвоздя до кусочка кожи, маме удавалось это выкинуть только под страшной тайной, когда его нет дома))) А на счет волшебной силы синей изоленты дочка уже в 2 года знала. Тут справедливо сказать "какой шел, такую и нашел", я разве что новый шнурочек к пакетику чая не пришью
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Эх, сколько я замков в детстве плоскогубцами поприжимала – и не вспомнить )) Вещи чинились и служили долго. Недавно попробовала в детской куртке зажать замочек – и он развалился у меня в руках :oops: Так что способ рабочий, но не каждый современный бегунок его переживет ;)
 

*tata*

Ученик
Feb 19, 2020
64
33
Николаев
USD
$0
Десятки раз чинила молнии именно с помощью плоскогубцев, реально рабочий способ! Только, соглашусь, нужно очень аккуратно придавливать и совсем чуть-чуть, визуально подгоняя степень прижатости, смотря на замочек спереди (со стороны "носика").
Если замочек заедает, можно также использовать масло камфары (нанести на ватную палочку и протереть молнию с двух сторон). Грифель простого карандаша тоже работает, но его нужно прям щедро так втереть в зубцы, чтоб он попал между ними. Мне, честно говоря, удобнее использовать обмылок, он и для пластиковых молний подходит!
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Еще бы добавила в Ваш список такую неисправность, как сломанный "язычок" бегунка (та штучка, за которую мы тянем бегунок). Решением может быть обычная скрепка или колечко от ключей. Правда, если при этом повредилось и крепление язычка, бегунок придется заменить.
Также у меня был случай, что зубцы молнии оторвались от ткани, но остались в неизменном виде. Просто пришила их вручную швом "через край", плотно затягивая нитку. Работает! Но такое лучше делать только если поврежден небольшой участок молнии.
Столкнулась с еще одной неприятностью. Бывает она, честно говоря, только с некачественной фурнитурой, но я уверена, что многие с этим сталкивались)) Лохматится край молнии снизу (та часть, которая вставляется в "собачку"). Этот момент тоже можно исправить - возьмите небольшой кусочек пластмассы или целлофановый пакетик, расплавьте его спичкой и капните под разлохмаченную поверхность, подождите секунду-две и прижмите пальцами, обжимая ткань. Остается чуть приплюснуть и дождаться застывания. В качестве альтернативы можно использовать клеевой флизелин или супер-клей.
 
  • Like
Reactions: Squirrel

SewingMom

Ученик
Feb 19, 2020
94
66
Москва
USD
$0
Поделюсь и я с вами способом решения одной из самых частых проблем-поломок молнии – вырванными зубчиками.

1.jpg

Сейчас, конечно, проще отнести одежду в ателье, там заменят молнию за день-два. Но в 90-е и денег не было, и одежды на сменку, если честно. Пришлось изворачиваться.

Если кратко: молнии бывают металлическими, спиральными и тракторными. Как менять зубья на первых двух я не знаю (точнее, сама не пробовала), а о тракторных расскажу далее.

Для работы нам будет нужна молния-донор с зубцами такого же типа и размера (но не страшно, если зубчики будут больше на 0,5 мм). Выковыряйте нужное количество зубцов из донорской молнии. Как правило, они слегка приклеены к ткани, но снять их не составит труда, слегка подколупнув чем-то острым по типу шила.

2.jpg

Для подсадки зубчика нужна небольшая плоская тонкая металлическая пластинка или кусочек фольги толщиной 0,1 мм. Огибаем ею молнию, как показано на фото.

3.jpg

Разжимаем ножки зубца с помощью шила, насаживаем его на согнутую пластинку вот так:

4.jpg 5.jpg

Потом просто сдвигаем зубец на ткань, придерживая металлическую пластинку. Собственно говоря, готово.

Теперь нужно зафиксировать зубчики – просто прошиваем между ними несколько стежков, как обычно пуговицы пришиваем (туда-сюда).

Если донорские зубчики больше тех, которые установлены в нашей молнии, нужно слегка подпилить их пилочкой или грубым бафиком, иначе молния будет стопориться или вовсе не входить в бегунок, и может в итоге сломаться.

6.jpg

Получается вполне сносно, а если идеально подобрать донорскую молнию – вовсе незаметно.
 
  • Wow
Reactions: krestiki_noliki

Masishka

Новичок
Feb 19, 2020
27
38
Харьков
USD
$0
Есть еще один простой способ заменить 1-3 зубчика в молнии. Понадобится пластиковая палочка от ватного аппликатора (их еще называют ушными палочками). Отрезается небольшой, подходящий по длине участок, далее нужно разрезать трубочку вдоль по одной стороне. После этого смазываем супер-клеем место на молнии, где нет зубчика, насаживаем пластиковую деталь и ждем, пока приклеится.

1.jpg


Для надежности можно прошить ниткой, проколов пластик.

2.jpg


Получится временная "заплатка".

3.jpg


Очень удобная штука, если вы спешите и нет донорской молнии с подходящими зубьями. Подходит для всех типов молний.
 

Squirrel

Подмастерье
Sep 23, 2019
307
200
USD
$0
Еще бы добавила в Ваш список такую неисправность, как сломанный "язычок" бегунка (та штучка, за которую мы тянем бегунок). Решением может быть обычная скрепка или колечко от ключей. Правда, если при этом повредилось и крепление язычка, бегунок придется заменить.
Также у меня был случай, что зубцы молнии оторвались от ткани, но остались в неизменном виде. Просто пришила их вручную швом "через край", плотно затягивая нитку. Работает! Но такое лучше делать только если поврежден небольшой участок молнии.
Столкнулась с еще одной неприятностью. Бывает она, честно говоря, только с некачественной фурнитурой, но я уверена, что многие с этим сталкивались)) Лохматится край молнии снизу (та часть, которая вставляется в "собачку"). Этот момент тоже можно исправить - возьмите небольшой кусочек пластмассы или целлофановый пакетик, расплавьте его спичкой и капните под разлохмаченную поверхность, подождите секунду-две и прижмите пальцами, обжимая ткань. Остается чуть приплюснуть и дождаться застывания. В качестве альтернативы можно использовать клеевой флизелин или супер-клей.
Есть куда более симпатичные варианты! Вот парочка примеров с плоскими шнурками:
1.jpg 2.jpg
Можно также использовать различные декоративные ленты или вообще связать украшение из бисера на леске. А еще колечко от ключей можно декорировать на свое усмотрение, только лучше брать поменьше по диаметру.
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Есть куда более симпатичные варианты! Вот парочка примеров с плоскими шнурками:
View attachment 17520 View attachment 17521
Можно также использовать различные декоративные ленты или вообще связать украшение из бисера на леске. А еще колечко от ключей можно декорировать на свое усмотрение, только лучше брать поменьше по диаметру.
Да, отличная идея! Я немного поискала варианты красиво оформить такую петельку-язычок, нашла на ютубе семь вариантов вязания замысловатых узелков:
 
  • Love
Reactions: kisLinka

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Да, отличная идея! Я немного поискала варианты красиво оформить такую петельку-язычок, нашла на ютубе семь вариантов вязания замысловатых узелков:
Спасибо огромное! :love: Моя фантазия обычно дальше канцелярской скрепки не идет )) Яркий шнурок в этом случае выглядит куда презентабельнее (y) Да еще и столько креативных способов вязки – просто шикарный вариант обновить сломанную застежку!