• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Ideas Life hacks Три способа декора шляпки – делаем ее оригинальной

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Обновить любимую летнюю шляпку или просто сделать ее непохожей на сотни других – достичь цели на самом деле очень просто. Достаточно нанести на поля забавную, ироничную или романтичную фразу.

шляпки8.png


Делать это можно как минимум тремя способами – выбирайте любой ;)

1. Надпись узкой лентой.

шляпки2.jpg


Даже если вышивка лентами от вас бесконечно далека, не бойтесь начать: толстая игла, атласная сантиметровая ленточка и шов «назад иголка» совершают настоящие шедевры.

шляпки3.jpg


Чтобы уместить надпись и сделать ее максимально аккуратной, сначала нанесите ее специальным самоисчезающим маркером – постепенно испаряясь на воздухе, он без следа исчезнет через день-другой.

2. Надпись пайетками.

шляпки6.jpg


Собственно, алгоритм тот же: намечаем маркером фразу или слово и шьем строго вдоль этой линии. Чтобы буквы читались хорошо, лучше взять контрастный глянцевый цвет пайеток. Между прочим, модные бренды чаще всего используют именно этот вариант декора :love:

шляпки4.jpg


Чтобы понять, какой способ пришивания подходит вам больше всего, следуйте вот этой простой инструкции:

шляпки5.jpg


3. Надпись шнуром.

шляпки9.jpg


Такой декор получается фактурным и чуть более изящным, чем предыдущие, ведь шнуром «написать» слово даже проще: можно выбрать любой шрифт и наклон.

шляпки10.jpg


Главный вопрос в том, как крепить декор. Вариантов тут всего два – приклеить любым прозрачным клеем либо пришить шнур так, как пришивают в смешанной вышивке выкладную нить (коучинг). Спасибо девочкам, что просветили – очень подробно об этом вот в этой теме: Мастер-классы - Вдохновение - Практическое руководство для начинающих: 10 базовых стежков вышивальщицы - Вышивка - Форум ✂ КомоК


Ну, признавайтесь, кому после такого МК срочно захотелось в лето? :D
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Ох, красотища какая! :love: Очень рада, что информация по выкладной нити пригодилась вам не только в вышивке, но и в оформлении шляпок )) По поводу пайеток вставлю свои пять копеек: пришивать каждую из них отдельно довольно муторно, лучше сразу купить специальную тесьму, где эти пайетки уже расположены гуськом и прошиты автоматической строчкой. Такую тесьму можно просто посадить на клей – вот вам мой вариант для ленивых ;)

шляпки тесьма.jpg
 
  • Love
Reactions: kisLinka

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Мне очень нравились шляпы от asos, я их в свое время пересмотрела десятки, наверное 🙃 Действительно, надписи чаще пайетками делают. Но есть среди них и вот такие «широкоформатные» фразы, больше похоже на окраску спреем через трафарет. Тоже, кстати, вариант для быстрого оформления (y)

шляпки асос2.jpg
 

Koschka

Гуру
Sep 29, 2019
1,092
1
1,097
USD
$0
Даже не знаю, какой вариант лучше! Пайетки однозначно зачет, представляю, как она будут сверкать на солнце на пляже! кстати, можно купить пайетки в лентах, они совсем недорогие и в разы упрощают работы, а можно заморочиться и вышить каждую штучку вручную. Но для элегантных леди, которые не любят излишеств, наверное ленты или тесьма лучше.
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Мне очень нравились шляпы от asos, я их в свое время пересмотрела десятки, наверное 🙃 Действительно, надписи чаще пайетками делают. Но есть среди них и вот такие «широкоформатные» фразы, больше похоже на окраску спреем через трафарет. Тоже, кстати, вариант для быстрого оформления (y)

View attachment 17270
Очень классно, такого не видела еще! :love: Действительно, похоже, что через трафарет задули (y) А я по ходу нашла еще один способ оставить «здесь был Вася» )) Это парадный вид, но подробности не очень видно.

шляпки гладь.jpg


А вот вид сзади – оказывается, надпись выполнена гладью! Только не пойму, что это просвечивает белым :unsure:

шляпки гладь2.jpg
 

Малинка

Подмастерье
Oct 22, 2019
252
231
USD
$0
А вот вид сзади – оказывается, надпись выполнена гладью! Только не пойму, что это просвечивает белым :unsure:
А это часом не машинная вышивка?:unsure: Уж очень похоже, у меня на кедах, такие ниточки просвечиваются с изнанки.

А у меня встречный вопросик. Девчонки, кто может поделиться способом расшива пайеток, чтобы они переворачивались и в результате менялся рисунок?

Ну, вроде вот такого

2020-05-15_124034.png
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Да, это точно машинная вышивка – лицевая ниточка черная, изнаночная – белая. Насчет пришивания реверсивных пайеток ничего не скажу: не видела, чтобы кто-то вручную такое делал :unsure: Но моя знакомая дочери покупала текстильные аппликации с уже нанесенными двухсторонними пайетками – она их нашивала на базовые футболки и получала практически дизайнерскую вещь за очень недорого (y)
 
  • Like
Reactions: Малинка
Очень красивые шляпки! У меня такая же покупная, стоила прилично - почти 500 грн. Куда дешевле расшить обычную соломенную широкополую шляпку.
Вариант со шнуром самый красивый - люблю объемные надписи! Аж на море захотелось :cry: