• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Vote Rating Выбор лучшей недорогой и современной швейной машины для дома

Мари

Подмастерье
Dec 4, 2019
276
253
Харьков
USD
$0
Добрый вечер, девушки-мастерицы! Думаю, многие из нас когда-то давно (или не очень) часами сидели в интернете в поисках той самой, идеальной новой помощницы – современной швейной машины.
ban.png

Кто-то обращался за помощью к консультантам в магазинах, кто-то изучал отзывы… Чтобы упростить поиски для новичков я решила составить с Вашей помощью список современных недорогих моделей швейных машин для домашнего использования. Предлагаю и вам поделиться своими знаниями, желательно – с обоснованием, почему именно Она покорила ваше сердце! ;)
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Выставляю на голосование Brother ls-3125s

8121959322.jpg


Демократичная цена. Машинка имеет только основные строчки (прямую и зигзаг), но их вполне достаточно для пошива постельного белья и одежды «для себя». Оснащена горизонтальным челноком. Имеет нитевдеватель. Вмонтирована светодиодная подсветка. Возможность регулировки баланса петли. В комплект поставки включены три лапки.

Есть и существенный минус, а именно – отсутствие регулировки длины/ширины стежков. Обработка прорезной петли производится в четыре этапа.
 

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Голосую за Aurora 7010

22239187_14621.jpg


Надежная конструкция. Мощный мотор. Качественная сборка машины!

Возможность выполнения строчек с фиксированными параметрами + одна декоративная строчка. Полуавтоматический режим для петли. Имеется возможность регулировки давления лапки (что есть большая редкость для швейных машин в данной ценовой категории). Четыре лапки, штопальная пластина и мягкий чехол в комплекте.

Минусы – отсутствие нитевдевателя.
 

Squirrel

Подмастерье
Sep 23, 2019
307
200
USD
$0
Предлагаю свою любимицу на голосование - Janome jl23
Вертикальный челнок. Возможность регулировки длины стежка и ширины зигзага. К базовым строчкам добавлена сотовая и оверлочные. Выполнение петли за четыре подхода. Вмонтирована светодиодная подсветка. Лапка для потайных стежков в комплекте.

Минус – нет нитевдевателя. Не хватает оверлочной лапки.

sewing_janome_jl-23(10)-550x550.jpg
 

Cinderella

Подмастерье
Sep 19, 2019
464
336
USD
$0
Хочу поделиться своим опытом приобретения первой электромеханической машинки. После Janome EL 545 s, не думаю, что мое сердце сможет покорить другая машинка (уже прослужила верой и правдой более 14 лет и из серьезных поломок, была только замена лампочки и то один раз:giggle::giggle::giggle:).

5c1f9a00c6ab9e50397107a4.jpg


Кроме того, что эти машинки до сих пор собираются в Таиланде под руководством японской фирмы-производителя, машинка простая и очень выносливая:
  • небольшой вес (6 кг);
  • нитковдеватель;
  • простая регулировка ширины строчки и длины стежка;
  • 14 операций (для первой швейной машинки этого вполне достаточно);
  • автоматическая остановка шпульки при наматывании нитки;
  • набор базовых лапок (для потайной строчки, для молнии, для монограмм и декоративных строчек, петля-автомат);
  • регулировка подъема лапки.
Отдельно хочу сказать про саму работу машинки. Очень тихая, с тканями справляется любыми, на счет ниток не переборчива. При пошиве джинса в 3-4 сложения идет легко и плавно. 6 слоев джинсовой ткани - немного тяжеловато, но строчку не пропускает. Искусственную дубленку, брезент тоже берет на ура. Для домашнего пошива хватает, не жалуюсь)
 

АлинаА

Новичок
Feb 19, 2020
25
17
Одесса
USD
$0
У меня Bernette sew&go 5. Предлагаю проголосовать тем, кто тоже с ней знаком)

maxresdefault _1_.jpg


Швейцарский бренд! Мощный мотор. Качественная сборка. Модель с вертикальным челноком. Имеется набор универсальных строчек. Петля-автомат. Регулируется длина и ширина строчки. Регулируется давление лапки. Вмонтирован резак для нити и нитевдеватель. Светодиодная подсветка также имеется. Машинка выполняет качественные строчки на ткани различной плотности, и при этом относительно тихая. В комплекте четыре лапки и мягкий чехол.

