• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Review Vote Выбор недорогого оверлока для домашнего и полупрофессионального использования

Squirrel

Подмастерье
Sep 23, 2019
307
200
USD
$0
Большинство современных швейных машин работают с обметочными строчками. Если вы шьете только для себя или это просто ваше хобби, как правило, швейной машины вам будет достаточно. Если же речь зашла о профессиональном пошиве, без оверлока не обойтись. Давайте попытаемся обозначить для вас наиболее популярные модели оверлоков для домашнего и полупрофессионального использования на основании личного опыта и отзывов, которые встречаются на просторах интернета. ;)

Screenshot_9.png


На что обратить внимание:

1️⃣ Количество используемых нитей:
- 3/4-ниточный — обработка края средних и плотных материалов, пошив трикотажных изделий;
- 2/3/4-ниточный — всё то же + 2-ниточные швы для обработки края тонких материалов (шёлк, шифон, органза). Такой шов называется ролевым или «закруткой»;
- 2/3/4/5-ниточный коверлок — совмещает функции оверлока и распошивальной машины. Для перехода требуется перенастройка.

2️⃣ Лоток для обрезков (мусоросборник): избавит от обрезков ткани на столе и под ногами.

3️⃣ Дифференциал: может растягивать материал под лапкой для образования волн или наоборот припосаживать.

4️⃣ Регулировка давления лапки: полезно при работе с материалами различной толщины.

5️⃣ Расположение ножа: сверху или снизу. Верхний нож удобно отключать одним движением пальцев.

6️⃣ Репутация производителя😎.

Модели с хорошими отзывами:

🔹До 20 тыс: Janome 793D, Juki MO-654DE
🔹20-30 тыс.: Aurora 700D, Janome ML785, Brother 3100DL, Juki PE-670, Juki PE-770
🔹30-40 тыс.: Juki B-850, Brother 5100D, Juki B-950 (хит), Bernina Bernette b44 (хит)
🔹40 тыс.+: Aurora 5000D (коверлок),Juki PE-1500 (коверлок), Bernina Bernette b48 (коверлок), Bernina L450, Bernina L460 (хит).

Мой фаворит - Juki MO-735 . Чуть позже распишу все его плюсы и минусы. ;)

Советы по выбору:

1️⃣ Покупайте коверлок, только если у вас правда мало места, и совершенно некуда поставить распошивальную машину. Если место позволяет — всегда выбирате оверлок с прицелом на покупку распошивалки.Две машины удобнее.

Продолжение разбора в комментариях▶️

Какие модели вы используете? Предлагаю составить свой список, но именно для тех, кто покупает первый оверлок, т. е., с оглядкой на сопоставление цена/качество. ;)
 
  • Like
Reactions: KoMoK

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Модель Brother 4234D

Screenshot_5.png


Вся линейка Бразер 42хх – относительно бюджетные модели. Оверлок 4234D стал очень популярным благодаря автоматической заправке петлителя и игл. Мощность оверлока (на выходе) составляет 70 Вт+15Вт лампа. Стежок в ширину регулируется в пределах 2-7 мм, а в длину -2-4 мм.

Скорость шитья приличная – до 1300 стежков/мин.

К плюсам также отнесу:
  • работа с 2-4 нитями;
  • flatlock и ролевой шов;
  • 15 операций;
  • вес (около 6 кг);
  • качественная подсветка;
  • много доп. аксессуаров в комплекте.
Минусы – нет дисплея. Но, девушки, это ведь бюджетная модель. ;)

Дифференциальная подача обеспечивает комфортную работу с любыми типами тканей.

В общем и целом, это тот случай, когда ты получаешь куда больше положенного за скромную для такого агрегата цену – около 7 тысяч грн.
 

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Bernina 1300MDC

maxresdefault _2_.jpg


Тоже неплохой вариант. Скорость строчки чуть выше, чем у «Бразера» – до 1500 стежков/мин., чего более, чем достаточно для быстрой и продуктивной работы в небольшом ателье. Ширина стежка – 10 мм, длина – 1-4 мм, высота лапки – 6 мм.

К плюсам также отнесу:
  • работа с 2-5 нитями;
  • нитеобрезатель;
  • стабилизируемая автоматикой сила прокола;
  • flatlock, ролевой и цепной стежки;
  • регулировка прижима ткани;
  • наличие дисплея.
В общем, чудо, а не машина! Конечно, если вас не остановит цена агрегата – 24,5-25 тысяч грн.

