• We are in the process of translation. Soon all will be in 🇬🇧 English 💙💛
Welcome to our Sewing Club ✂️ KomoK ✂️ - the place to learn to sew
Wanting to join the rest of our members? Feel free to sign up today.
Sign up

Master Class Ideas Тканевые розы в стиле бохо для эффектного скрапа

Майстер клас

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Сама я знаю несколько способов скрутить из ленты изящную розу – особенно хороши они из атласа. Но конкретно этот способ меня покорил своей невероятной простотой и возможностью сложить фактурный цветок из любой плотной ткани.

розы7.jpg


Для украшения альбома, открытки и вообще любой скрап-композиции как нельзя лучше подойдут натуральные ткани типа льна или хлопка.
Чтобы сформировать цветок, нужен картон шириной 1-1,3 см, и подходящая по цвету ткань, порезанная на ленты шириной 2-2,5 см. Края можно не обрабатывать, особенно если стиль бохо вам по душе – небольшая растрепанность будет более чем уместна.

розы1.jpg


Самодельную тканевую ленту, предварительно сложенную вдвое, накручиваем на полоску картона, фиксируем булавкой, чтобы не разматывалась и хорошенько приутюживаем.

розы2.jpg


Картон вынимаем.

розы3.jpg


Теперь ленту-зигзаг аккуратно наматываем на карандаш или палочку от суши, стараясь не сдвигать слои – должно получиться эдакое толстенькое «колесико». Чтобы плотность накрученной ткани не ослабла, фиксируем край булавкой.

розы4.jpg


Неважно, будете вы работать с альбомом или другим изделием, заготовку для розы лучше наклеить на заранее приготовленный шаблон из скрап-бумаги. Его края можно оформить специальным дыроколом либо оставить обычной, круглой формы.

розы5.jpg


Когда клей уже схватился, булавки можно вынуть, а лепестки чуть расправить, как бы раскрывая бутон.
В центре розы у нас остается немного свободного места – в него хорошо входит брадс, пуговица на длинной ножке или большая бусина.
И вот роза уже готова украсить собой любое ваше творение 🥰

розы6.jpg
розы7.jpg
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Спасибо! Хочу еще освоить ручную покраску ткани. С атласом все получается, уже как-то писала на эту тему: краска закрепляется высокой температурой в микроволновке, не выцветает со временем и даже выдерживает щадящую стирку. Но с плотными тканями, типа льна, все не так просто. Для скрапа в принципе сгодится, но хотелось бы такие розы использовать не только для оформления альбомов. Видела недавно сумочку в похожих розах - очень эффектно :love:
 

kisLinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,222
1,003
USD
$0
Можно ведь и брошечку такую сделать :love: Мне вот актуально на пиджак – из той же ткани, как раз есть обрезки. Хочется именно простецкое украшение, в стиле, близком к бохо, с растрепанными ниточками и кусочком льняного кружева. Спасибо за идею, надо попробовать! (y)
 

bussinka

Гуру
Sep 21, 2019
1,145
892
USD
$0
Наверное, если такие розы использовать для декора сумок и одежды, то лучше их не на клей садить, а на тканевую подкладку. Такую конструкцию проще пришить и в случае чего снять – например, для стирки. Подозреваю, что такие крученные розы слишком хрупкие, чтобы стираться вместе с вещью
 

LaLa

Подмастерье
Sep 26, 2019
381
242
USD
$0
Классный способ пристроить остатки ткани! Те же тонкие джинсы... Но, как по мне, применить такую розочку можно разве что в качестве броши или заколки/резинки... Уж очень они объемные.
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Классный способ пристроить остатки ткани! Те же тонкие джинсы... Но, как по мне, применить такую розочку можно разве что в качестве броши или заколки/резинки... Уж очень они объемные.
Такие розы хороши для объемного, можно сказать "тяжелого" скрапа - альбомов, шкатулок и прочего. Если интересны более изящные цветы, которые хорошо дополнят, например, детское платьице, то это совсем другое )) Сегодня постараюсь создать подробную темку ;)
 

Екатерина3233

Новичок
Apr 28, 2020
19
29
Днепр
USD
$0
Полезная информация!
я как-то раз пыталась сделать самостоятельно цветы, ну как говорится "первый блин комом", но немного по другой технике, нашла видео на Ютуб
нужно будет попробовать так сделать, тем более подойдет практически любая ткань, как я поняла?😺😺
 
  • Like
Reactions: mybaby

mybaby

Подмастерье
Sep 19, 2019
415
297
USD
$0
Полезная информация!
я как-то раз пыталась сделать самостоятельно цветы, ну как говорится "первый блин комом", но немного по другой технике, нашла видео на Ютуб
нужно будет попробовать так сделать, тем более подойдет практически любая ткань, как я поняла?😺😺
Я не автор, но добавлю свои 5 копеек. Лучше брать плотненькие ткани, в таком случае цветочек будет лучше держать форму. Можно конечно попробовать поработать с тонкими тканями или трикотажными, но в таком случае могут возникнуть некоторые трудности. Поэтому лучше начать с плотных тканюшек, а там постепенно совершенствовать свое мастерство и экспериментировать с разными материалами. Будем рады увидеть плоды вашего рукоделия))
 
Я не автор, но добавлю свои 5 копеек. Лучше брать плотненькие ткани, в таком случае цветочек будет лучше держать форму. Можно конечно попробовать поработать с тонкими тканями или трикотажными, но в таком случае могут возникнуть некоторые трудности. Поэтому лучше начать с плотных тканюшек, а там постепенно совершенствовать свое мастерство и экспериментировать с разными материалами. Будем рады увидеть плоды вашего рукоделия))


Спасибо за ответ!
У меня как раз есть несколько видов плотных тканей подходящих цветов, надо попробовать сделать на днях.
Даа, наверное, когда уже рука набита то можно приступать к тонким тканям. Цветочки , я думаю, будут выглядеть нежнее и легче в работах и подойдут для открыток даже
Как сделаю поделюсь, конечно же;)
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Полезная информация!
я как-то раз пыталась сделать самостоятельно цветы, ну как говорится "первый блин комом", но немного по другой технике, нашла видео на Ютуб
нужно будет попробовать так сделать, тем более подойдет практически любая ткань, как я поняла?😺😺
Присоединяюсь к предыдущему комменту: да, подойдет любая плотная ткань, но желательно, чтобы это были натуральные материалы типа льна или хлопка – они и утюжатся хорошо, и форму держат уверенно, и создают красивую фактуру, особенно за счет принтов. Не расстраивайтесь, если что-то с первого раза не вышло )) Пробуйте снова и все обязательно получится ;)
 
Присоединяюсь к предыдущему комменту: да, подойдет любая плотная ткань, но желательно, чтобы это были натуральные материалы типа льна или хлопка – они и утюжатся хорошо, и форму держат уверенно, и создают красивую фактуру, особенно за счет принтов. Не расстраивайтесь, если что-то с первого раза не вышло )) Пробуйте снова и все обязательно получится ;)

Очень приятно получать обратную связь! Спасибо. у меня есть хлопок, вот собираюсь с ним экспериментировать Буду пробовать!
 

krestiki_noliki

Гуру
Sep 21, 2019
1,116
759
USD
$0
Сразу родилось много идей для таких розочек! Именно этот способ не использовала, но из текстильных роз можно сделать бесподобные брошки.

View attachment 16600
Да, видела подобную брошь из джинса в окантовке из деревянных бусин – очень самобытно смотрится! (y) Некоторые умелицы еще каждый «лепесток» по самому краешку обрабатывают отбеливателем, чтобы высветлить изгибы – это вообще космос :love: Но я на такое пока не решаюсь ))