Видео обзор

Минус – нет лапки для оверлочной и потайной строчки.
 
Last edited by a moderator:

SewingMom

Ученик
Feb 19, 2020
94
66
Москва
USD
$0
Предлагаю проголосовать за мою помощницу - Husqvarna Viking E20!

C1bsry1ZqPFsElCW3ffx2g.jpeg


Прекрасно подходит для начинающей швеи! 31 строчка и петля-автомат дают возможность работать с любой тканью.

Вертикальный челнок. Качественная сборка корпуса, мощный мотор. Вмонтирована светодиодная подсветка. Регулирование давления лапки (вручную). Имеется нитевдеватель. Предусмотрена настройка баланса и выключатель нижнего транспортера. Качественная строчка. Как и предыдущая машина, выполняет качественную строчку с минимальным уровнем шума.

В комплекте семь прижимных лапок, но нет оверлочной. В комплекте к машинке идет мягкий чехол.
 
Last edited by a moderator:
  • Like
Reactions: Tania2112

AngelA

Новичок
Feb 19, 2020
24
19
Питер
USD
$0
Я адепт Janome))) У мамы, у свекрови, у подруги-швеи – эта же марка, модели разные, конечно.

Муки выбора были долгими, так как и цены кусаются, и универсальный солдат нужен. Как по мне, эти три варианта заслуживают внимания. ;)

Моя трудяжка на голосование - Janome Smart 2119.

75a368fa6ca369a4fed89e483aa18f6d.jpg


Электромеханика с возможностью выполнения 19 операций, в т. ч., автоматической петли. Челнок вертикальный, для меня он удобнее. Давление лапки регулируется. Есть переключатель зубцов транспортера. Нитевдеватель тоже есть – он сейчас почти на всех моделях среднего уровня имеется. Понятное дело, есть подсветка.
Немного шумная, но терпимо. В наборе всего четыре лапки. Оверлочной нет – придется докупить.
 

Кактуся

Новичок
Feb 19, 2020
21
22
Львов
USD
$0
И у меня Жаном. Предлагаю проголосовать за Janome se 721.

1619601.jpg


Тоже электромеханика, но с полуавтоматической петлей и с горизонтальным челноком. Тоже 19 строчек. По сути, мало чем отличается от предыдущей модели – подсветка, нитевдеватель, регулятор давления лапки. Четыре лапки в комплекте, оверлочной тоже нет.
 

Masishka

Новичок
Feb 19, 2020
27
38
Харьков
USD
$0
Голосую за Janome 5018.

janome-5018.jpg


Электромеханика с горизонтальным челноком. 19 операций с удобным переключением. Возможна настройка длины и ширины строчки. Очень удобный отсек для хранения лапок под верхней крышкой. Еще на крышке есть удобная табличка-шпаргалка с рекомендациями по настройке для определенных строчек. Автоматическая петля с регулировкой баланса. Регулирование положения давления лапки (три варианта). Есть возможность отключить нижний транспортер. Нитевдеватель, подсветка – понятное дело. Достаточно тихая в работе. В наборе с машиной идет семь лапок, том числе и оверлочная плюс машинка идет в жестком чехле. На ней я и остановилась. :)
 

_OlgA_

Новичок
Feb 19, 2020
34
19
Запорожье
USD
$0
Для дома, действительно, Janome – это оптимальное сочетание цены и качества!

Но, все же, если шить собираетесь на заказ, стоит присмотреться к компьютерным моделям. Тем более, что сейчас на рынке есть весьма демократичные по цене варианты!

Например, мой выбор - Brother, модель nv10a.

Anniversary.jpg


Она выполняет всего 16 операций (в том числе и три варианта петли), что для электронной ШМ мало, но по сути их достаточно для пошива, тем более – для новичка! Качество шитья на высшем уровне, если руки прямые, конечно)) Цена – около 7 000 грн, можно найти и дешевле.

Есть освещение, мини-экран, реверс, позиционирование иглы, быстрая намотка шпульки, нитевдеватель, шесть лапок. Шитье без педали. Можно отрегулировать скорость шитья (на корпусе). Из недостатков (очень условных) – невозможно настроить давление лапки. Мощная и надежная, как танк.
 

