• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Света

Ученик
Sep 23, 2019
80
38
32
USD
$0
Вдохновилась мастер-классами вязаных маленьких игрушек (их еще амигуруми называют) и решила своим малышам связать что-то интересное. Но я немного паникер и скептик, а еще знаю о свойствах разных материалов и самая сложная проблема, которую до сих пор не решила - какую пряжу взять. Сколько не читаю - выбор очень сложный.

Как по мне, самая подходящая пряжа - хлопок, но меня смущает он в чистом виде, как для игрушек. У меня дети маленькие и еще тянут все в рот. Обратила внимание на пряжу, в составе которой есть полиакрил, но говорят, что она подходит для создания куколок из-за расцветки, так как особого выбора нет, а моим нравятся все яркое.
805520592_vyazanie-amirgumi-detskih.jpg

Еще есть вариант 100 процентный мерсеризованный хлопок, но и у него есть минус, он грубый, хорошо держит форму, но игрушки мягкими назвать нельзя. и если для миниатюрных игрушек он хороший, то мне кажется что большие, если дети бросят друг в друга, больно ударят, а я не хочу, чтобы дети получили травму от игрушки.
229e99576121.jpg

Хлопок с травкой. Посмотрела примеры работ и интересней вариантов я еще не видела, игрушки мягкие, пушистые и очень приятные на ощупь, но к сожалению, моим мелким такое еще рано, так как всю эту "травку" просто съедят.
Rpw4ws__r9KM.jpg

Пока моим фаворитом является пряжа с хлопком и стрейчем (лайкрой), она тянется, ее можно наполнить любым наполнителем, и вроде никакой опасности, но не будет ли наполнитель вылазить с игрушки? Как долго изделия с такой пряжи проживут?
Какой пряжей пользуетесь вы? Так, чтобы надежная и не вредная для деток?
IMG_20190106_141852.jpg
IMG_2134.jpg
 

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
Для вязания игрушек использую только турецкую пряжу Kartopu. В прошлом году в первый раз ее попробовала и больше ни за что не променяю! Пряжа изготовлена из акрила и хлопка, при этом, практически, в равных долях. Сами по себе нитки мягкие и нежные, и в то же время достаточно прочные.

При вязке полотна, петельки ложатся ровно и не перекручиваются. Для вязаных игрушек для детишек, лучшего варианта, наверное, еще не придумали.

2019-10-22_144608.png
 

Squirrel

Подмастерье
Sep 23, 2019
307
200
USD
$0
Маленькая ремарка. :) Амигуруми - это не игрушки, а техника вязания, которую часто используют при изготовлении игрушек. Первый ряд вяжется в специальное колечко (кольцо амигуруми), которое затем стягивается, а работа продолжается по кругу без швов. Мало кто знает, но в такой технике можно вязать и спицами. :)
Я безгранично люблю мерсеризованный хлопок. Наверное, тут каждому своё. ;)
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
А мне, помимо хлопка, нравится и смесовая нить (55% хлопок, 45% полиакрил). Оптимальный для меня метраж - 160 метров на 50 грамм. Такие нитки представлены в множестве оттенков, в том числе - телесного цвета, что будет актуально для тех, кто вяжет куклы.
Такие нитки мягкие, не тянутся, не скручиваются в процессе работы. Единственный минус - немного грубоваты.
 
Last edited:
  • Like
Reactions: Малинка

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Пока моим фаворитом является пряжа с хлопком и стрейчем (лайкрой), она тянется, ее можно наполнить любым наполнителем, и вроде никакой опасности, но не будет ли наполнитель вылазить с игрушки? Как долго изделия с такой пряжи проживут?
Если Вы о пряже КАМТ "Хлопок Стрейч" (160 метров на 50 грамм), то вылезать не будет. По крайней мере, неплотно набитый холлофайбер при нормальной плотности вязания.