• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Вышивка в стиле микро – шьем цветочную корзину

Майстер клас

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Даже тем, кто предпочитает масштабную вышивку, периодически нужны легкие приятные «отдыхалочки». А уж новичкам такие «вышивульки» будут только на пользу: они прекрасно тренируют чувство иглы, натяжения нити и учат простейшим стежкам.

Сегодня предлагаю поддержать весну очаровательной корзинкой с ирисами 🥰

ирис1.jpg


Для такой вышивки нужно всего пять оттенков: 2 контрастных зеленых цвета, коричневый, желтый и фиалковый. Бывалым советую в качестве основы выбрать равномерку, новичкам проще начинать с обычной канвы.

Итак, шаг №1: прокладываем нечетное количество длинных вертикальных стежков – например, 9 или 11. И вплетаем горизонтальные стежки, действуя через 2 нити основы (либо через 1 клетку канвы).

ирис2.jpg
ирис3.jpg


Низ корзинки завершаем стебельчатым швом, по бокам можно проложить прямой удлиненный стежок. Ручку корзинки делаем швом назад иголка – каждый стежок дополнительно дважды обвиваем нитью. Используем нить в 2 сложения.

ирис4.jpg
ирис5.jpg


Шаг №2: изображаем зелень. Темно-зеленым цветом прокладываем обычные длинные стежки, а затем дополняем их более короткими стежками с верхним прикрепом (стежок «лейзи-дейзи»).

ирис6.jpg
ирис7.jpg


Разбавляем все это более светлым зеленым оттенком – делаем хаотичные длинные стежки, на этот раз в одну ниточку.

ирис8.jpg


Шаг №3: вышиваем бутоны ириса. Для этого выполняем вытянутую петлю с прикрепом (снова тот самый «лейзи-дейзи»), отступаем немного вниз и делаем «дугу», пропустив нить через готовую вертикальную петлю. Завершаем ирис второй петлей, направленной вниз – делаем ее примерно вдвое меньше верхней.

ирис9.jpg
ирис10.jpg


Лайфхак: цветы ириса будут выглядеть более объемными, если использовать мулине мультиколор – это когда в одной вышивальной пасме присутствует сразу 2 родственных оттенка.

ирис11.jpg


Сердцевину ириса выполняем желтым цветом в одну ниточку – с помощью все той же петли с прикрепом.

ирис12.jpg


Шаг №4: «закрываем» верх корзинки стебельчатым швом – микро-вышивка во всей красе!

ирис13.jpg


Как ее оформить? В открытку, кулон, маленькие пяльца, в рамочку.

ирис15.jpg
ирис14.jpg


Остальные варианты придумайте сами, буду рада вашим подсказкам 😘
 

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
Очень-очень нежно получилось)) 🥰 🥰 🥰 Мне почему-то такой вариант микро-вышивки импонирует в брошке) Для нежного и романтичного весеннего образа, думаю будет самое то!
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
В прошлом году, знакомой подарили авторский комплект бижутерии с микровышивкой. Немного необычно, но смотрится очень волшебно и нежно. Это понятно, что не под каждый образ такой комплектик подойдет, но чем не идея для "фамильных украшений", которые можно передавать из поколения в поколение? Я честно, даже не сомневаюсь, что спустя годы такие украшения будут стоить немалых денег. А вот собственно и сам набор)

2020-03-07_132737.png
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Очень-очень нежно получилось)) 🥰 🥰 🥰 Мне почему-то такой вариант микро-вышивки импонирует в брошке) Для нежного и романтичного весеннего образа, думаю будет самое то!
Согласна полностью! Брошь или кулон - это самые беспроигрышные варианты для такой изящной вышивки (y)

Можно такой вышивкой украсить коробочку для подарка, если это что-то маленькое, например духи!
Честно - никогда о таком не думалось, а ведь идея супер! (y) Правда, теперь в раздумьях: на крышке вырезать "окошко" под вышивку и вставлять ее снизу, или лучше посадить ее на двухсторонний скотч прямо сверху на коробку :unsure: Как думаете? Рамку, конечно, тоже нужно продумать, чтобы закрыть срез и чтобы все выглядело завершенным. В общем, задумка стоящая, надо воплощать! :love:

В прошлом году, знакомой подарили авторский комплект бижутерии с микровышивкой. Немного необычно, но смотрится очень волшебно и нежно.
Красиво, слов нет! Видела, многие вышивальные фирмы стали целыми наборами выпускать подобные комплекты украшений. Правда, дерут за это бессовестные деньги. Иногда смотришь и понимаешь, что самой скомпоновать такой же "набор" и подобрать схемку в сети, коих там пруд пруди, будет стоить раза в три-четыре дешевле. Наверное, рассчитывают на новичков. Опытные вышивальщицы ужаснутся и скреативят весь процесс сами ))
 
Last edited:
  • Like
Reactions: Марго

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Я когда-то шила такие малюсенькие букетики, когда на уроках труда мы готовили мамам самодельные открыточки 🥰 Очень быстро и красиво получается! Жаль поздно вашу тему увидела, надо было тряхнуть стариной и сделать что-то подобное с младшим сынулькой для бабушки - на 8 марта
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Я бы такую вышивальную малышню оформила на блокнот. Или сделала из нее магнит - это сейчас прямо тренд в Инсте, из всего рукодельного делать магнитики 🤭 Сам процесс совершенно ничем не отличается от манеры изготовления той же броши или кулона: делается картонная подложка, между ней и вышивкой укладывается кусочек тонкого синтепона, все стягивается в овал и закрывается "парадной" изнанкой (жестким фетром, например). На готовую изнанку клеится обычный круглый магнитик и вуаля - нежный букетик радует вас всякий раз, когда вы приближаетесь к холодильнику ;)
 
  • Like
Reactions: krestiki_noliki

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Интересная идея для кулона! спасибо!
Всегда пожалуйста! Рада быть полезной, особенно тем, кто на форуме недавно ))

Я бы такую вышивальную малышню оформила на блокнот. Или сделала из нее магнит - это сейчас прямо тренд в Инсте, из всего рукодельного делать магнитики
Вот вышитые магнитики видела, но никогда не делала :unsure: Всегда смущало, что вышивка ничем не закрыта: или дети немытыми руками схватят, или просто капля какая-то упадет - кухня ведь
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Вот вышитые магнитики видела, но никогда не делала :unsure: Всегда смущало, что вышивка ничем не закрыта: или дети немытыми руками схватят, или просто капля какая-то упадет - кухня ведь
Верное опасение )) Ну, тогда можно отступить от овальной классики и сделать "закрытый" магнит квадратного вида. Продаются специальные заготовки из прозрачного акрила: они состоят из двух частей - передней крышки и задней подложки с магнитом.

магнит.jpg


Вставляете внутрь свою микро-вышивку, захлопываете и со спокойной совестью шлепаете на холодильник )) При желании картинки можно менять на тематические: под Новый год, Пасху, чей-то День рождения ;) Как вам такая идея?
 
  • Like
Reactions: Марго

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
При желании картинки можно менять на тематические: под Новый год, Пасху, чей-то День рождения ;) Как вам такая идея?
Идея вообще зачет)) Не знаю, как у вас, а у нас дома магнитики, которые долго висят на холодильнике, прям как-то надоедают. И если вздумаешь прицепить какую-нибудь записку, честное слово, никто даже внимания не обратит. А вот если нахлобучиваешь на дверцу чего-нибудь новенькое, так 20 раз подойдут к холодильнику чтобы рассмотреть:giggle:
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
И если вздумаешь прицепить какую-нибудь записку, честное слово, никто даже внимания не обратит. А вот если нахлобучиваешь на дверцу чего-нибудь новенькое, так 20 раз подойдут к холодильнику чтобы рассмотреть:giggle:
Надоедают эти столетние магниты - не то слово! Я уже на некоторые из них смотрю с умыслом тихонько вынести в дворовую песочницу, что ли. Чтобы малышня игралась 🤭 Свои точно не заметят. А вот менять интерьер холодильника под сезоны - шикарная задумка! (y)