*tata*

Ученик
Feb 19, 2020
64
33
Николаев
USD
$0
Ну, если говорить об электронных моделях, не вижу смысла тратить 7 тысяч гривен на модель с весьма ограниченными возможностями… Тем более, за 8.000 тысяч можно взять сразу машину с замашками на полупроф.

Выдвигаю кандидатуру Bernette sew&go 7.

bernina-bernette-sewandgo7.jpg


Швейная машина позиционируется как бытовая, хотя я в ней вообще теряюсь, моя куда проще… Здесь 80 (вроде как) операций, пять видов петель, семь лапок. Панель управления с шестью кнопками прямого набора. Все стандартное тоже есть, кроме регулировки давления лапки.

Прострачивает сложенные втрое джинсы (подворот), более толстую ткань не пробовала лично.
Очень качественная сборка. За три года активного использования – ни одной проблемы.
 
Предлагаю проголосовать за мою красотку - Brother Innov-is A150.

Brother_Innov-is_a.jpg


Монстрище! Компьютерная модель. 600 программ, 150 строчек, куча "примочек". Хоть она и относится к машинам для дома, ее смело можно приобретать и в ателье, и на небольшой по объемам производственный цех, т. е., я бы отнесла ее к профессиональным. Хорошо работает на всех типах тканей. Относительно бесшумная - буквально шуршит, никакого грохота. Шустрая. Делает аккуратнейшие петли и строчки!
Комплектация - отдельная история. Мне для всего этого добра пришлось приобрести отдельный органайзер, чтоб не растерять. Из того, что помню - семь видов лапок, иглы (в т. ч. двойная), вспарыватель швов, четыре шпульки, отвертки, щеточки, стержень для доп. катушки, колпачки для катушки трех размеров, сумка, жесткий чехол.
Удобнейшие "плюшки" - автозаправка и автообрезка нити (сильно экономят время, на самом деле). Удобный дисплей с функцией "швейный консультант". Сенсорная панель управления. Еще порадовало наличие семи-сигментного транспортера подачи ткани (машина отлично прострачивает и толстые, и тонкие, и капризные ткани). Машина работает и с педалью, и без (но мне с педалью как-то привычнее...). Длина стежка - до 5 мм, ширина строчки - до 7 мм.
Если финансы позволяют - берите ее, гарантирую, что не пожалеете! Быстро окупится, проверено) Стоит порядка 17 тысяч грн.
 
  • Like
Reactions: anriada

Modniza

Новичок
Mar 22, 2020
1
3
Москва
USD
$0
90395576_147408213233133_1689362673703148414_n.jpg


Чья-то швейная машинка закончила свою жизнь вот так. "Чайка" - я мечтала о такой. У школьной подружки мама шила именно на ней и мы, с придыханием, открывали эту "заветную дверцу"🙏 Тяжёлое металлическое тело. Элементы, блестящие нержавейкой, кожаный ремень😍... Теперь у меня чистокровная "японка" с кучей операций. Но вчера, увидев как обошлись со старушкой - раритетом, стало грустно. Ушла эпоха практически вечных двигателей. Металла. Основательности ... Все заменили "лёгкими материалами" - пластиком и композитами.
 

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Дома всегда стояла, именно стояла, Чайка, компакт, без такой КОРОБКИ. Педаль была японская. Все запчасти, лапки никто не трогал. Хорошая машинка. Наверно мои руки её только и крутили. Основательно делали, вечно
А так Janome,хорошая,добротная с кучей операций и бонусом ещё 2 коробки лапок от магазина. Кто профи тому все это нужно.
А так дома достаточно и Чайки.
 
