• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Ideas Часы с вышивкой

Майстер клас

Ksu

Ученик
Sep 21, 2019
80
49
USD
$0
Умеете хоть немного вышивать? Сделайте оригинальные часы всего за пару часов. Для этого вам понадобятся круглые пяльца, ткань для вышивки, нитки и часовой механизм. Кварцевый часовой механизм можно найти в магазинах для творчества или заказать в Китае. Цена у них не слишком большая. А можно и просто использовать механизм от старых часов. За основу можно взять любую подходящую схему в интернете, а можно и сделать самому. Вышивать можно как крестиком, так и гладью. Например подойдет вот эта схема. Но вы можете использовать любую другую, это просто для примера.

10.jpg
1.jpg


Натяните ткань на пяльцы, при помощи циркуля нарисуйте на ткани круг. Можно даже просто обвести подходящую по размеру тарелку и разделить ее на 2 ровных участка. Отметьте точки, на которых должны располагаться «цифры».

2.jpg
3.jpg


Простым стежком вперед начинайте прошивать окружность, чтобы образовался «циферблат». Потом на месте «цифр» вышейте любые цветочки или, например, птиц.

4.jpg
5.jpg


При помощи линейки отмеряйте середину круга и при помощи ножниц прорежьте отверстие для часового механизма. Его лучше обметать руками, а можете и воспользоваться и швейной машинкой, если в ней есть такая функция.

6.jpg
7.jpg
8.jpg


Вставьте в ткань часовой механизм. Те механизмы, которыми пользовалась я, были небольшого веса. Поэтому их не требовалось никак дополнительно закреплять. Они прекрасно держались на картинах и вышивке.

9.jpg


Помните, что стрелки очень хрупкие, и легко гнутся, из-за чего могут потом немного заедать, поэтому будьте аккуратны.
В конце подверните края ткани и аккуратно сметайте с изнаночной стороны, чтобы часы выглядели аккуратно. Готово.
 
Last edited by a moderator:

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Я против того, чтобы прикреплять механизм прямо к ткани. Во первых, на свету он будет просвечивать, во вторых механизм будет натягивать ткань, прислоняясь к стене: он всегда толще, чем пяльца.
Я за то, чтобы использовать задник и овальную/круглую раму подходящей ширины. В багетной мастерской такое делают очень качественно.