Видеообзор на английском

 

Squirrel

Подмастерье
Sep 23, 2019
307
200
USD
$0
Juki MO-735

overlok-juki-mo-735-5-nitochnyi-photo-cbb5.jpg


Практичная, сравнительно недорогая и очень универсальная машина, дающая возможность работать с распошивочным швом. Высота лапки составляет 6 мм, благодаря чему аппарат работает с любыми тканями. Длина стежка – 1-4 мм, ширина 2-10 мм. Очень шустрая машина – до 1500 стежков/мин.

К плюсам отнесу:
  • 20 швейных операций;
  • работа с 2-5 нитями;
  • автоматическая заправка петлителя;
  • нитеобрезатель;
  • flatlock, ролевой, распошивочный и цепной стежки;
  • автоматическое отключение ножа;
  • регулировка ширины обреза и прижима ткани;
Минусы – довольно «прожорливая»в плане энергопотребления (105 Вт+15 Вт лампа). Ну и вес – тяжеловата (9 кг). Хотя, признайтесь: часто ли вы переносите оверлоки?))

Цена – нечто среднее между первой и второй моделью: около 15 тысяч грн.
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Неплохая подборка!

Подумываю о покупке оверлока. В средствах ограничена, но покупать что-то совсем простенькое или, того хуже, хорошее, но б/у не нацелена (причин много).

В магазине посоветовали две модели, но что-то мне не очень нравятся их характеистики. Или я придираюсь?

Попробую точно так же структурировано сопоставить…

Первая модель на голосование - Janome CoverPro 1000CP.

USED_Machine_2019-05-18_03.jpg


Из положительных моментов:
  • стоимость машины и комплектующих к ней, наличие сервисных центров;
  • простая заправка;
  • хорошая высота лапки (7 мм);
  • автоматическая заправка игл и петлителей;
  • работает с любыми типами тканей.

Радует наличие функции распошивания, но всего четыре швейные операции…
По отзывам – не очень удобный ящик, но то дело десятое в сравнении с непродуманной подсветкой. После пары часов работы «устает» и начинает пропускать стежки.
Скорость – 1000 в минуту.
Цена – 7,5-8 тысяч гривен.
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Вариант второй на голосование - Janome Jubilee 60788.

5abf5c6fd6775054160ffae2.jpg


Плюсы:
хороша для толстых тканей;
лапка поднимается на 9 мм;
высокая скорость – 1300 стежков в минуту;
длина и ширина стежков – 5 мм;
флэтовый и ролевой швы;
возможность регулировки прижима и обреза ткани;
автоматическая заправка петлителя;
2-4 нити;
отсеки для мелочевки и прочие полезные штучки;
мощная – 135 Вт.

Но нет заправки игл. Дисплея тоже нет. Цена чуть ниже – 5,7-5,9 тысяч гривен.

Помониторила цены… Что-то в категории до 10 тысяч и чтоб полностью устраивало найти сложно: везде или то, или другое(((

Видеообзор:
 
Last edited by a moderator:

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Посмотрела я на оверлоки, почитала ваши отзывы комментарии. Пока мои глаза все также разбегаются, но по финансам и если я правильно поняла (что для бытового использования не нужно гнаться за супер-пупер машинкой на стонадцать операций, если только деньги позволяют), то у меня появился один вариант, на котором пока остановлюсь (может, что другое посоветуете или наоборот отговорите). Швейная машинка Жаном, поэтому к оверлокам решила присматриваться этой же марки.

Janome-T_34_2.jpg


Итак, Жаном Т-34:
  • доступная цена (до 5 тыс. грн);
  • переключение на швы с тремя и четырьмя нитками;
  • транспортер с дифференциалом;
  • регулировка стежка и строчки;
  • работа с ножом и без него;
  • опиковка;
  • возможность регулировки давления на ткань.
Что скажете? Имеет право быть или уж совсем бюджетно?
 
Last edited by a moderator:

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Мне кажется, Вы слишком большое значение придаете оверлоку для дома...
Для начала определитесь с тем, как часто Вы планируете использовать оверлок. Если время от времени - вполне сгодится и Бразер, и Жаном. В стоимость оверлока вложена не только скорость строчки и количество операций, но и продолжительность беспрерывной работы. Вполне логично, что спустя пару часов бесперебойной работы бюджетный оверлок устанет)) Даже промышленным нужен отдых! Уверены, что планируется беспрерывная работа с машиной в течение 7-8 часов? Я к тому, что не стоит переплачивать, бюджетные машины не так уж и плохи...
Если же Ваше хобби превращается в источник заработка, я бы предложила чуток подождать, поднакопить и приобрести тот же Juki MO-735, который, на мой взгляд, оптимально сочетает в себе цену и качество.