  • Like
Reactions: mybaby and Santa

Santa

Подмастерье
Sep 19, 2019
353
219
USD
$0
Дома всегда стояла, именно стояла, Чайка, компакт, без такой КОРОБКИ. Педаль была японская. Все запчасти, лапки никто не трогал. Хорошая машинка. Наверно мои руки её только и крутили. Основательно делали, вечно
А так Janome,хорошая,добротная с кучей операций и бонусом ещё 2 коробки лапок от магазина. Кто профи тому все это нужно.
А так дома достаточно и Чайки.
Соглашусь! Если для себя из разряда подшить, ушить, перешить, сшить что-то простенькое, Чайки хватит с головой.
Но современные ШМ - это не только набор лапок и строчек, это еще и скорость в сочетании с удобством. Тоже есть Чайка, периодически убираю пыль с кофра. Отдать/продать жалко, но не пользуюсь уже давно.
 
  • Like
Reactions: mybaby

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Дома всегда стояла, именно стояла, Чайка, компакт, без такой КОРОБКИ. Педаль была японская. Все запчасти, лапки никто не трогал. Хорошая машинка. Наверно мои руки её только и крутили. Основательно делали, вечно
А так Janome,хорошая,добротная с кучей операций и бонусом ещё 2 коробки лапок от магазина. Кто профи тому все это нужно.
А так дома достаточно и Чайки.
Согласна с вами, что это две самые надежные швейки. Дома стоит и Жаномка и Чайка, как раз с вот такой вот тумбой. Чайка ко мне попала год назад совершенно случайно: знакомые купили за городом дом и в гараже стояло, как они назвали "это чудо". Собирались выбросить на свалку, я забрала домой. Приехали, попробовали шить, а нет... Словно мертвая, не крутиться и признаков жизни ноль. Вызвали мастера, как оказалось (после вскрытия), этой машинкой если 10 м строчки и сделали после того, как она сошла с конвеера, так это будет очень хорошо. Так что, старушку Жаномку теперь часто сменяет Чаечка (особенно, когда приходится работать с тяжелыми тканями)
 

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Согласна с вами, что это две самые надежные швейки. Дома стоит и Жаномка и Чайка, как раз с вот такой вот тумбой. Чайка ко мне попала год назад совершенно случайно: знакомые купили за городом дом и в гараже стояло, как они назвали "это чудо". Собирались выбросить на свалку, я забрала домой. Приехали, попробовали шить, а нет... Словно мертвая, не крутиться и признаков жизни ноль. Вызвали мастера, как оказалось (после вскрытия), этой машинкой если 10 м строчки и сделали после того, как она сошла с конвеера, так это будет очень хорошо. Так что, старушку Жаномку теперь часто сменяет Чаечка (особенно, когда приходится работать с тяжелыми тканями)
На всех знакомых и родных Чаек 10 наверное, у нас на родных 4, разных
У меня Janome 4100L
Есть и с большей начинкой но по функционалу по большому счету достаточно чаечного
Я голосую за Janome

И еще хочу отметить!!!
Не выкидывайте лапки... Все что есть от старых машинок СССР
Чаечные лапки спокойно идут на современные машинки. А качество там на века.
Лапка с линейкой там отличная
На Janome лично опробованы. Всё отлично подходит
 
Last edited:
  • Like
  • Wow
Reactions: LaLa and Марго

Марго

Подмастерье
Oct 22, 2019
231
188
USD
$0
И еще хочу отметить!!!
Не выкидывайте лапки... Все что есть от старых машинок СССР
Чаечные лапки спокойно идут на современные машинки. А качество там на века.
Лапка с линейкой там отличная
На Janome лично опробованы. Всё отлично подходит
Вы меня озадачили)) Я несколько месяцев присматривалась на лапки от Чайки, которые у мамы в шкафу лежат. Теперь знаю точно, что на выходные иду в гости. НУ, надо же попробовать впихнуть лапки от Чайки на свою Жаномку 545 S
 
  • Like
Reactions: Cinderella

АннушкаАнна

Подмастерье
May 27, 2020
258
214
Киев
USD
$0
Можно тему создать - что к чему подходит и что чем заменить. Местные очумелые ручки

Можно тему создать - что к чему подходит и что чем заменить. Местные очумелые ручки
Когда достану машинку то дам фото лапок. У меня все в Janome, там футляр пластиковый от Чайки с логотипом - лапки 2 отвёртки, иглы, масленка,нитковспарыватель(хреновый), проще сразу заменить на нормальный или если жалко деньги - ножницы маникюрные!, щётка для чистки, лампочка.
 
  • Like
Reactions: Cinderella and LaLa