• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Вышивка лентами от А до Я. Пион .

Майстер клас
Есть разные способы вышивки пионов. Сегодня предлагаю Вам вышить пион швом -петелька. Вы можете вышить один пион, а можете целую композицию ( от этого будет зависеть размер ткани и пялец).

Вам понадобятся: ткань для вышивки(габардин), пяльца или рамка, канцелярские зажимы. ножницы , игла с большим ушком, шило. зажигалка, мел или мыло.
Ленты атласные: 0,6см., 2- 2,5см.
7e682229bdacb3dfaf0891fe83994a0b.jpg

Первым этапом будет нанесение рисунка на ткань)) рисунок можно придумать самому или приобрести готовый принт.

Пион будет обозначаться «кружком». Размер круга зависит от диаметра пиона. Можно вышить не только распустившиеся цветы, но и бутоны.

79dd64963f726b7b4f2c295602a7d5ca.jpg

Далее начните вышивать цветок — проденьте ленту в иголку и выведите на лицевую сторону, затем на изнаночную, при этом оставляя «петлю».

311ea3c2b55e256bb179779d4d2a7ece.jpg

Петли продолжайте делать, пока не будет достигнут нужный размер пиона (по всему нарисованному кружочку). Петли располагайте близко друг к другу. Для удобства можно использовать конусное шило (чтобы проделывать дырочки в ткани). Каждую петлю при выполнении расправляйте, т.е. сразу следите за высотой и формой петли; для этого можно воспользоваться чем-то круглым, продевая в петлю и сверяя размер (толстая ручка, маркер и пр.). Для ориентира — для цветка диаметром около 8 см, высота петельки около 1,5 см. Естественно, соблюдайте пропорции — для более крупного цветка более высокие петельки. И соблюдайте главное правило вышивания лентами — не затягивайте ленту туго!

1055c0e35cb011d66925904e970a102d.jpg

Вокруг вышитых петелек сделайте широкие стежки лентой, создавая самые крупные, распустившиеся лепестки. В зависимости от того, как лягут последние крупные стежки, пион будет повернут в ту или иную сторону. Выполняем все в соответствии с задуманным рисунком.

dca4e5ae3c597b909d8bbe45a3f756aa.jpg

Цветок готов! Вышейте вокруг цветка листики и стебель. Стебель создается из скрученных ленточек, а затем пришивается. Листики можно заранее вырезать из зеленой ленты (обязательно опалите края) и пришить к работе. Либо листики можно вышить прямым стежком или обратным с завитком.

40c7c8b137320541fcd164fcaac22628.jpg

Вот такая получается изнанка, если кому интересно. Кончики все прижигаю зажигалкой. Для картины нужно таких пионов несколько. Я использую для стеблей ленту зелёную узенькую скручиваю в жгутик. А зелёные листики вырезаю из широкой ленты, обжигаю зажигалкой и пришиваю. Вышейте остальные цветы, листики и стебельки, и оформите работу.

87e7c2ff861faef86c63d3e8bb5c4b2a.jpg

ВСЕМ УДАЧИ!
 

Attachments

  • 14ef61039b8cdc5570d50a0ed870ddba.jpg
    14ef61039b8cdc5570d50a0ed870ddba.jpg
    24.4 KB · Views: 77

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Очень интересный способ, спасибо за обзор! (y) Я таким еще не шила, все кажется, что лент на один цветок явно уходит больше положенного (Э-экономия))) Зато получается такой себе 3Д-эффект! :love:
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Розовый бутон, который самый закрытый, получился просто волшебно - такая нежность :love:
Получается для его изготовления нужно меньше узких петелек сделать, и как бы последовательно завернуть все широкими лепестками? По фото смотрю, что технология такого заворачивания напоминает качан капусты - очень оригинально, не видела еще такого 🙃
 
Очень интересный способ, спасибо за обзор! (y) Я таким еще не шила, все кажется, что лент на один цветок явно уходит больше положенного (Э-экономия))) Зато получается такой себе 3Д-эффект! :love:
Случайно нажала смайлик. Узкой ленты уходит много, а вот широкой не очень. Пробуйте и делитесь результатом.

Розовый бутон, который самый закрытый, получился просто волшебно - такая нежность :love:
Получается для его изготовления нужно меньше узких петелек сделать, и как бы последовательно завернуть все широкими лепестками? По фото смотрю, что технология такого заворачивания напоминает качан капусты - очень оригинально, не видела еще такого 🙃
Делитесь фото, интересно.
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Делитесь фото, интересно.
Я, к сожалению, по фото не могу точно понять последовательность действий: куда входит игла, куда выводится и т.д. К тому же, у меня был только один опыт вышивки лентами, и то не такой тотальный как у вас, когда вся картина выполняется в одной технике. Пошла искать видеообзор для большего понимания ))